1
Lire un article de dictionnaire
Dernière mise à jour le 06 février 2020
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Dictionnaire.
Article de dictionnaire imprimé à distribuer.
- Informations théoriques
- Connaître l'ordre alphabétique.
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
- Qu'est-ce que les mots-repères ?
- A quoi servent-ils ?
- Où pouvez-vous regarder dans la classe pour vous aider dans l'ordre alphabétique ?
2. Chercher le mot EXTRAORDINAIRE dans le dictionnaire
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Aller chercher votre dictionnaire, rangée par rangée.
- Vous pouvez feuilleter votre dictionnaire en attendant que chacun ait son dictionnaire.
- Chercher le mot EXTRAORDINAIRE dans le dictionnaire.
- Comment allez-vous faire pour chercher efficacement ?
- ouvrir le dictionnaire à la lettre E
- s'aider des mots-repères
- Comment allez-vous faire pour chercher efficacement ?
- Ecrivez dans votre cahier de brouillon.
- entre quels mots-repères se trouve-t-il?
- comment est-il écrit dans le dictionnaire (en minuscule, en gras, en violet).
- pourquoi certaines parties sont en italique (ce sont des exemples).
Laura : l'aider à chercher dans le dictionnaire. Lui faire remarquer les mots-repères. Lui donner la feuille imprimée avec la définition.
3. Observation de l'article de dictionnaire
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Distribution de l'article de dictionnaire imprimé.
- Pouvez-vous repérer les exemples ? Lisons-les et colorions-les au crayon de couleur jaune.
- Quelle est la classe grammaticale du mot ?
- ADJ : colorions-le en bleu.
- Combien de sens ce mot a-t-il ? (deux sens). Comment le savez-vous ? Coloriez les numéros en rouge.
- Colorie en vert les synonymes.
- Colle dans le cahier du jour.
4. Exercices d'entraînement
| 10 min. | entraînement
Pour ceux qui ont compris, ils peuvent faire l'exercice n°1 page 154 (la première ligne -a).