Les déterminants interrogatifs

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
E. LAURENT
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les déterminants démonstratifs, interrogatifs, les pronoms personnels (sauf en, y), les pronoms relatifs (qui, que), les adverbes (de lieu, de temps, de manière), les négations.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 07 février 2016
Modifiée le 14 février 2016
Statistiques
94 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les déterminants interrogatifs - Leçon

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les déterminants démonstratifs, interrogatifs, les pronoms personnels (sauf en, y), les pronoms relatifs (qui, que), les adverbes (de lieu, de temps, de manière), les négations.
Durée
40 minutes (3 phases)
Remarques
Prévoir une trace écrite.
Donner la photocopie du cours aux élèves à besoins particuliers et prévoir des exercices à faire pendant que les autres recopient le cours.
Prévoir des exercices à mettre dans le cahier du jour.

1. Réactivation des connaissances sur les déterminants

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant mène les élèves à se rappeler des déterminants qu'ils ont déjà appris. 

 

2. Recherche sur les déterminants interrogatifs à partir de la réactivation

collectif | 10 min. | recherche

Puis, il demande aux élèves de définir les déterminants interrogatifs à partir des éléments qu'ils viennent de donner. 

Ils devraient proposer des réponses non correctes telles que "pourquoi" et autres mots interrogatifs. 

La phase prendra fin lorsqu'un élève aura proposé la réponse suivante : "quel". 

 

3. Institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ensuite, l'enseignant propose aux enfants de donner des exemples de phrases.

À la suite de ces exemples, l'enseignant écrit le cours au tableau après avoir distribué les traces écrites aux élèves à besoins particuliers. 

 

2

Les déterminants interrogatifs - Exercices

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les déterminants démonstratifs, interrogatifs, les pronoms personnels (sauf en, y), les pronoms relatifs (qui, que), les adverbes (de lieu, de temps, de manière), les négations.
Durée
40 minutes (2 phases)
Remarques
Les exercices proposés aux élèves devront leur servir à distinguer les différents déterminants (articles, démonstratifs, possessifs et interrogatifs).

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant interroge à l'oral les élèves sur la leçon. 

2. Exercices d'entraînement

collectif | 35 min. | entraînement

L'enseignant propose aux élèves de s'exercer à différencier les différents déterminants (articles, déterminants démonstratifs, déterminants possessifs et déterminants interrogatifs).

Les exercices se feront individuellement et seront ensuite corrigés collectivement. 

 

3

Les déterminants interrogatifs - Evaluation

Dernière mise à jour le 14 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les déterminants démonstratifs, interrogatifs, les pronoms personnels (sauf en, y), les pronoms relatifs (qui, que), les adverbes (de lieu, de temps, de manière), les négations.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
La feuille d'évaluation

1. Évaluation

collectif | 40 min. | évaluation

L'évaluation porte sur l'ensemble des déterminants qui ont été étudiés par les élèves. 

Elle est constituée de quatre exercices.

Pour le premier, l'élève devra souligner les déterminants dans une phrase donnée. 

Pour le deuxième exercice, l'élève devra compléter les phrases avec un article.

Pour le troisième, l'élève devra donner la nature des déterminants visés dans une phrase donnée.

Enfin, pour le dernier exercice, l'élève devra écrire une phrase avec les déterminants indiqués.

L'évaluation est notée sur 20.