ADO - écrire une phrase commune à partir d'une illustration
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- - Décrire des images (illustrations, photographies...).
- Prendre part à des échanges verbaux tout en sachant écouter les autres ; poser des questions.
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Ardoise, cahier d'écrivain (jaune), feutre de couleur (M).
- Informations théoriques
- Il s'agit d'entrainer les élèves à produire des textes mais pas seulement, eu égard à l'hétérogénéité de la classe.
Comprendre le rapport entre langage oral et langage écrit, s'entrainer à la conversion grapho-phonétique, prendre conscience de la syntaxe et des unités de sens de la phrase, mobiliser sa mémoire orthographe (les mots déjà connus orthographiquement), mettre en oeuvre les notions grammaticales abordées (majuscule/point, pluriel...).
Beaucoup des principes mis en avant par Mireille Brigaudiot (V.I.P) et André Ouzoulias servent d'appui à ces travaux.
- Remarques
- La présence d'un maître supplémentaire (dans le cadre du dispositif plus de maîtres que de classe) peut étayer les séances: mise en retrait de l'un des M pour visualiser les stratégies des E, mieux accompagner les binômes, proposer des outils pour différencier la mise en mots (faire autant de traits que de mot, une vague par syllabe), accompagner pour spécifiquement pour améliorer sa production (faire une croix sous chaque erreur).
1. Se mettre d'accord sur la phrase à écrire.
- Découverte de l'image
- Premier échange oral: dégager le vocabulaire nécessaire.
- On se met d'accord sur la phrase que l'on va écrire. M tranche.
- Plusieurs élèves répètent cette phrase, de manière à s'assurer qu'on est bien d'accord.
- Les groupes sont constitués (E les connaissent).
2. Ecrire individuellement ou par 2
M (et M+ éventuellement) accompagnent les productions. Ils veillent particulièrement aux binômes constitués d'un E en grande difficulté.
C'est l'élève dont les compétences sont les moins assurées qui écrit.
E réécrivent et corrigent selon les annotations des M.
Pas d'obligations d'utiliser les outils d'aide (Mémo-lina, cahier rouge ou classeur de lecteur). E font selon leur souhait.
3. Mise en commun en s'appuyant sur les productions des élèves.
M propose collectivement de constituer le squelette de la phrase au tableau. (1 trait = 1 mot)
On procède à l'écriture de chaque mot. Bien s'arrêter sur les mots-outils et signifier qu'on se doit de les connaître par coeur. Par exemple, un E épelle lettre à lettre un mot (on peut faire fermer les yeux aux autres afin qu'ils visualisent le mot "dans leur tête").
Insister sur les notions grammaticales: "on met un majuscule et un point car...(compléter oralement par E); on met un "s" car...; Ce mot est un verbe, un adjectif et préciser simplement les fonctions (sans institutionnalisation)...etc."
4. Copie simple (ou travail de la mémoire orthographique)
La phase de copie peut dépendre du temps imparti dans la journée. Elle a lieu l'après-midi, pour remobiliser les compétences. La qualité de l'écriture est mise en avant. Pour les E en grande difficulté avec le geste d'écriture, on peut faire colorier l'interligne.
- Possibilité 1: La phrase est écrite, E recopie dans leur cahier.
- Possibilité 2: Mémoire orthographique. M écrit un mot ou groupe de mot et insiste sur les éléments vus le matin. On peut épeler de nouveau. E écrivent puis on vérifie.