Lexique : le champ lexical du roman policier (en liaison avec le roman "Les doigts rouges)

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
C. MOURON
Objectif
- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
- Disposer d'un lexique de plus en plus varié et structuré, mobilisable en situation d'expression orale.
- Connaître des mots appartenant à des champs lexicaux de plus en plus étoffés et diversifiés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
  • Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
Dates
Créée le 06 novembre 2019
Modifiée le 10 novembre 2019
Statistiques
314 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence s'inscrit en activité décrochée de la lecture suivie en classe.

Déroulement des séances

1

Mots mêlés

Dernière mise à jour le 10 novembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir des mots appartenant au champ lexical du roman policier
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche élève de mots mêlés
Remarques
Les élèves aiment beaucoup les mots cachés. Cette activité leur permet donc d'aborder la séquence sous forme de jeu et de susciter leur enthousiasme.
Il est important qu'ils comprennent le lien avec le roman étudié afin que l'activité ait un sens pour eux.

1. Mise en relation avec "Les doigts rouges"

collectif | 10 min. | réinvestissement

Cette semaine, nous avons découvert le roman "Les doigts rouges".

De quel type de roman s'agit-il ? 

Policier

Comment avez-vous deviné qu'il s'agissait d'un roman policier ? Quels mots du livre vous ont permis de le deviner ?

disparu, gendarme, crime, soupçonner, doute, enquête

2. Lecture des mots mêlés

collectif | 15 min. | découverte

Afficher les mots sur le VPI. Lecture-furet des mots (il y en a 15). Pour chaque mot, vérifier que le sens est compris. 

En période 1, les familles de mots ont été étudiées. Lorsque les élèves cherchent le sens d'un mot, ils ont pris l'habitude de chercher des mots de la même famille pour en trouver le sens.

3. Mots mêlés

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves doivent retrouver les 15 mots mêlés de la fiche de jeu.

Aide les élèves en difficulté.

Donne des indices pour trouver les mots difficiles à trouver.

2

Le défi-lexique du policier

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères : champs lexicaux, réseaux sémantiques, mots de la même famille.
- connaître des mots appartenant à des champs lexicaux de plus en plus étoffés et diversifiés.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
-fiche de mini-exercices : champ lexical, famille de mots, sens d'un mot selon le contexte, ordre alphabétique, utilisation du dictionnaire.
-dictionnaire.

1. Rappel oral

collectif | 15 min. | réinvestissement

Demander aux élèves si de mémoire ils se rappellent des mots mêlés du policier. Leur demander de rappeler le sens.

Sur les 15 mots, les élèves doivent pouvoir en restituer au moins 10. 

2. Exercices

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

Donner la fiche d'exercices du policier.

Distribue les dictionnaires (2 par groupes) pour que les élèves puissent commencer l'activité sans perdre trop de temps.

Passe entre les groupes : aide pour les exercices, pour résoudre les éventuels conflits dans le groupe, pour valider un exercice ou remédier aux difficultés rencontrées dans un groupe.

3

Trace écrite cahier de mots

Dernière mise à jour le 10 novembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Constituer un répertoire à partir des séances conduites sur les mots rencontrés en activité de lecture ou d'étude de la langue.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de mots
Fiche de lexique (trace écrite)
Remarques
Un prolongement sera possible en production d'écrits : par exemple, écrire une phrase contenant au moins 2 mots du lexique, les expressions rencontrées dans une phrase ...

1. Rebrassage

collectif | 20 min. | réinvestissement

Demander aux enfants d'écrire sur ardoise au moins 5 mots appris lors des séances précédentes (relatifs au champs lexical du policier).

Les faire relire par les enfants et vérifier que le sens est connu.

Si besoin, remédier aux erreurs d'orthographe. 

 

 

2. Ajout de mots dans mon coffre.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche du lexique policier à coller dans le cahier de mots.

Le cahier de mots est une sorte de "coffre" (c'est d'ailleurs le dessin de la page de garde du cahier) où les trésors sont les nouveaux mots appris au cours de différentes activités(poésie, sciences, lectures ...). Les mots sont ainsi stockés et on ouvre le coffre à chaque fois qu'on a besoin d'un répertoire de mots pour lire, écrire, comprendre.

Faire lire les mots en lecture-furet. Bien vérifier que le sens des mots est compris. Les mots seront à relire plusieurs fois à la maison afin qu'ils soient bien mémorisés.