Pendant les vacances de Noël, le support téléphonique sera fermé jusqu'au 6 janvier. Vous pouvez toujours nous joindre sur la page contact. Bonnes fêtes de fin d'année !
-Appréhender l'arbre et sa croissance et reproduction
-Découvrir les différents types de forêts françaises et mondiales
-Aborder le fonctionnement de l'écosystème forestier et notamment le sol forestier
-Découvrir les rôles et services rendus par la forêt ( écologiques, économiques et sociaux)
Socle commun:
- Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses.
- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Prélever, organiser et traiter l'information utile.
- Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Classer les organismes et établir les liens de parenté.
Décrire le cycle de vie d’une plante à fleurs et celui d’un animal.
Mettre en évidence la place et l’interdépendance de différents êtres vivants dans un réseau trophique.
Réaliser une classification en groupes emboîtés pour mettre en évidence des liens de parenté à partir d'un petit nombre d’espèces possédant des attributs identifiés.
Caractériser les conséquences d’une action humaine sur un écosystème.
Décrire plusieurs types de relations entre espèces au sein d’un écosystème (coopérations, prédation, etc.).
Identifier des ressources naturelles exploitées par les sociétés humaines en lien avec l’activité de la planète Terre (matériaux de construction, géothermie, etc.).
Dates
Créée le 19 janvier 2020 Modifiée le 19 janvier 2020
Statistiques
832 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Faire découvrir la forêt et son écosystème riche aux élèves
Découvrir l'arbre et ses fonctions économique, écologique et sociologique
Séance 3 : L'arbre - Sciences et technologie, 60 min
1
Situation déclenchante
Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Faire découvrir le projet aux élèves
Les faire s'interroger sur le rôle et l'importance des forêts
Recueillir leurs conceptions initiales
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Power point
Informations théoriques
Faire visionner le power point et avoir un débat ouvert avec les élèves (débat philosophie, moral et éthique )
Les faire débattre et s'interroger sur les images proposées
1. Découverte et présentation du projet
| 30 min. | découverte
Visionner le power point
S'interroger sur les images
Utilisation de la forêt et du bois
Interrogations éthique morale et écologiques
Laisser s'exprimer les élèves et les écouter
Interroger sur ce que les images provoquent en eux et ce qu'ils en pensent
2
Recherche et travail sur documents
Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.
-Réussir à extraire de documents divers et variées des informations et à un faire une synthèse en respectant les objectifs donnés
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Documents à étudier
Remarques
8 groupes de 3
1. Mise en recherche par groupe de 3
| 60 min. | recherche
Constituer les groupes de travail par groupe de 3
Distribuer les sujets et les documents
Cf Document excel Projet avec plan du cours
Expliciter le travail demandé et passer ensuite auprès de chacun des groupe de travail pour guider leurs recherches et les aider à synthétiser leurs idées
Ils doivent pouvoir produire une synthèse de leurs recherches et faire une présentation orale à la classe qui servira de synthèse et d'institutionnalisation.
3
L'arbre
Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
- Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.
-Trace écrite sur l'arbre
Socle commun
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau et notes
1. L'arbre
| 60 min. | mise en commun / institutionnalisation
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.