- Encadrer une fraction simple par deux entiers consécutifs.
- Écrire une fraction sous forme de somme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1.
- Ajouter deux fractions décimales ou deux fractions simples de même dénominateur.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Calculer mentalement en utilisant les quatre opérations
Utiliser une calculatrice
Ajouter deux fractions décimales ou deux fractions simples de même dénominateur
Dates
Créée le 08 février 2016 Modifiée le 09 février 2016
Statistiques
299 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Un travail en amont sur la fraction aura déjà été fait. Les élèves connaissent la fraction, ce qu'elle représente.
Séance 3 : Entraînement - Nombres et calculs, 50 min
Séance 4 : Evaluation - Nombres et calculs, 30 min
1
Evaluation diagnostique
Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- lire, écrire et représenter des fractions simples
- comparer des fractions
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- évaluation diagnostique
1. Evaluation diagnostique
| 10 min. | réinvestissement
Distribution d'une évaluation diagnostique qui permettra à l'enseignant de vérifier les acquis.
L'enseignant lit les consignes avec les élèves, les élèves posent des questions en cas de consigne non comprise.
Les élèves travailleront individuellement sur leur évaluation qui sera ensuite ramassée et corrigée par l'enseignant. Ainsi, on pourra faire les groupes de niveaux pour la séance d'après.
Voici le lien pour l'évaluation diagnostique: http://www.fichier-pdf.fr/2016/02/09/evaluation-diagnostique/
2. Jeu
| 30 min. | entraînement
Les élèves se mettront ensuite par trois pour jouer à la bataille.
Ils auront des cartes et une frise. Chaque élèves retournera sa carte et devra la placer au bon endroit sur la frise. L'élève qui aura la plus grande fraction remporte la manche et récupère les cartes des 2 autres. Celui qui gagnera la partie sera celui qui aura le plus de cartes à la fin. Idée récupérée sur le site "la classe de Mallory": http://www.laclassedemallory.com/bataille-fractions-et-droite-graduee-a106390906
3. Retour sur le jeu
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On rassemble ensuite les groupes et on leur demande ce qu'ils ont appris du jeu.
On va revenir sur les techniques de quelques élèves observés pendant le jeu pour trouver la place de la fraction sur la frise.
Des élèves viendront présenter leur technique aux autres.
4. Distribution de la leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la leçon qu'ils colleront dans le cahier.
Leçon trouvée sur le site: "Boutdegomme": http://boutdegomme.fr/ekladata.com/boutdegomme.eklablog.com/perso/cm2%20lecons%20completes/bdg%20nume--ration%20cm2%202012%20lec--on%205%20lec--on.pdf
2
placer des fractions sur une droite
Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- représenter des fractions
- placer des fractions sur une droite graduée
- comparer des fractions
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- jeu de la séance 1
- fiches d'exercices contenant différents niveaux
- un power point qui explique comment placer une fraction sur une droite
1. Jeu
| 20 min. | réinvestissement
Les élèves auront de nouveau le jeu de la semaine précédente et y joueront par 3 pendant 10min.
On stoppe le jeu et on leur demande de nous rappeler quelles techniques ils ont mises en place pour placer leurs fractions sur la droite graduée.
2. Placer des fractions sur une droite graduée
| 20 min. | découverte
L'enseignant reprendra les informations données par les élèves pour trouver la place d'une fraction sur une droite graduée.
Pour cela, il s'aidera du power point.
3. Phase 3
| 20 min. | entraînement
Les élèves travailleront individuellement sur la fiche de travail qui leur permettra de retravailler la notion du jour, mais également les notions qui n'auraient pas été bien comprises auparavant. L'enseignant veillera à rester auprès de ceux qui ont eu des difficultés lors de l'évaluation diagnostique.
Cette feuille sera ensuite ramassée afin que l'enseignant puisse juger les progrès.
Voici le lien pour la fiche d'exercices: http://www.fichier-pdf.fr/2016/02/09/seance-2-exercices/
3
Entraînement
Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- comparer des fractions
- placer des fractions sur une droite graduée
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Livre de maths
1. Travail autonome
| 30 min. | entraînement
Les élèves travailleront seuls sur leur livre de maths. J'utilise à portée de maths.
2. Correction
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves passeront au tableau pour corriger les exercices.
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Encadrer une fraction simple par deux entiers consécutifs.
- Ajouter deux fractions décimales ou deux fractions simples de même dénominateur.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
le poly "évaluation"
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation
Distribution de l'évaluation. Lecture des consignes collectivement.
Travail en autonomie sur l'évaluation trouvée sur le site monecole.fr: http://monecole.fr//documents/eval/maths/fractionCM2.pdf
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.