FRANCAIS PICOT A3 P5 S1

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Voir relation aux programmes
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.
Dates
Créée le 17 février 2020
Modifiée le 17 février 2020
Statistiques
70 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Structuration du passé simple

Déroulement des séances

1

J1 Découverte du texte

Dernière mise à jour le 17 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compréhension fine du texte
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Texte
vues de voitures : https://www.lrm-collection.fr/Voiture-ancienne-collection-annee-1930-1931,71.htm

1. Découverte du texte

individuel | 5 min. | découverte

Distribution et lecture silencieuse du texte.

2. Visionnage de voitures années 1930

collectif | 5 min. | découverte

Montrer les voitures d'époque.

https://www.lrm-collection.fr/Voiture-ancienne-collection-annee-1930-1931,71.htm

3. Compréhension du texte

collectif | 15 min. | recherche

Lecture oralisée avec explication du vocabulaire et des expressions :

sauver sa réputation de jeune chauffeur.

beaucoup de dignité

contempler

vétéran de la route

maître ès-mécanique,

inerte,

détresse,

pathétique,

impérieuse,

se prête de bonne grâce à la manoeuvre,

l'éperon.

2. Réponse aux questions :

Qu'est-il arrivé à Marcel Kuhn? sortie de route en voiture.

Où se trouve sa voiture? dans le fossé.

Que fait le dépanneur? il accroche la voiture avec des crics, des madriers, des leviers et des cordages.

Que propose le jeune cycliste? De se mettre à une dizaine et de soulever la voiture pour la remettre sur la route.

Comment la voiture est-elle sortie du fossé? En suivant l'idée du cycliste, en la portant.

4. Analyse de la structure du texte.

collectif | 15 min. | découverte

Distinguer les différentes parties du texte (paragraphe) et les résumer en une phrase.

Marcel Kuhn essaie de sortir sa voiture du fossé.

Le dépanneur arrive, essaye à son tour mais échoue.

Un cycliste arrive et se met à crier qu'il faut se mettre à 10 hommes pour soulever la voiture et la sortir de là.

Il dirige la foule en donnant des ordres et 10 secondes plus tard la voiture est sur la route.

5. Trouver ce qui est désigné par les pronoms soulignés.

collectif | 15 min. | découverte

Sur ardoise, noter ce qui est désigné par les pronoms.

la bête malade : la voiture accidentée.

Il : le mécanicien.

Le monstre échoué : la voiture.

Il : la voiture

là : dans le fossé.

il : le cycliste.

il : le cycliste.

les : la voiture et son conducteur.

le jeune homme au visage rouge : le cycliste.

le paysan : le cycliste.

je : le cycliste.

Elle : la voiture.

2

J1 Transposition du texte

Dernière mise à jour le 17 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer au passé simple
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
transposition,
texte.

1. Transcription au passé simple

collectif | 10 min. | recherche

Afficher le diaporama pdf, mettre en plein écran.

Noter les modifications au tableau.

Distribuer le texte transposé.

2. Exercices

collectif | 10 min. | découverte

Exercice de transcription. (diaporama).