Le géant Gargantua.
- Discipline / domaine
- Histoire des arts
- Objectif
- Voir objectifs de séquence.
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
1. Découverte du texte original.
- Les élève reçoivent leur fiche élève sur laquelle figurent deux extraits du texte de Rabelais écrit en vieux français.
- Par binôme les élèves doivent le lire et tenter de le réécrire en français moderne dans le cadre à côté.
- Chaque binôme dispose d'un dictionnaire car ce type d'exercice peut faire douter de l'orthographe de tel ou tel mot.
2. Mise en commun.
- La mise en commun permet de réécrire collectivement le texte de Rabelais sur une affiche ou au TBI.
- Certaines tournures de phrases et expressions sont expliquées.
3. Questions de compréhension.
- A partir de la traduction qui a été faite du texte, les élèves répondent ensuite aux questions de compréhension de leur fiche.
4. Mise en commun et institutionnalisation.
- La correction collective des questions permet de mettre en lumière le comique du texte.
- L'enseignant apporte des informations aux élèves leur permettant de compléter le texte à trous de la question 4:
François Rabelais a vécu au XVIème siècle, à la Renaissance. Il était un moine (il l'a notamment été à Fontenay le Comte et à l'abbaye de Maillezais, en Vendée !), Il a beaucoup voyagé et fréquenté de nombreuses personnes. Celà lui a permis d'écrire des livres racontant l'histoire de deux géants: Gargantua et Pantagruel. Dans ces livres, tout en racontant la vie des géants, il critique la société de la Renaissance. Le livre de Gargantua parait en 1534. Son vrai titre est "La vie très horrifique du grand Gargantua, père de Pantagruel". François Rabelais l'écrit sous le pseudonyme "Maitre Alcofribas Nasier", qui est un anagramme de son vrai nom. Après avoir étudié la médecine moderne en Italie, Rabelais devient le premier médecin du Royaume de France à cette époque.