BRJVO Pierre et le loup

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteurs
G. MARCHAND, E. ERNIE et M. ROCTON
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu (phrases et texte court fortement déchiffrables à l'aide des CGP étudiées).
Dates
Créée le 02 janvier 2020
Modifiée le 27 janvier 2020
Statistiques
253 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Musique 1 : introduction, l'oiseau, le canard et le chat

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- conte musical
- relation instrument personnages
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
powerpoint
cartes flashs instruments

1. Ecoute de l'introduction

collectif | 10 min. | découverte

Le PE affiche le diapo est présente le projet. 

On va travailler sur un conte musical en musique mais aussi en lecture. Un conte musical est une histoire racontée par un conteur et accompagnée de musique. 

Notre conte musical s'appelle "Pierre et le loup" de Serge Prokofiev.

Les élèves écoutent silencieusement l'introduction (diapo 2)

Le PE demande aux élèves ce qu'ils ont compris.

Chaque instrument représente un personnage de l'histoire.

2. L'oiseau, le canard et le chat

collectif | 10 min. | découverte

Présenter les diapos qui correspondent aux personnages suivants: l'oiseau, le canard et le chat.

Les élèves écoutent attentivement. 

Pour chaque instrument, demander aux élèves d'expliquer pourquoi l'artiste a choisi cet instrument pour ce personnage.

La flûte, pour l'oiseau car c'est un instrument à vent qui fait penser aux airs et aigüe qui donne une impression de légèreté. Cet instrument fait partie de la famille des bois malgré sa matière actuelle car à l'origine, elle était fabriqué en bois.

Le hautbois est un instrument  qui donne une sensation de vibration à cause de sa anche double, ce qui représente bien le canard qui à un cri nasillard. Le hautbois fait aussi partie de la famille des bois.

La clarinette représente le chat. Elle joue dans le ce conte dans un registre grave ce qui peut représenter le déplacement du chat. Cet instrument fait également partie de la famille des bois.

3. Entraînement

collectif | 5 min. | entraînement

Le PE montre les cartes  flash instruments aux élèves.

Ils doivent deviner à quel personnage la carte fait référence.

 Si le temps le permet, le PE fait écouter un extrait sans image.

Les élèves doivent reconnaître l'instrument qu'ils entendent.

2

Lexique 1

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Découverte du lexique de la première semaine

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons découvrir une nouvelle histoire qui s'appelle "Pierre et le loup".

Avant de vous lire le début de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

Vous allez ouvrir une nouvelle boîte à mots pour cette nouvelle histoire.

Et on va y ranger tous les nouveaux mots et leurs images. 

Démarche :

1/ afficher l'image, la nommer, la faire nommer par les élèves, dire la définition,

2/ la cacher pour la visualiser, montrer et faire prononcer le mot, changer d'image.

 

Les élèves répètent le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

 

un préUn champ où l’herbe pousse naturellement. Un pâturage.
une mareUne mare est une petite étendue d'eau calme et peu profonde. Un petit étang.

gazouiller

 Les sons légers et agréables des petits oiseaux.

voltiger

 Voler dans tous les sens en changeant souvent de direction.
hausser les épaules Lever les épaules en l’air pour montrer que l’on n’est pas intéressé. Le sens peut changer selon la situation.
se dandiner
 Balancer son corps d’un côté puis de l’autre de façon maladroite et ridicule.
ramper

 

Avancer doucement le corps au plus près du sol

comme un voleur /

à pas de velour

Silencieusement, sur la pointe des pieds pour ne pas faire de bruit.L'origine de cette expression nous viendrait du règne animal puisque les pas de velours dont il est question seraient ceux du chat. Avec ses coussinets à la peau si douce, celui-ci avance effectivement sans faire de bruit.

être indigné être en colère à cause d'une chose injuste.
roder se déplacer discrètement dans un lieu avec de mauvaise intentions.

soudain 

pour annoncer quelque chose d'imprévu qui se passe rapidement= tout à coup, 

2. mémorisation

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer une nouvelle fois les images

et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser.

Démarche :

1/ Récapituler la totalité des images et les nommer à l'unisson au signal (3 secondes)

2/ Ranger les cartes dans la boite à mots. 

3

Lecture 1 : décoder et comprendre la chronologie de l'histoire

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu (phrases et texte court fortement déchiffrables à l'aide des CGP étudiées).
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Décoder et comprendre

demi-classe | 40 min. | découverte

Lire, et découvrir le texte seul ou par deux.

"Qu'avez vous lu et compris."

On peut noter rapidement leur éléments de réponse.

Nous allons relire ensemble pour vérifier et compléter.

Mise en commun du décodage phrases par phrase.

Relecture des phrases le plus fluidemment possible.

L'enseignant lit le "texte complet"

Un beau matin, petit Pierre ouvrit la porte du jardin et s’en alla dans les grands prés verts. Sur une branched'arbre, très haute, un petit oiseau, ami de Pierre, était perché. «Tout est calme ici», gazouillait-il gaiement.Un canard arriva bientôt en se dandinant, tout heureux que Pierre n'ait pas fermé la porte du jardin, etdécida de faire un plongeon dans la mare au milieu du pré. En voyant le canard, le petit oiseau vint se posersur l'herbe à côté de lui et haussa les épaules. «Quel genre d'oiseau es-tu qui ne sait voler?» dit-il. A quoi lecanard répondit : «Quel genre d'oiseau es-tu qui ne sait nager ? » et il plongea dans la mare. Ils discutèrentlongtemps, le canard nageant dans la mare, le petit oiseau voltigeant au bord.

 

 

Retour sur les hypothèse de compréhension.

Structurer les éléments explicites de compréhension : 

QuiPierre Un canard L’oiseau
Ou

se balader dehors

Sur un arbre

aller à la mare

Quoi

ouvre la porte 

chante

 s’échappe

s’étonne

Commentouverture de la porte
Quand 

Affiner la compréhension des liens de cause à effet :

Pourquoi le canard s'échappe?

Pierre laisse la porte ouverte.

Est ce que c'est grave?

peut être, mais l'oiseau dit que tout est calme.

Demander aux élèves de raconter simplement les étapes de l'épisode.

Support :

- utiliser les illustrations si nécéssaire

- ou les marottes

- ou le plan

- ou raconter façon théâtre

On fait ce travail pour que vous comprenniez bien la chronologie de l'histoire, ça veut dire qu'il faut vous concentrer sur l'ordre des évênements. 

4

Lecture 2 : Ecouter et comprendre ce que disent ou pensent les personnages

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre un récit lu par le professeur d'un degré de complexité supérieur à celui que l’élève est capable de lire seul silencieusement.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Lecture 2 : Ecouter et comprendre

collectif | 30 min. | découverte

Demander à un élève de rappeler ce qui s'est passé dans l'épisode 1.
Expliquer que pour rappeler il faut donner les informations importantes(qui quoi où)

Qu'il faut les donner dans l'ordre de l'histoire, (quand, chronologie)

Et si possible expliquer les liens entre elles (comment, pourquoi)

Noter au tableau en colonne ( les mots interrogatifs pour structurer le rappel) puis compléter avec les informations données par l'élève.

Un élève rappelle puis deux autres élèves peuvent compléter.

Nous allons réécouter l'épisode pour vérifier ce dont on se rappelle.

Ecoute episode 1 :

Un beau matin, petit Pierre ouvrit la porte du jardin et s’en alla dans les grands prés verts. Sur une branched'arbre, très haute, un petit oiseau, ami de Pierre, était perché. «Tout est calme ici», gazouillait-il gaiement.Un canard arriva bientôt en se dandinant, tout heureux que Pierre n'ait pas fermé la porte du jardin, etdécida de faire un plongeon dans la mare au milieu du pré. En voyant le canard, le petit oiseau vint se posersur l'herbe à côté de lui et haussa les épaules. «Quel genre d'oiseau es-tu qui ne sait voler?» dit-il. A quoi lecanard répondit : «Quel genre d'oiseau es-tu qui ne sait nager ? » et il plongea dans la mare. Ils discutèrentlongtemps, le canard nageant dans la mare, le petit oiseau voltigeant au bord.

Vérifier Compléter Corriger à partir des notes au tableau ou sur une affiche.

Nous allons maintenant écouter la suite, pour la comprendre vous devez vous faire le film de le l'histoire dans votre tête et être attentifs aux questions qui permettent de rappeler l'épisode.

Ecoute de la suite :

Soudain, Pierre regardant plus loin, aperçut un chat qui rampait dans l'herbe.Le chat pensa :«L'oiseau est occupé à discuter, je vais en faire mon déjeuner.»Comme un voleur, il avança sur ses pattes de velours.«Attention!» cria Pierre. Et l'oiseau aussitôt s'envola sur l'arbre. Du milieu de la mare, le canard indigné fit :«Coin-coin.»Le chat rôdait autour de l'arbre en pensant :«Est-ce la peine de grimper si haut? Quand j 'y arriverai, l'oiseau sera envolé ! »

Extraire collectivement les éléments supplémentaires (qui quoi ou quand comment chronologie) et réaliser une affiche semblable à celle de la première "scène".

Maintenant, pouvez vous vous rappeler ce que disent les personnages de l'histoire.

Relever ce que disent les personnages : préciser qui le dit, réorganiser les propos chronologiquement.
les élèves se souviennent en reformulant

L'enseignant relit le passage correspondant et demande :

- à qui ils parlent? Comment ils le disent? qui l'entend ou qui ne l 'entend pas?

Conclure par différencier les types de dialogues crier penser parler et qu'il est important d'y être attentif pour bien comprendre l'histoire.

Appuyer sur le fait que le chat pense et qu'il est important que les autres ne l entendent pas pour qui puisse arriver à ses fins.

De la même manière Pierre crie car il doit être entendu pour sauver son ami l'oiseau.

Sur le texte on voit ces phrases particulières avec des marques spéciales 

les guillemets :""

les tirets -

Les indications : dit l'oiseau;  crie Pierre ; pense le chat.

 

 

 

5

Ateliers de lecture 1

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir lire en visant différents objectifs :
- lire pour réaliser quelque chose ;
- lire pour découvrir ou valider des informations sur… ;
- lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ;
- lire pour enrichir son vocabulaire ;
- lire pour le plaisir de lire.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Ateliers de lecture

collectif | 30 min. | découverte

1 Mise en activité :

-Dessiner une étape de l'histoire (sur le livret "raconter 1 )

- Différencier les pensées les paroles les cris des personnages (sur le livret lecture 2)

2 Atelier guidés :

- PE1 guidé : Lecture individuelle (sur le livret lecture 1)

- PE2 guidé : Lecture dialoguée par 4 (pierre / oiseau / chat / canard) (sur livret lecture 2)

3 Temporisation

- Coin écoute

- S'entrainer à raconter avec le plan

- S'entrainer à raconter avec les illustrations (à remettre dans l'ordre)

- S'entrainer à raconter en rejouant la scène avec les marottes

6

Musique 2 : Pierre, le grand père le loup et les chasseurs

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- conte musical
- relation instrument personnages
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Le grand-père, le loup, Pierre et les chasseurs

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves rappellent la séance précédente.

Le PE peut proposer les cartes instruments pour faire émerger les souvenirs.

Le PE affiche le diapo et fait écouter les extraits du grand-père, du loup, de Pierre et des chasseurs.

Les élèves écoutent attentivement.

Le PE demande aux élèves  d'expliquer pourquoi l'artiste fait correspondre tel instrument avec tel personnage.

Le basson est un instrument à vent très grave. Il peut faire penser à la voix d'un grand père qui est souvent grave et qui bougonne (être de mauvaise humeur). Le basson fait partie de la famille des bois en rapport avec la matière qui les compose.

Le cor représente le loup car c'est un instrument grave qui résonne fort. Son timbre fait un peu peur comme le loup. Cet instrument fait partie de la famille des cuivres en rapport avec la matière que les compose.

Pierre est représenté par des instruments à cordes comme le violon. C'est un instrument aigüe qui aide à imaginer la gaieté de Pierre. Il fait partie de la famille des cordes. Les instruments à cordes peuvent être frottées par un archet ou pincées avec les doigts.

Les timbales et la grosse caisse représentent les chasseurs. Ce sont des instruments sur lesquels il faut taper, ils font donc penser aux coups de feu des chasseurs. Ils font partie de la famille des percussions

2. Entraînement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Le PE affiche les diapos avec tous les personnages et instruments du conte.

Les élèves doivent trouver l'instrument qui correspond à chaque personnage . Ils viennent relier le personnage à l'instrument.

Si le temps le permet, le PE fait écouter des extraits sans montrer l'image.

Les élèves doivent reconnaitre l'instrument entendu.

7

Lexique 2

Dernière mise à jour le 11 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
21 minutes (2 phases)

1. Lexique 2

collectif | 20 min. | découverte

Nous avons découvert l' histoire de "Pierre et le loup". Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons remettre en mémoire les nouveaux mots l'histoire et en découvrir quelques uns de plus.

Vous allez rouvrir la boîte à mots de cette nouvelle histoire.

Et on va y ranger tous les nouveaux mots et leurs images. 

Démarche :

1/ afficher l'image _ la nommer _ la faire nommer par les élèves _ dire la définition,

2/ la cacher pour la visualiser _ montrer et faire prononcer le mot, _ changer d'image.

3/ Faire répéter le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

ne faire aucun cas ignorer, ne pas écouter.
en un éclair réagir très vite.
caqueter bruit que fait la poule

avaler tout rond 

manger d'un coup sans mâcher
saisir attraper
déclarer dire quelque chose clairement et assez fort
des yeux gourmandsregard qui montre que l'on a faim.
sans la moindre frayeur Lorsque l'on a pas du tout peur.
à bonne distance Rester suffisamment éloigné d'un danger.

2. mémorisation

collectif | 1 min. | découverte

Montrer une nouvelle fois les images

et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser.

Démarche :1/ Récapituler la totalité des images et les nommer à l'unisson au signal (3 secondes)2/ Ranger les cartes dans la boite à mots. 
8

Lecture 3 : décoder et comprendre la chronologie de l'histoire

Dernière mise à jour le 11 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu (phrases et texte court fortement déchiffrables à l'aide des CGP étudiées).
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Lecture 3 : décoder et comprendre

collectif | 40 min. | découverte
Voiture : Le papi de Pierre est très mécontent de voir que son petit fils est allé dans le pré. Comme Pierre n’écoute pas les avertissements, son papi l’enferme chez lui. Un loup arrive quelques minutes après.Le chat se sauve alors sur une branche, le canard beaucoup plus lent, est dévoré tout rond.Roller : Un loup arrive , le chat se sauve et le canard est dévoré.

Lire, et découvrir le texte seul ou par deux.

"Qu'avez vous lu et compris."

On peut noter rapidement leur éléments de réponse.

Nous allons relire ensemble pour vérifier et compléter.

Mise en commun du décodage phrases par phrase.

Relecture des phrases le plus fluidemment possible.

L'enseignant lit le "texte complet"

Tout à coup, Grand-père apparut ; il était mécontent de voir que Pierre était allé dans le pré. « L'endroit est dangereux, si un loup sortait de la forêt, que ferais-tu? » Pierre ne fit aucun cas des paroles de son grand-père et déclara que les garçons comme lui n'avaient pas peur des loups. Mais le grand-père prit la main de Pierre, l'emmena à la maison et ferma à clef la porte du jardin. Il était temps : Pierre était à peine parti qu’un gros Loup gris sortait de la forêt. En un éclair, le chat grimpa dans l'arbre. Le canard se précipita hors de la mare en caquetant. Mais malgré tous ses efforts, le loup courait plus vite, le voilà qui approche, de plus en plus près, plus près, plus près… Le voilà qui l’attrape, s’en saisit et l’avale tout rond.

Retour sur les hypothèse de compréhension.

Structurer les éléments explicites de compréhension : 

QUIPierreGrand pèreLoupChatCanard
QUOIenfermé

enferme

gronde

court rattrape et mange le canardgrimpesort
OUdans la maison / jardindans la maison / jardin dans l'arbrede la mare/ pré / ventre du loup
QUAND2

1
tout a coup

3 juste aprés 645
COMMENT et pourquoi

n'obéit pas
n'écoute pas

n'a pas peur

mécontenttout ronden 1 éclairen caquetant

 

Affiner la compréhension des liens de cause à effet :

le chat ne voulait pas chasser l 'oiseau dans l 'arbre car il n est pas assez rapide
par peur il monte en 1 éclair :  le chat essaye de chasser en faisant le moins d'efforts.

Demander aux élèves de raconter simplement les étapes de l'épisode.

Support :

- utiliser les illustrations si nécéssaire

- ou les marottes

- ou le plan

- ou raconter façon théâtre

On fait ce travail pour que vous compreniez bien la chronologie de l'histoire, ça veut dire qu'il faut vous concentrer sur l'ordre des évènements. 

 

9

Lecture 4 : Ecouter et comprendre ce que veulent les personnages

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre un récit lu par le professeur d'un degré de complexité supérieur à celui que l’élève est capable de lire seul silencieusement.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Lecture 4 : Ecouter et comprendre

collectif | 30 min. | découverte

Demander à un élève de rappeler ce qui s'est passé dans l'épisode 1. Expliquer que pour rappeler il faut donner les informations importantes (qui quoi où) préparées dans la séance précédente.

Qu'il faut les donner dans l'ordre de l'histoire, (quand, chronologie) 

Et si possible expliquer les liens entre elles (comment, pourquoi)`

essayez d'utiliser les mots de l'histoire que l'on a appris .

Un élève rappelle puis deux autres élèves peuvent compléter.

On peut aider avec l'aide des illustrations ( dans le livret ou au tableau)

Noter au tableau en colonne ( les mots interrogatifs pour structurer le rappel) puis compléter avec les informations données par l'élève.

Nous allons réécouter l'épisode pour vérifier ce dont on se rappelle.

Ecoute/lecture episode 2 :

Tout à coup, Grand-père apparut ; il était mécontent de voir que Piere .tai t al lé dans le pré . « L'endroit est dangereux, si un loup sortait de la forêt, que ferais-tu? » Pierre ne fit aucun cas des paroles de son grand-père et déclara que les garçons comme lui n'avaient pas peur des loups. Mais le grand-père prit la main de Pierre, l'emmena à la maison et ferma à clef la porte du jardin. Il était temps : Pierre était à peine parti qu’un gros Loup gris sortait de la forêt. En un éclair, le chat grimpa dans l'arbre. Le canard se précipita hors de la mare en caquetant. Mais malgré tous ses ef forts, l e loup courait plus vite, le voi l. qui approche, de plus en plus près, plus près, plus près… Le voilà qui l’attrape, s’en saisit et l’avale tout rond. 

​Vérifier Compléter Corriger à partir des notes au tableau ou sur une affiche.

Nous allons maintenant écouter la suite, pour la comprendre vous devez vous faire le film de le l'histoire dans votre tête et être attentifs aux questions qui permettent de rappeler l'épisode.

Ecoute de la suite :

Et Maintenant, voici où en étaient les choses.Le chat était assis sur une branche, l'oiseau sur une autre, à bonne distance du chat, tandis que le loupfaisait le tour de l'arbre et les regardait avec des yeux gourmands.Pendant ce temps, Pierre, derrière la porte du jardin, observait ce qui se passait sans la moindre frayeur.

Extraire collectivement les nouveaux éléments  sur une feuille d'essai, dessiner la scène au fil de la relecture, et comparer les productions".

La dernière fois nous avions expliqué ce que pensaient criaient disaient les personnages.

Sur le texte d'aujourd'hui on va essayer de se mettre à leur place.

A quoi pensent ils , que veulent ils ?

 

loupmanger n'importe quel animal à sa portée
chatmanger l'oiseau, fuir le loup
oiseausurveille le chat pour rester assez loin.
Pierre? veut vois ce qui va se passer
  

 

10

Ateliers de lecture 2

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir lire en visant différents objectifs :
- lire pour réaliser quelque chose ;
- lire pour découvrir ou valider des informations sur… ;
- lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ;
- lire pour enrichir son vocabulaire ;
- lire pour le plaisir de lire.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Ateliers de lecture

collectif | 30 min. | découverte

Dessiner la fin de l'histoire (sur le livret "raconter 2 )

Comprendre ce que veulent les personnages (sauver / manger  / protéger / regarder / attraper )  (sur le livret lecture 4)

2 Atelier guidés :

- PE1 / PE2 : Lecture individuelle (sur le livret lecture 3)

3 Temporisation

- Coin écoute

- S'entrainer à raconter avec le plan

- S'entrainer à raconter avec les illustrations (à remettre dans l'ordre)

- S'entrainer à raconter en rejouant la scène avec les marottes

11

Musique 3 : le timbre des instruments

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- conte musical
- relation instrument personnages
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Powerpoint
Livret

1. Ecoute d'extrait

collectif | 15 min. | découverte

Le PE affiche le diapo et fait écouter chaque extrait.

Les élèves écoutent attentivement. Ils doivent reconnaître l'instrument entendu et dire pourquoi. 

Instrument à vent, aïgüe... donc c'est la flûte.

Pour réinvestir, ils peuvent également ajouter à quel personnage du conte il correspond.

2. Exercice

individuel | 10 min. | réinvestissement

Dans leur livret "Pierre et le loup", les élèves dessinent le personnages qui correspond à l'instrument.

Le PE peut faire une 2ème écoute pour les aider.

12

Lexique 3

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
21 minutes (2 phases)

1. Lexique 3

collectif | 20 min. | découverte

Nous allons finir l' histoire de "Pierre et le loup". Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons remettre en mémoire les nouveaux mots l'histoire et en découvrir quelques uns de plus.

Vous allez rouvrir la boîte à mots de cette nouvelle histoire.

Et on va y ranger tous les nouveaux mots et leurs images. 

Démarche :

1/ afficher l'image, la nommer, la faire nommer par les élèves, dire la définition,

2/ la cacher pour la visualiser, montrer et faire prononcer le mot, changer d'image.

Faire répéter le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

 

agacer être agacé Provoquer chez quelqu'un un sentiment d'impatience, d'irritation, de gêne.
en être pour ses fraisNe pas voir ses vœux exaucés ou ses efforts récompensés
adroitPersonne précise, agile, elle réalise les bons gestes pour réussir.
Avec précautionÊtre prudent, faire très attention pour éviter tout accident.
 des bonds sauvages Bondir de colère, faire des sauts très énervés.
un noeud coulantNoeud qui se resserre lorsqu'on tire sur une des extrémités du lien.
Prendre gardefaire attention
un manège

tourner en rond, ruse, attraction de fête foraine


 

 

 

 


   
 

2. mémorisation

collectif | 1 min. | découverte

Montrer une nouvelle fois les images

et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser.

Démarche :

1/ Récapituler la totalité des images et les nommer à l'unisson au signal (3 secondes)

2/ Ranger les cartes dans la boite à mots. 

13

Lecture 5 : décoder et comprendre la chronologie de l'histoire

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu (phrases et texte court fortement déchiffrables à l'aide des CGP étudiées).
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Lecture 5 : décoder et comprendre

collectif | 40 min. | découverte

 

Voiture : Pierre court chercher une corde chez lui. Il franchit le mur et attrape une branche pour monter dans l’arbre. L’oiseau va embêter le loup sans se faire mordre pendant que le garçon attache doucement la corde autour du loup. Le garçon tire de toutes ses forces et attrape le loup qu’il accroche à l’arbre. En tentant de se libérer le loup resserre plus fortement la corde qui le capture.Roller : Le garçon attache la corde autour du  loup.

Lire, et découvrir le texte seul ou par deux.

"Qu'avez vous lu et compris."

On peut noter rapidement leur éléments de réponse.Nous allons relire ensemble pour vérifier et compléter.

Mise en commun du décodage phrases par phrase.

Relecture des phrases le plus fluidemment possible.

L'enseignant lit le "texte complet"

Il courut à la maison, prit une grosse corde et grimpa sur un mur. L'une des branches de l'arbre autour duquel le loup se promenait s'étendait jusqu'au mur. Pierre s'empara de la branche... puis il grimpa dans l'arbre. Pierre dit à l'oiseau : « Va voltiger autour de La gueule du loup, mais prends bien garde qu'il ne t'attrape.» De ses ailes, l'oiseau touchait presque la tête du loup qui sautait furieusement après lui pour l'attraper. Oh! Que L'oiseau agaçait le loup et que le loup avait envie de l'attraper ! Mais l'oiseau était bien trop adroit et le loup en fut pour ses frais. Durant ce manège, Pierre fit à la corde un noeud coulant, le descendit avec précaution… puis il attrapa le loup par la queue et tira de toutes ses forces. Le loup se sentant pris se mit à faire des bonds sauvages pour essayer de se libérer. Mais Pierre attacha l'autre bout de la corde à l'arbre ... et les bonds que faisait le loup ne faisaient que resserrer le noeud coulant.

Retour sur les hypothèse de compréhension.

Structurer les éléments explicites de compréhension : 

QuiPierrel'oiseaule loup
Oujardin , maison, mur, branche au dessus du loupen bas de l'arbre
 Quoicherche, monte, attache accroche capturevoltige, embetebondit, se libere
commentavec précautionprend gardefurieusement
Quand ( chrono)   

Affiner la compréhension de la ruse :

L'oiseau fait diversion.

Demander aux élèves de raconter simplement les étapes de l'épisode.

Support :

- utiliser les illustrations si nécéssaire

- ou les marottes

- ou le plan

- ou raconter façon théâtre

On fait ce travail pour que vous compreniez bien la chronologie de l'histoire, ça veut dire qu'il faut vous concentrer sur l'ordre des évènements. 

 

14

Lecture 6 : Ecouter et comprendre les reprises anaphoriques

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre un récit lu par le professeur d'un degré de complexité supérieur à celui que l’élève est capable de lire seul silencieusement.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Lecture 6 : Ecouter et comprendre

collectif | 30 min. | découverte

Un élève de rappelle ce qui s'est passé dans l'épisode précédent.

Expliquer que pour rappeler il faut donner les informations importantes (qui quoi où) préparées dans la séance précédente. Qu'il faut les donner dans l'ordre de l'histoire, (quand, chronologie) Et si possible expliquer les liens entre elles (comment, pourquoi) 

Essayez d'utiliser les mots de l'histoire que l'on a appris .

Un élève rappelle puis deux autres élèves peuvent compléter.

On peut aider avec l'aide des illustrations ( dans le livret ou au tableau)

Noter au tableau en colonne ( les mots interrogatifs pour structurer le rappel) puis compléter avec les informations données par l'élève.

Nous allons réécouter l'épisode pour vérifier ce dont on se rappelle.

Ecoute/lecture episode 3 :

Il courut à la maison, prit une grosse corde et grimpa sur un mur. L'une des branches de l'arbre autour duquel le loup se promenait s'étendait jusqu'au mur. Pierre s'empara de la branche... puis il grimpa dans l'arbre. Pierre dit à l'oiseau : « Va voltiger autour de La gueule du loup, mais prends bien garde qu'il ne t'attrape.» De ses ailes, l'oiseau touchait presque la tête du loup qui sautait furieusement après lui pour l'attraper. Oh! Que L'oiseau agaçait le loup et que le loup avait envie de l'attraper ! Mais l'oiseau était bien trop adroit et le loup en fut pour ses frais. Durant ce manège, Pierre fit à la corde un noeud coulant, le descendit avec précaution… puis il attrapa le loup par la queue et tira de toutes ses forces. Le loup se sentant pris se mit à faire des bonds sauvages pour essayer de se libérer. Mais Pierre attacha l'autre bout de la corde à l'arbre ... et les bonds que faisait le loup ne faisaient que resserrer le noeud coulant.​Vérifier Compléter Corriger à partir des notes au tableau ou sur une affiche.

Compléter le rappel avec les éléments oubliés.

Pour bien comprendre un texte on a besoin de comprendre de qui on parle.
Parfois c'est simple, le début de la phrase l'écrit clairement :
"Le loup arrive"

Mais parfois le nom des personnages est remplacé par des petits mots.

" Il le mange" il= le loup , le=le canard
On le sait car on a lu d'autres phrase de l'histoire mais ça demande plus d'efforts pour comprendre.

Jeu du qui est "il"?

- Il court à la maison. PIERRE

- Il grimpa dans l'arbre. PIERRE

- Prends garde qu'il ne t'attrape. LE LOUP

- Le loup sautait après lui. Qui est "lui"? L'OISEAU

- Puis il attrapa le loup. PIERRE

Présenter le support sur lequel les élèves referont l'exercice individuellement.

15

Ateliers de lecture 3

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir lire en visant différents objectifs :
- lire pour réaliser quelque chose ;
- lire pour découvrir ou valider des informations sur… ;
- lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ;
- lire pour enrichir son vocabulaire ;
- lire pour le plaisir de lire.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Ateliers de lecture

collectif | 30 min. | découverte

- dessiner deux tapes du début de l'épisode.

- identifier les reprises anaphoriques / pronominalisation des personnages

-Ateliers guidés :

PE1 : lecture individuelle

PE2 : s'entrainer à raconter

Temporisation :

écoute

raconter par deux avec les marottes ou le plan

16

Lexique 4

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
21 minutes (2 phases)

1. Lexique 1

collectif | 20 min. | découverte

Nous allons finir l' histoire de "Pierre et le loup". Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons remettre en mémoire les nouveaux mots l'histoire et en découvrir quelques uns de plus.

Vous allez rouvrir la boîte à mots de cette nouvelle histoire.

Et on va y ranger tous les nouveaux mots et leurs images. 

Démarche :

1/ afficher l'image, la nommer, la faire nommer par les élèves, dire la définition,

2/ la cacher pour la visualiser, montrer et faire prononcer le mot, changer d'image.

Faire répéter le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

Suivre les traces Se servir des marques laissées par quelqu’un pour prendre le même chemin et le retrouver .
Ne pas tirer. Interdiction d’utiliser une arme à feu, un fusil.
un jardin zoologique C’est un zoo, parc ou l’on enferme des animaux, pour les observer ou les protéger.
une marche triomphale C’est un déplacement bien visible pour montrer sa réussite, sa victoire. Un moment ou l’on veut être admiré, et félicité.
trainer Tirer quelque chose de lourd derrière soit.
hocher C’est remuer la tête de haut en bas pour montrer son désaccord.

2. mémorisation

collectif | 1 min. | découverte

Montrer une nouvelle fois les images

et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser.

Démarche :

1/ Récapituler la totalité des images et les nommer à l'unisson au signal (3 secondes)

2/ Ranger les cartes dans la boite à mots. 

17

Lecture 7 : décoder et comprendre la chronologie de l'histoire

Dernière mise à jour le 27 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu (phrases et texte court fortement déchiffrables à l'aide des CGP étudiées).
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Lecture 7 : décoder et comprendre

collectif | 40 min. | découverte
VOITURES : Les chasseurs ont suivit les traces du loup et tirent des coups de fusils. Pierre hurle aux deux hommes de ne pas tuer le loup parce que son ami l’oiseau et lui ont capturé l’animal. Pierre, l’oiseau, le grand père, le chat et les chasseurs, tous partent sur la route du zoo pour y enfermer le loup. Même le canard qui a été avalé tout rond.ROLLER : Pierre hurle de ne pas tirer. Le loup finit au zoo .

Lire, et découvrir le texte seul ou par deux.

"Qu'avez vous lu et compris."

On peut noter rapidement leur éléments de réponse.

Nous allons relire ensemble pour vérifier et compléter.

Mise en commun du décodage phrases par phrase.

Relecture des phrases le plus fluidemment possible.

L'enseignant lit le "texte complet"

COMPLET C'est alors que les chasseurs sortirent de la forêt. Ils suivaient les traces du loup en tirant des coups de fusil. Pierre leur cria du haut de l'arbre : «Ne tirez pas! Petit oiseau et moi avons déjà attrapé le loup, aidez-nous à l'emmener au jardin zoologique! » Et maintenant, imaginez la marche triomphale. Pierre marchait en tête, derrière lui les chasseurs trainant le loup. Et fermant la marche, le grand-père et le chat. Le grand-père  mécontent hochait la tête en disant: «Oui! Et si Pierre n'avait pas attrapé le loup, qu'est-ce qui serait arrivé?» Au-dessus d'eux, l'oiseau voltigeait en gazouillant gaiement: «Comme nous sommes braves, Pierre et Moi, regardez ce que nous aurons attrapé! » Et si vous écoutiez attentivement, vous entendriez le canard caqueter dans le ventre du loup, car dans sa hâte, le loup l’avait attrapé vivant.

Retour sur les hypothèse de compréhension.

Structurer les éléments explicites de compréhension : 

Qui Ou  Quoi comment Quand ( chronologie)      

Raconter.

Support :

- utiliser les illustrations si nécéssaire

- ou les marottes

- ou le plan

- ou raconter façon théâtre

On fait ce travail pour que vous compreniez bien la chronologie de l'histoire, ça veut dire qu'il faut vous concentrer sur l'ordre des évènements. 

 

18

Lecture 8 : Ecouter et comprendre ce que ressentent les personnages

Dernière mise à jour le 27 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre un récit lu par le professeur d'un degré de complexité supérieur à celui que l’élève est capable de lire seul silencieusement.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Lecture 8 : Ecouter et comprendre

collectif | 30 min. | découverte

Un élève de rappelle ce qui s'est passé dans l'épisode précédent.

Expliquer que pour rappeler il faut donner les informations importantes (qui quoi où) préparées dans la séance précédente. 

Qu'il faut les donner dans l'ordre de l'histoire, (quand, chronologie) 

Et si possible expliquer les liens entre elles (comment, pourquoi) 

Essayez d'utiliser les mots de l'histoire que l'on a appris .

Un élève rappelle puis deux autres élèves peuvent compléter.

On peut aider avec l'aide des illustrations ( dans le livret ou au tableau)

Noter au tableau en colonne ( les mots interrogatifs pour structurer le rappel) puis compléter avec les informations données par l'élève.

Nous allons réécouter l'épisode pour vérifier ce dont on se rappelle.

Ecoute/lecture episode 3 :

Compléter le rappel avec les éléments oubliés.

Pour bien comprendre un texte on déjà vu qu'il faut comprendre :

ce que disent les personnages (et comment)
ce que veulent les personnages

Aujourd'hui nous allons réfléchir à ce que pensent les personnages.

L'auteur ne l'écrit pas toujours , il faut prendre des indices dans l'histoire et se mettre à leur place.
 

A la fin (montrer l 'illustration) on va se demander ce que pensent chacun des personnage en allant au Zoo.

Faire un bilan des différentes émotions qu'ils connaissent.

Les élèves (guidés par l'enseignant) traitent chaque personnage et débattent; argumentent leur point de vue.

Présenter le support sur lequel les élèves referont l'exercice individuellement.

19

Ateliers de lecture 4

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir lire en visant différents objectifs :
- lire pour réaliser quelque chose ;
- lire pour découvrir ou valider des informations sur… ;
- lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ;
- lire pour enrichir son vocabulaire ;
- lire pour le plaisir de lire.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Ateliers de lecture

collectif | 30 min. | découverte

- dessiner une fin alternative de l'histoire

- comprendre ce que ressentent les personnages

- lecture individuelle

- écoute / s'entrainer à raconter

20

Musique 4 : les morceaux et les émotions

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- conte musical
- relation instrument personnages
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Powerpoint
Livret

1. Ecoute et analyse d'extrait musical

collectif | 25 min. | recherche

Le PE et les élèves font un point sur chaque émoticone et le sentiment qu'il représente.

Le PE fait écouter un extrait après l'autre. 

Sur leur livret "Pierre et le loup", les élèves entourent le sentiment auquel ils pensent quand ils écoutent l'extrait.

Faire une correction collective après chaque écoute.

Les élèves doivent argumenter leur choix.

21

Les lieux (décroché)

Dernière mise à jour le 11 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
exemple de plan.
Remarques
prérequis : le plan

1. Présentation du plan

collectif | 10 min. | découverte

Pour bien comprendre une histoire il faut se représenté ou sont les personnages et comment ils se déplacent.
On va utiliser le travaille sur le plan de la classe que nous avons déjà réalisé.

Nous allons construire un plan tel que celui ci. (exemple préparé en amont)

Il s'agit seulement des lieux de l'histoire 

les endroits, le décor , ce qui répond à la question OÙ quand on fait un rappel

pas les personnages, ce qui est fixe qui ne bouge pas

 

 

2. identifier les éléments du plan

collectif | 10 min. | recherche

Avant de le construire pouvez vous reconnaitre les différentes parties du plan.

Quel lieu peut être représenté par le rectangle bleu?

la mare ( demander le mot issu du lexique si un élève annonce un synonyme : étang marais etc...)

Et les autres parties?

Laisser les élèves faire l'inventaire et noter la légende au tableau dans un tableau à deux colonnes  : forme colorée/ lieu représenté

Légende
Forme coloréeLieu représenté
rectangle bleula mare
carré vert foncél'arbre
bande noirelisière (bordure) de la forêt
support vert clairle pré
carré rougela maison
lignes rectangulaires autour du carré rougecloture , mur barrière autour du jardin + porte
bande marronle chemin

Jutifier/ faire justifier la couleur choisie pour certains éléments 

le rouge pour la maison :  vue d'en haut on ne voit que les tuiles du toit

Compléter avec des questions sur les parties manquantes.

3. Construction du plan.

collectif | 20 min. | entraînement

Nous allons maintenant vous distribuer les éléments à coller pour faire le plan.

Comme dans un programme de construction en géométrie ecoutez bien la totalité de la consigne pour replacer chaque élémént.

prenez la feuille verte claire dans le sens horizontal / en format paysagecollez le carré rouge dans le coin/ l'angle en haut à droite.collez le rectangle bleu sur le bord au milieu en bas de la feuille.collez la bandelette noire sur le côté gauche de la feuille.collez le carré vert foncé au dessus du rectangle bleu.collez la bandelette marron sous le carré rouge verticalement en partant du bord inferieur de la feuille ( bordure du bas)

passer vérifier les plans et tracer au feutre noir les limites du jardin et le portail ouvert sur les différentes productions. 

4. appropriation du plan.

binômes | 5 min. | réinvestissement

au choix :
- se raconter un épisode de l'histoire en montrant avec les doigts où sont les personnages.

- s'interroger mutuellement sur les lieux représentés ( en demandant de montrer / en demandant ce qui est montré)