A la façon de MIRÒ

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. MICHELIZZA
Objectif
- S’approprier une démarche artistique.
- Utiliser le vocabulaire de description.
- Adopter une procédure.
- Utiliser la même gamme chromatique.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Être sensible aux enjeux esthétiques et humains d’une œuvre artistique
Dates
Créée le 18 février 2016
Modifiée le 18 février 2016
Statistiques
1098 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En s’inspirant d' œuvres de Mirò qui ont été observées, décrites et interprétées, créer sa propre production artistique à la manière de Mirò.

Déroulement des séances

1

Découverte des œuvres de l'artiste

Dernière mise à jour le 18 février 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Utiliser le vocabulaire de description.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Diaporama d'œuvres de Juan Mirò.
Informations théoriques
Références, constituants plastiques :
œuvres de Juan Mirò ; formes, couleur, peinture, collage

1. Incitation

collectif | 30 min. | découverte

Observe les œuvres de Mirò. Imagine l’histoire qu’elles racontent et décris la façon de procéder de cet artiste. 

 

→ Les élèves observent un diaporama constitué d’œuvres de Juan Mirò. Ils interprètent librement les premières œuvres sans avoir aucun élément d’analyse. Puis l’enseignant dirige la discussion vers la gamme chromatique, les formes et le fond.

Mots clés : couleurs pures, taches, étoiles, lune, yeux, fond bleu, traits/signes noirs, personnages en trait, lignes et formes qui se croisent

 

→ Prévoir une trace écrite collective des éléments évoqués au cous de la séance.

2

Fond et esquisse

Dernière mise à jour le 18 février 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Adopter une procédure.
- Utiliser la même gamme chromatique.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Supports et outils :
- Canson Blanc, gouache bleu, blanc, noir.
- Pinceaux divers (plat, large, fin, en pointe,...), brosse à dents, éponge, rouleaux...
- Ordinateur relié à Internet.
Remarques
Les élèves se trouvent dans deux ateliers distincts et changent d’atelier à mi-séance.

1. 2 ateliers

individuel | 60 min. | recherche

Vous allez réaliser une production qui raconte une histoire à la manière de Mirò. Pour cela, nous allons nous appuyer sur ce que nous avons observé ensemble à la séance précédente.

Atelier 1 : Réalisation du fond bleu

En vous inspirant des observations faites à la séance précédente concernant les fonds bleus utilisés par Mirò, réalisez votre propre fond sur la feuille Canson.

Vous avez à disposition de la gouache bleue, noire et blanche ainsi que divers pinceaux et outils.

Atelier 2 : Esquisse de la production

Vous allez réaliser l'esquisse de votre production. Pour vous aider, vous vous connecterez au site http://education.francetv.fr/arts-visuels/cm1/jeu/joan-miro et vous pourrez utiliser la palette d'outil pour visualiser ce que pourrait être votre production. Nous imprimerons ensuite.

 

3

Réalisation

Dernière mise à jour le 18 février 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Adopter une procédure.
- Utiliser la même gamme chromatique.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Supports et outils :
- Fond et esquisse réalisés à la séance précédente.
- Papier Canson couleur
- Papier Calque couleur
- Posca noir
- Colle et Paire de ciseaux.

1. Mise en activité

individuel | 60 min. | recherche

Les élèves réalisent leur production à partir de découpage et de collage des formes esquissées. Ils doivent prendre en compte la superposition des couleurs. Ils réalisent leur personnage en trait à l’aide de la gouache noire.

Afin d'aider à la prise en compte de la superposition des couleurs, on peut laisser à disposition des élèves des calques de couleur.

4

Verbalisation et prolongement

Dernière mise à jour le 18 février 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- écrire un court récit.
- Comprendre la notion d’œuvre d’art et à distinguer la valeur d’usage de la valeur esthétique des objets étudiés.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- ordinateur

1. Production d'écrit/TIC

individuel | 30 min. | recherche

Vous avez maintenant fini votre production " à la façon de Mirò". Aujourd'hui, je vous demande d'écrire l'histoire que pourrait raconter votre oeuvre. 

Les élèves peuvent écrire sur ordinateur l’histoire qu’ils ont voulu raconter à travers leur production. Cette dernière sera accrochée en vis-à-vis de leur production.

2. Présentation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ceux qui le souhaitent peuvent maintenant présenter leurs productions à vos camarades.

→ Présentation des productions des élèves volontaires.

Qui peut nous rappeler ce que nous avons fait depuis le début de nos séances sur Mirò ?

Pour s’inspirer de l’œuvre de Mirò, nous l’avons observée, décrite et interprétée. Nous avons imaginée ce qu’elle pouvait représenter. Nous avons ensuite inventé notre propre histoire pour réaliser une production à la manière de Mirò. Nos œuvres sont toutes différentes mais nous sentons l’influence de la référence.