1er secours

Discipline
Formation aux premiers secours
Niveaux
CE1.
Auteur
L. ZIMMERMANN
Objectif
- Être capable d'identifier les risques de son environnement familier puis plus lointain.
- Être capable d'anticiper.
- Être capable d'éviter un accident.
- Être capable d'identifier un danger pour soi, pour les autres.
- Être capable de se protéger.
- Être capable de protéger autrui.
- Être capable d’alerter le 15 (SAMU) d’une manière plus structurée :
- en répondant aux questions du médecin régulateur,
- en décrivant précisément un fait ou une situation,
- en indiquant la localisation de la lésion et en décrivant son aspect,
- en se situant dans un environnement familier ou plus lointain.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 février 2016
Modifiée le 11 février 2016
Statistiques
848 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les dangers

Dernière mise à jour le 11 février 2016
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
- Être capable d'identifier les risques de son environnement familier puis plus lointain.
- Être capable d'identifier un danger pour soi, pour les autres.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
images des différentes pièces de la maison

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Je discute de ce quoi nous allons travailler: sur les dangers de la maison.

2. Phase 2

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Je donne une image par groupe. Ils doivent colorier toutes les situations de dangers et écrire ce qu'il faut faire pour pouvoir les éviter

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient présenter son image et les dangers associés. Ils disent aussi comment les éviter.

2

savoir alerter

Dernière mise à jour le 11 février 2016
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
- Être capable d’alerter le 15 (SAMU) d’une manière plus structurée :
- en répondant aux questions du médecin régulateur,
- en décrivant précisément un fait ou une situation,
- en indiquant la localisation de la lésion et en décrivant son aspect,
- en se situant dans un environnement familier ou plus lointain.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Je demande aux enfants quels sont les numéros que l'on doit appeler en cas de dangers: le 15: SAMU, le 17 la police et 18 les pompiers.

 

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Je demande aux enfants ce qu'ils doivent faire en cas de dangers: appeler les secours

Que faut-il dire?

- se présenter

- l'objet de l'appel

- le lieu où l'on se trouve

Ils l'écrivent sur leur cahier d'essai

3. Phase 3

binômes | 10 min. | recherche

Je donne une situation à chaque binôme et ils doivent simuler un appel au SAMU ou aux pompiers. Ils inversent  les rôles.

3

3, 4, 5: gestes de 1er secours

Dernière mise à jour le 11 février 2016
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
- Être capable de faire face à une situation simple :
- éviter toute mobilisation de la partie du corps traumatisée,
- refroidir une zone brûlée,
- appuyer sur une plaie qui saigne avec une main protégée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
histoire des gestes qui sauvent en A3

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

On récapitule la séance précédente puis on lit les épisodes1 à 3

Puis 4à 6

et7 à 9

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

on simule l'accident et on dit ce que l'on doit faire dans ces cas la:

Je note tout sur une grande feuille

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ils écrivent le résumé sur le cahier de découverte du monde

4

6: mise en situation

Dernière mise à jour le 11 février 2016
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
- Être capable d'identifier un danger pour soi, pour les autres.

- Être capable d’alerter le 15 (SAMU) d’une manière plus structurée :
- en répondant aux questions du médecin régulateur,
- en décrivant précisément un fait ou une situation,
- en indiquant la localisation de la lésion et en décrivant son aspect,
- en se situant dans un environnement familier ou plus lointain.

- Être capable de faire face à une situation simple :
- éviter toute mobilisation de la partie du corps traumatisée,
- refroidir une zone brûlée,
- appuyer sur une plaie qui saigne avec une main protégée.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
scénario de mise en situation

1. Phase 1

collectif | 30 min. | évaluation

Les enfants tirent au sort un scénario. Ils doivent jouer la scène dans leur coin puis après on fait une mise en situation