- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 décembre 2019 Modifiée le 29 décembre 2019
Statistiques
167 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
en lien avec le travail fait en graphisme (voir séquence les traits obliques)
découvrir une oeuvre artistique
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Découverte de l'oeuvre de Sol Lewitt
| 10 min. | réinvestissement
Montrer l'oeuvre de Sol Lewitt aux élèves. Les laisser s'exprimer.
Il a fait comme nous!
Il y a des lignes verticales, horizontales et obliques de toutes les couleurs.
"Qui peut m'expliquer ce que l'on a fait la dernière fois?"
Se remémorer le dernier atelier graphisme et expliquer le procédé utilisé : médium,outil et support et gestes graphiques
2. Parler de l'oeuvre ensemble
| 10 min. | découverte
Demander aux élèves ce que cela représente:
"est-ce que cela représente quelque chose? Dans la nature? Un animal? Un objet?"
Présenter le concept d'art abstrait:
L'art abstrait est un art qui ne prend pas modèle sur la réalité comme des objets, des animaux ou des personnes. L'œuvre ne montre donc pas de formes naturelles, elle peut s'appuyer sur des formes géométriques.
2
Vassily KANDINSKY Carrés et cercles concentriques
Dernière mise à jour le 05 décembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Oeuvre de Vassily Kandinsky : Carrés et cercles concentriques
1. Découverte de l'oeuvre de Vassily Kandinsky
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire le lien entre cette oeuvre et le travail réalisé en graphisme cette semaine. Décrire ce que l'on voit. Expliquer le procédé utilisé par l'artiste : médium, outil, support et gestes graphiques.
Il a fait comme nous!
On voit des carrés et des cercles de toutes les couleurs.
Ce sont des cercles concentriques avec un petit au milieu et l'artiste a tourné autour en faisant des cercles de plus en plus grand
Vocabulaire : tracer, cercle, peinture, pinceau, autour de, du plus petit au plus grand
2. Emettre des hypothèses autour d'une oeuvre d'art
| 10 min. | recherche
Questionner les élèves sur cette oeuvre
"Que ressentez-vous face à cette oeuvre?"
"A quoi ça vous fait penser?"
"Est-ce que cela ressemble à quelque chose sur l'on connaît dans la vie de tous les jours?"
Amener la notion d'art abstrait, déjà vue avec l'oeuvre de Sol Lewitt.
L'art abstrait est un art qui ne prend pas modèle sur la réalité comme des objets, des animaux ou des personnes. L'œuvre ne montre donc pas de formes naturelles, elle peut s'appuyer sur des formes géométriques.
3
Les Nanas de Niki de Saint Phalle
Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
15 minutes (2 phases)
1. Découvrir l'oeuvre LES NANAS de Niki de Saint Phalle
| 5 min. | découverte
Observer des photos des Nanas de Niki de Saint Phalle
Décrire ce que l'on voit
Exprimer son ressenti
2. Comment prendre la pose?
| 10 min. | recherche
Demander aux élèves comment on pourrait en danse faire comme les Nanas?
Quelle planète?
Proposer de nouvelles planètes en danse à partir des photos présentées par l'enseignante.
- la planète de l'équilibre
- la planète des statues qui se grandissent
- la planète des tout rabougris
- la planète où on tourne
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.