Prix Janusz Korczak de Littérature Jeunesse

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Culture littéraire et artistique, Ecriture et Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Découvrir le plaisir de lire.
  • Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Dates
Créée le 10 novembre 2019
Modifiée le 16 novembre 2019
Statistiques
60 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Concours de critique littéraire, ce Prix permet à travers la littérature jeunesse de découvrir les thèmes chers à ce médecin polonais : le droit de l'enfant et son épanouissement.

Déroulement des séances

1

S'approprier le projet et se mettre en situation

Dernière mise à jour le 10 novembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
À l'issu de cette séance, l'élève sera capable de formuler le projet.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Les ouvrages du Prix Janusz Korczak

1. Qui est Janusz Korczak ?

collectif | 10 min. | découverte

Naissance en 1878 (date indéterminée) enfance difficile (papa en prison, il meurt alors qu'il a 12 ans) . Il doit s'occuper de sa famille et subvenir à leur besoin en devenant précepteur. En 1898, il entreprend des études de médecine à l'Université de Varsovie. Cette même année, à l'occasion d'un concours littéraire, il prend le pseudonyme de Janusz Korczak, Pendant ses études, il va s'intéresser à la pédagogie et à l'enfance. Il est frappé par la misère des orphelins de Varsovie . En 1912, il crée un orphelinat.. Il pensait effectivement que l’autonomie, la liberté et la possibilité de s’exprimer étaient de fabuleux moteurs pour le développement des enfants.  Il dirigeait l’orphelinat selon un modèle démocratique, où les enfants, assemblés en parlement, étaient consultés pour toutes les décisions importantes. Pendant 30ans, il va se battre pour que ces idées deviennent réalité. Les enfants ont des droits.

À Varsovie, le docteur Henryk Goldszmit surnommé « Janusz Korczak » est la personnalité scientifique la plus en vue et la plus respectée dans le domaine de l’enfance. Il dirige avec ferveur et générosité un orphelinat qui abrite plus de deux cents enfants. En 1940, il rejoint les enfants dans le ghetto de Varsovie où l’orphelinat est déplacé sur ordre de l’armée allemande. Quand vient le sombre jour de la déportation des enfants au camp d’extermination de Treblinka, le docteur refuse un passeport suisse et s'embarque dans le train avec ceux qu’il n’aura jamais abandonnés.

En août 1942, les Nazis sont venus chercher les 192 orphelins pour les emmener à Treblinka, d’où ils ne reviendraient jamais .Janusz Korczak se vit offrir une grâce et la possibilité de quitter le ghetto . Il a refusé, et a accompagné « ses » enfants jusqu’à la mort…Les témoins racontent que Korczak marchait parmi eux, menant ses enfants, habillés de leurs plus beaux habits, par la main. Et sa dernière phrase , "venez les enfants, nous allons en forêt pour cueillir des champignons..."

 

2. Mise en projet

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons participer à la 29è édition du Prix Janusz Korczak . C'est un prix qui lui rend hommage

 Vous allez devoir lire ces quatre oeuvres littéraires  , puis choisir votre livre préféré en fin d'année en votant de manière anonyme.

Rappeler le déroulement de l'élection des délégués.

En toute fin d'année, nous pourrons découvrir le livre majoritairement choisi par tous les élèves de France ayant participé au concours.

Les élèves peuvent à ce moment poser toutes les questions nécessaires.

Ils pourront ensuite reformuler les objectifs et verbaliser eux-mêmes les compétences qu'ils vont devoir mettre en jeu dans ce projet sur toute la période.

2

Carnet du lecteur

Dernière mise à jour le 11 novembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
À l'issu de cette séance , l'élève doit être capable de citer les composantes du carnet de lecteur et l'intérêt de celui-ci.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Carnet du lecteur

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous vu la dernière fois?

Nous avons parlé de Mr Janusz Korczak, pédiatre et pédagogue. Il a accueilli les orphelins de Varsovie. Il a consacré sa vie à défendre les droits des enfants.

À quelle prix allons-nous participer ?

Nous allons participer au prix de littérature jeunesse Janusz Korczak,

2. Le carnet de l'écrivain : recherche du contenu

individuel | 6 min. | recherche

Je vous propose afin de vous rappeler de vos lectures l'utilisation du carnet du lecteur.

D'après vous, que pourrais-contenir le carnet du lecteur ?

listent sur leur cahier de brouillon le contenu du carnet du lecteur.

aident à rassembler les divers idées.

3. Le carnet de l'écrivain : recherche du contenu

binômes | 4 min. | recherche

rassemblent les idées.

4. Lister les contenus du carnet du lecteur

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le titre, l’auteur, l’illustrateur, le genre, l’éditeur et les dates des lectures.

Faire un petit résumé.

Le plus important est de donner son opinion, son avis :

*dessiner une tête pour dire si j’ai aimé le livre ou pas

*conseiller un âge pour lire le livre

J’ai trouvé que… C’est dommage que... C’est bien que...

Je m’attendais plutôt à… Ce que je pense du livre.… Ce qui est bizarre…

Ce qui est drôle...J’ai appris que…J’aurais préféré que… Ça m’a fait penser à...

 

Je peux noter également:

* mes attentes, mes premières impressions

* les questions que je me pose

*ce que j’ai compris ou pas compris

*ce qui restera en moi une fois le livre fermé

 

Je peux dessiner :

*un personnage, dire pourquoi il est intéressant ou pas

*un lieu, une image que je garde en tête

*une caricature

 

Je peux :

*parler d’une illustration

 

Je peux aussi :

*présenter mon texte de manière originale

*choisir d’écrire avec des stylos de couleur

 

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?

3

Lire un ouvrage de littérature de jeunesse

Dernière mise à jour le 16 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Découvrir le plaisir de lire.
- Respecter les engagements pris envers soi-même: lire quatre ouvrages du prix.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Carnet du lecteur individuel
Livres du Prix .

1. Lecture "Chut , je lis !"

collectif | 15 min. | entraînement

Lecture silencieuse active du livre de la semaine. Chaque élève lit à son rythme, installé de manière confortable et libre.

Utilisation du lexique, du dictionnaire ou de tout outil nécessaire à la compréhension .

La lecture sera vérifiée grâce à un questionnaire. 

http://ekladata.com/4FAJ30fG2Nn8E_fD3dUuL7LroDE.pdf

 

 

4

Écrire dans son carnet de lecture

Dernière mise à jour le 11 novembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
À l'issu de cette séance, l'élève doit être capable de rédiger et d'illustrer son carnet du lecteur.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
carnet du lecteur

1. Écrire dans son carnet de lecture

individuel | 20 min. | entraînement

Par écrit dans le carnet du lecteur, les élèves écrivent leur opinion, illustrent avec un dessin suivant les critères de la séance 2.

Présenter un livre (titre, auteur,illustrateur, éditeur)

Rédiger un petit résumé

Donner son opinion

Illustrer le livre lu.

Corrige à l'aide de post-it les productions en mettant valeur les qualités d'écriture et donnant un seul objectif d'amélioration pour le prochain livre et les prochaines productions.

 

 

5

Le vote final

Dernière mise à jour le 11 novembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
À l'issu de cette séance, les élèves auront choisi leur ouvrage préféré pour le prix.
Durée
38 minutes (4 phases)
Matériel
Bulletin de vote
carnet du lecteur

1. Rappel de l'enjeu du prix

collectif | 3 min. | réinvestissement

Présentation et lecture de la "Charte".

Je m’engage à lire les titres sélectionnés pendant la durée du Prix. Je me fais un avis personnel sur les livres. Je m’engage à participer au vote et à y faire valoir mon point de vue en toute autonomie

Présentation des modalités de vote, du matériel , ...

 

 

2. Le vote

individuel | 10 min. | recherche

Retour sur le carnet de lecture afin de revoir les résumés produits.

Retour sur les couvertures et titres .

Choix et vote à bulletin secret. Émargement.

3. Dépouillement

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Organisation du dépouillement des votes à l'aide de trois élèves lors du temps "chut, je lis!"

4. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Découverte des résultats de la classe.

Attentes et découverte des résultats nationaux.

Bilan des lectures et du projet