Calcul mental : Ajouter, additionner des multiples de 10

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteurs
A. H et M. ALL
Objectif
Savoir ajouter, additionner des multiples de 10 mentalement.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaitre les tables d'addition.
  • Calculer mentalement des sommes, des différences et des produits.
Dates
Créée le 26 octobre 2019
Modifiée le 14 novembre 2019
Statistiques
377 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 26 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Evaluer la maîtrise de l'ajout et l'addition des multiples de 10.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
ardoises

1. Ajout de 10

individuel | 5 min. | évaluation

Je vais vous donner des nombres et vous allez devoir m'écrire sur vos ardoises combien ils font si on leur ajoute 10 : 76 – 47 – 280 – 524 – 207 – 500 – 92 – 499.

Ecrire le résultat sur son ardoise.

 

2. Ajout de 100

individuel | 5 min. | évaluation

Je vais vous donner des nombres et vous allez devoir m'écrire sur vos ardoises combien ils font si on leur ajoute 100 : 300 – 440 – 223 – 114 – 57 – 309.

Ecrire le résultat sur son ardoise.

3. Addition de dizaines et centaines dont le résultat ne fait pas passer à la centaine ou le millier supérieur

collectif | 5 min. | évaluation

Calculez : 30 + 30 ; 40 + 50 ; 200 + 200 ; 100 + 300.

Ecrire le résultat sur son ardoise.

2

Recherche de procédures de calcul

Dernière mise à jour le 14 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Elaborer des stratégies pour ajouter, additionner des multiples de 10 mentalement.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Matériel multibase
Exercice auto 1
Exercice groupe A - calcul mental

1. Ajout de 10

collectif | 8 min. | recherche

Mettre les élèves qui maîtrisent la stratégie (selon l'évaluation diagnostique) en autonomie : Fichier exercice auto 1

Je vais vous donner des nombres et vous allez devoir m'écrire sur vos ardoises combien ils font si on leur ajoute 10 : 36 - 150 – 460 – 247 – 501 – 300 – 193.

Ecrire le résultat sur son ardoise.

Pouvez-vous m'expliquer comment vous avez fait ? Quelle est votre technique ?

Je repère le chiffre des dizaines et j'ajoute 1, si j'ajoute 1 et que ça donne 10 alors je sais que j'ai 10 dizaines donc 1 centaines donc j'ajoute 1 au chiffre des centaines et note 0 aux dizaines.

Si la réponse attendue n'arrive pas, représenter 36 en matériel multi base. Attire l'attention sur le fait qu'ajouter 10 revient à ajouter une dizaine. Ajouter et compter ensemble : 46. Faire remarquer ce qu'il ya de différent entre 36 et 46 : on a ajouté un au chiffre des dizaines. Donc nous avons bien ajouter une dizaine, un paquet de 10. 

Le passage à la centaine supérieure est une difficulté à identifier : par exemple, ajouter 10 à 292, c’est ajouter 1 à 9 et, par anticipation, c’est repérer que 10 dizaines, c’est une centaine.

2. Ajout de 100

collectif | 7 min. | recherche

Mettre les élèves qui maîtrisent la stratégie (selon l'évaluation diagnostique) en autonomie : Fichier exercice groupe A - calcul mental.

Je vais vous donner des nombres et vous allez devoir m'écrire sur vos ardoises combien ils font si on leur ajoute 100 : 100 – 340 – 492 – 302 – 200 – 462.

Ecrire le résultat sur son ardoise.

Pouvez-vous m'expliquer comment vous avez fait ? Quelle est votre technique ?

Je repère le chiffre des centaines et j'ajoute 1.

Si la réponse attendue n'arrive pas, représenter 130 en matériel multi base. Attire l'attention sur le fait qu'ajouter 10 revient à ajouter une dizaine.  Faire remarquer ce qu'il ya de différent entre 130 et 140 : on a ajouté un au chiffre des centaines. Donc nous avons bien ajouter une centaine, un paquet de 100. 

 

3

Recherche groupe A / Entraînement groupe B

Dernière mise à jour le 14 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Groupe A : Savoir ajouter, additionner des multiples de 10 avec passage à la centaine et au millier supérieur.
Groupe B : Savoir ajouter, additionner des multiples de 10 sans passage à la centaine supérieure.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Groupe A : Ajout de 10 avec passage à la centaine et millier supérieur / Groupe B : Autonomie

collectif | 7 min. | recherche

Groupe B : Donner l'exercice en autonomie à faire.

Groupe A :

Calculez de tête et notez le résultat sur l'ardoise : ajoutez 10 à 46 ; 124 ; 91.

Calculer mentalement et écrire le résultat sur l'ardoise.

Qui peut venir montrer aux autres sa technique pour calculer 91 + 10 ?

Quand on ajoute 10 à 91 ça veut dire qu'on ajoute une dizaine aux 9 dizaines donc ça fait 10 dizaines et 10 dizaines = 1 centaine. Donc 10 + 91 = 101.

Très bien! Qui peut schématiser ce qu'il vient de dire ?

Dessin de 91 en 9 barres de dizaines et un carré d'unités puis ajout d'une barre de dizaine, alors effaçage des 10 barres pour les remplacer par un grand carré des centaines.

Maintenant calculez de tête puis écrivez le résultat sur vos ardoises : ajoutez 10 à 94 ; 192 ; 396 ; 992.

Calculer mentalement et écrire le résultat sur l'ardoise.

2. Groupe A : Ajout de multiples de 10 avec ou sans passage à la centaine et millier supérieur / Groupe B : Autonomie

collectif | 8 min. | recherche

Groupe A :

Calculez de tête et notez le résultat sur l'ardoise : ajoutez 20 à 46 ; 124 ; 81.

Calculer mentalement et écrire le résultat sur l'ardoise.

Qui peut schématiser le calcul 81 + 20 ?

Dessin de 81 en 8 barres de dizaines et un carré d'unités puis ajout de 2 barres de dizaines, alors effaçage des 10 barres pour les remplacer par un grand carré des centaines.

Maintenant calculez de tête puis écrivez le résultat sur vos ardoises :

- ajoutez 20 à 26 ; 82 ; 450 ; 187 ; 680.

- ajoutez 30 à 37 ; 60 ; 75 ; 94 ; 158 ; 699 ; 981.