Imparfait

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
P. FERNANDEZ
Objectif
Savoir que l'imparfait s'utilise pour raconter/décrire au passé une action plus ou moins longue.

Connaître les terminaisons de l'imparfait et être capable de les réinvestir dans une production d'écrit.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.
  • Maîtriser la conjugaison du présent, de l'imparfait, du futur, et du passé composé pour : être et avoir ; les verbes du 1er groupe ; les verbes du 2e groupe ; les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.
  • Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.
Dates
Créée le 29 janvier 2020
Modifiée le 08 février 2020
Statistiques
239 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les terminaisons de l'imparfait
Les valeurs de l'imparfait dans un texte

Séquence en lien avec le début de l'étude de contes merveilleux.

Déroulement des séances

1

Reconnaître un verbe à l'imparfait

Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Dans un texte, reconnaître un verbe à l'imparfait grâce à ses terminaisons.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Leçons plastifiées
perforer les feuilles jaunes.
6p111 + 5p113 photocopié pour Loan + version scannée

1. Approche du nouveau temps verbal : Relever les verbes du texte

binômes | 15 min. | réinvestissement

Texte distribué : Extrait du Voeu diabolique, "Contes et récits de l'Inde" tiré du manuel Mandarine p 38

Amener les élève à se rappeler du texte lu la semaine précédente :
Qui reconnaît ce texte ? Quel type de texte est-ce ? A quand l'avons-nous rencontré ?

Le texte est un extrait du conte indien lu vendredi dernier.

Relevez dans ce texte les verbes conjugués. Dans un premier temps, vous relevez les verbes tout seul pendant 4 minutes, puis vous comparerez avec votre voisin quand l'alarme sonnera la fin du temps. 4 minutes individuel + 4minutes par binôme

Associer Loan et Tonie (?) 
Attention : Tom doit laisser Léna essayer.

Travailler seul puis comparer avec son binôme. Au terme des 8 minutes, un élève vient au TBI pour souligner les verbes conjugués du texte.

était ; appelait ; était ; était ; était ; ait.
entendit ; priait ; apparut ; accorda ; pensa ; tenait ; priait ; commençaient

Noter qu'on ne va pas analyser tous les verbes mais seulement une partie (effacer les verbes qui ne sont pas à l'imparfait)

2. Remobilisation des connaissances : l'Imparfait découvert en CE2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A quel temps sont -ils ? Qui reconnait ce temps ? qu'en avez-vous retenu ?
Qui peut conjuguer un verbe rencontré dans le texte à toutes les personnes ? 

Répondre en levant la main

L'imparfait. Temps vu en CE2 (temps pour écrire les contes)

Pour conjuguer à toutes les personnes : Tom / Inaya / Tuana / Jérémie.

Ecrire au tableau la conjugaison. Radical et terminaison d'une couleur différente

3. Manipuler pour s'entrainer

individuel | 15 min. | recherche

A l'ardoise : conjuguer un verbe à l'imparfait.

Verbe du 1er groupe : Jouer / Marcher / Tomber (Rangée de Loan + rangée de Nolhann  ) 
Verbe du 2nd groupe : Finir , Guérir, Choisir (Rangée de Tonie)
Verbe du 3 ème groupe :  Être / Avoir / Faire (Rangée de Lucas)
 

Un élève de chaque rangée ( et donc de chaque groupe) vient écrire sa conjugaison. Ceux qui ont fait un autre verbe le lisent à voix haute.

 

Que remarque-t-on ? Comment forme-t-on l'imparfait ?

Radical + terminaisons : -ais -ais -ait -ions -iez -aient

 

Les verbes en -cer -yer -ger seront découverts à la prochaine séance.

4. Construction de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur une feuille jaune
Chaque élève découpe le titre et le tableau puis les colle sur la feuille jaune. Leçon C8 !
 

Coller le tableau assez haut car le triangle des cas particuliers sera rajouté en dessous.

Dans la colonne de droite : écrire en rouge les terminaisons.

Faire comprendre l'utilisation de cette leçon : une partie que l'on peut effacer pour s'entrainer pendant les exercices. 
 

5. Exercices d'entrainements

individuel | 15 min. | entraînement

Faire le N°5 page 110 ensemble au TBI
Puis faire le n°6 p 111 au cahier du jour
Pour les plus rapides : 5p113

1er exercice au TBI : Tonie ou Sara

Manuel : A portée de mots

Loan : Exercice 6 et 5 photocopié pour ne pas avoir à écrire.

2

Les cas particuliers des verbes en -cer , -yer et -ger

Dernière mise à jour le 08 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Etre capable de conjuguer un verbe à l'imparfait.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
triangles cas particuliers

1. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Conjuguer sur l'ardoise, comparer avec le voisin et se mettre d'accord sur 1 version
le verbe Manger / Lancer et Balayer

 

Je mangeais, tu mangeais, il mangeait, nous mangions, vous mangiez, mangeaient
Balayais balayais, balayait, balayions, balayiez, balayaient
Lançais, lançais, lançait, lancions, lanciez, lançaient

2. Leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Découper et coller, c8 (à vérifier)
prévoir feuilles jaune perforée

3. Entrainements

individuel | 30 min. | entraînement

7, 8 et 9 page 111

3

L'utilisation de l'imparfait

Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découvrir que l'imparfait s'utilise pour décrire, raconter une action longue passée, ou parler d'habitudes passées.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
ciseaux + colle
fiches élèves 25 + 1
Textes d'entrainements à imprimer x 25 + 1

1. Découverte du texte

collectif | 20 min. | découverte

Lire ce court texte seul avant qu'un élève le lise pour la classe.

 

L'orage

Comme tous les ans au printemps, Laurent partait sur la route.
Début avril, il s'arrêtait au village, passait quelques nuits chez son ami Arthur.

Ce jour-là, un vent glacial poussait de gros nuages noirs. La route était déserte.
Au fil de la journée, le temps se faisait de plus en plus menaçant. 

Laurent était grand et fort et ne craignait personne.
Il portait toujours sur lui la chaine en argent de son père.
Laurent n’avait jamais peur, même sous l’orage.

Cette histoire est-elle racontée au passé, au présent ou au futur ?
1er paragraphe :Dans le premier paragraphe, que sais-tu des habitudes de Laurent ?
A quel temps les verbes sont-ils conjugués ?

 

2ème paragraphe : Est-ce qu’on nous liste toujours les habitudes de Laurent ?
A quel temps les verbes sont-ils conjugués ?
3ème paragraphe : Que nous apprend le dernier paragraphe sur Laurent ?
A quel temps sont conjugués les verbes ?

habitudes : il partait sur la route, il s'arrêtait, il dormait chez son ami = imparfait
Orage : le vent poussait les nuage, la route était déserte, le temps se faisait menaçant. = description de la météo : gros orage qui dure toute la journée = imparfait
Laurent : était grand, fort, il ne craignait rien, il n'avait peur de rien = portrait du garçon = imparfait

Ecrire au tableau les 3 pôles de l'imparfait : Description/portrait ; Raconter une action qui a duré, Habitudes du passé

Rendre explicite : Le temps d'un verbe n'est pas choisi au hasard. = effets différents sur le texte

Le petit chaperon rouge allait chez sa grand mère / vs / Le petit chaperon rouge a été chez sa grand mère. Remarquez-vous une différence ? ( rappel : faire le film dans sa tête)

imparfait : action souvent répétée vs p.c : action unique

2. Exercice d'application

individuel | 15 min. | recherche

 

Entoure en rouge les verbes à l'imparfait qui indiquent des habitudes, en bleu les verbes à l'imparfait qui décrivent le personnage et en orange les verbes qui racontent une action longue passée.

Olivier se couchait toujours très tard. Tous les soirs, il lisait longtemps car il avait du mal à s'endormir. Olivier avait un pyjama de pirate. Il adorait les histoires de pirates ! Il rêvait d'aventures et de trésors. Dans ses rêves, son équipage abordait et coulait de nombreux bateaux.

1 élève lit la consigne, un autre reformule
On souligne en noir les verbes au tableau avant de commencer l'exercice individuel.

Signaler que tous les verbes sont à l'imparfait et qu'il peut y avoir différentes réponses correctes. (lire longtemps : Habitude et Action longue passée ?)

Je vous laisse 5 minutes pour colorier les verbes selon leur utilisation.

Correction collective au TBI

3. Formalisation de la leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distributeur : Feuilles jaunes + Fiches leçons

1 élève lit la fiche.
Coller le titre en haut de la feuille  Leçon C13

Ne coller que la partie grisée du tableau afin de pouvoir plier la leçon (les exemples sont collés en dessous)

Attendre tout le monde avant de coller les exemples en dessous. En attendant : les placer comme il convient

Les binômes vérifient entre eux le placement des exemples

Description : le chat du meunier portait des bottes
Habitude : Le petit chaperon rouge mettait sa cape
Action longue : Les rats suivaient le joueur de flute

Découper et Coller

En dessous du tableau, on colle le livre "on utilise l'imparfait".

Un élève de l'équipe Recyclage passera avec la poubelle.

 

4

L'imparfait : Les verbes irréguliers

Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Être capable de conjuguer tous les verbes à l'imparfait
Durée
60 minutes (1 phase)

1. à construire

individuel | 60 min. | découverte