Les homophones grammaticaux : à/a et/est

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
T. LADOUCE
Objectif
- Écrire sans erreur des homophones grammaticaux en liaison avec le programme de grammaire (a/à, est/et).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 12 février 2016
Modifiée le 12 février 2016
Statistiques
2103 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir choisir entre à/a et et/est à l'écrit.

Déroulement des séances

1

Phase découverte + trace écrite

Dernière mise à jour le 12 février 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir analyser et choisir la bonne orthographe pour à/a et et/est

- Écrire sans erreur des homophones grammaticaux en liaison avec le programme de grammaire (a/à, est/et)
Durée
39 minutes (4 phases)
Matériel
Réussir en orthographe CE2 (fiche exercice + trace écrite)
Ardoise et feutre
Remarques
La classe en question est très performante et travail vite, le temps prévu est donc court pour chacune des phases.

1. Phase de découverte

collectif | 8 min. | découverte

Ecrire les phrases suivantes au tableau et souligner les mots et  / est     à  /  a

Le chien et le chat jouent dans la rue. Tom est dans la rue et regarde à sa droite pour voir les deux animaux : l'un d'eux a une blessure à l'oeil.

  • Consigne : regardez les mots que j'ai soulignés. Notamment les deux derniers (à et a). Que pouvez-vous me dire sur ces mots ?
  • Réponse attendue : ils se prononcent pareils mais ne s'écrivent pas de la même façon.

 

  • Question : Quelle est la différence entre ces deux mots ?
  • Réponse attendue : l'un d'entre eux est un verbe (on peut transformer le temps pour s'en rendre compte : l'un d'eux AVAIT une blessure) l'autre est un déterminant.

Faire pareil avec et/est.

 

 

 

2. Début d'entrainement sur ardoise.

collectif | 8 min. | découverte

Objectif : choisir le bon mot en écoutant une phrase courte et simple dictée par le maître. L'écrire sur l'ardoise et montrer.

  • Consigne : Prenez votre ardoise et votre feutre. Je vais vous dicter des phrases simples lentement, et répéter le nombre de fois qu'il faudra. Dans chaque phrase il y aura des mots à/a ou et/est. Vous devrez choisir le bon et l'écrire sur l'ardoise et me montrer.

Pierre mange à la cantine.   Le chat et la souris ne s'aiment pas.   Jean a deux cahiers dans sa case.  La ville est belle le soir venu.  Le matin, Pierre et son chien partent en balade.

Reprise :

Faire dire aux élèves que pour est et pour a on peut les transformer en essayant de changer le temps. Essayer sur des phrases pour montrer que ça peut ou non fonctionner :

Ex : Le cousin et la cousine vont faire la fête  =>  Le cousin était la cousine.

3. Trace écrite ...

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Consigne : Sortez votre cahier du jour à la partie orthographe.

Distribuer le texte à trou :

 

Lorsque j'hésite entre à et a, je dois essayer de transformer le mot par  _________ . Si la transformation fonctionne alors je dois l'écrire  ______ . Si ça ne marche pas, je dois l'écrire _________.

Lorsque j'hésite entre et  et est, je dois essayer de transformer le mot par __________. Si la transformation fonctionne alors je dois l'écrire _______. Si ça ne marche pas, je dois l'écrire _________.

A et est sont donc des verbes.

 

4. Phase d'entrainement.

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices d'entrainement pour manipuler les homophones et mieux les discriminer.

(4 exercices : transformer est par être et a par avoir dans les phrases / choisir entre et ou est, et a ou à)

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 12 février 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sans erreur des homophones grammaticaux en liaison avec le programme de grammaire (a/à, ont/on, est/et, sont/son).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Bled + réussir en orthographe ou manuel diverse pour exercices.

1. Reprise

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Demander aux élèves ce qu'ils ont appris la dernière fois.
  • Réponse attendu : choisir entre a/à et est/et.
  • Question : comment choisir ?
  • Réponse attendue : si on peut transformer a par avait ou est par était, alors c'est a / est.

 

2. Entrainement.

collectif | 15 min. | entraînement

BLED + réussir en orthographe.

Exercice où l'élève doit choisir la bonne orthographe.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 février 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sans erreur des homophones grammaticaux en liaison avec le programme de grammaire (a/à, ont/on, est/et, sont/son).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation sur fiche.

1. Distribution et évaluation.

collectif | 30 min. | évaluation

Eval.