Conjugaison (presque) Horizontale 2 - La régularité des marques de la personne

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
I. MEURIOT
Objectif
- Connaître les régularités des marques de temps et de personne.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
  • Connaître les régularités des marques de temps et de personne.
  • Sur le plan morphologique, repérer le radical, les marques de temps et les marques de personne.
Dates
Créée le 24 octobre 2019
Modifiée le 01 août 2021
Statistiques
332 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Conjugaison Horizontale au Cycle 3
- Polices de caractère "Belle Allure" et "Script Ecole 2" utilisées dans mes supports
- Toujours utiliser les mêmes couleurs pour les trois parties du verbe
- Fichiers ubz pour logiciel TBI "Open Board"

Les conjugueurs ont été fabriqués par mes soins. Voir le fichier "0 - Conjugueur.ods".
- Onglet "Radicaux" à imprimer sur papier jaune.
- Imprimer les disques rouges sur papier rose et les disques bleus sur papier bleu, le découper et les plastifier
- Relier via un papier bristol et des attaches parisiennes (voir photo)

Séquence précédente : https://www.edumoov.com/documents_sequences/view/241453
Séquence suivante : https://www.edumoov.com/documents_sequences/view/241616

Déroulement des séances

1

Recherche + Leçon 1

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Connaître les régularités des marques de la personne.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Recherche.odt
leçon.odt
Régularités recherche.ubz

1. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

(5' par pronom)

Répéter pour Ils/elles puis Vous et enfin "Nous"

Je vous distribue une feuille de recherche chacun. Nous allons regarder d'abord la xème partie. Nous cherchons ce qui est toujours pareil. Entourez les parties que vous trouvez toujours identiques.

J'affiche aussi le texte au tableau (Régularités recherche.ubz - slide 1, 2 puis 3)

Recherche sur la feuille.

Qu'avez-vous trouvé pour le pronom "x" ?

Noter les régularités au tableau.

2. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

(Leçon.odp) Voici la leçon à copier. Vous avez 15 minutes, respectez bien les couleurs.

Leçon à trous à coller.

2

Rituel du matin

Dernière mise à jour le 01 août 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Revoir les notions sur radical et terminaison
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Rituel NOUS.png
Rituel TU.png
Remarques
Exercices Nous et Tu issus de : https://lewebpedagogique.com/conjugaisonhorizontalece1/8-exercices/

1. Exercice rituel de conjugaison

individuel | 10 min. | entraînement

La consigne est au tableau. Vous avez 10 minutes pour copier et faire les deux exercices. Qui peut m'expliquer ce que l'on doit faire ?

Clarifier la consigne si besoin.

Coller l'exercice pour certains élèves

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le temps est écoulé, on corrige en vert. Qui a une idée pour la première proposition ?

Dérouler le diaporama suivant les proposition. Mettre en lumière que les erreurs "sonnent faux"

3

Lecture offerte + Leçon 2

Dernière mise à jour le 30 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Sur le plan morphologique, repérer le radical, les marques de temps et les marques de personne.
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte à lire
Affiches du "Je" et de "Il / Elle"
Informations théoriques
Affiches : https://lewebpedagogique.com/conjugaisonhorizontalece1/2018/06/11/fiches-lecons-humoristiques/

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui en conjugaison... Je vais vous lire une histoire.

Lecture offerte de "Le Verbe visite les pronoms au village de la Phrase" (http://www.nouvelleorthographe.info/article_pronoms.pdf). Dès que le roi et la princesse s'arrête dans une boutique, noter le pronom au tableau puis dessous, les marques de la personnes au fil des "capes" rencontrées, en les plaçant "dans l'ordre" pour "e-x-s-ai" et "d-a-t-e"

En faire des tonnes sur les jeux de mots liés à la conjugaison

Dans ma lecture :

- J'ai sauté l'introduction

- j'ai replacé "c*a*d*e*t" par "d*a*t*e" et s*e*x*ai par "e*x*s*ai" pour coller aux affiches (et éviter des ricanements...)

- Je n'ai pas noté l'impératif pour "tu", on y viendra plus tard.

- J'ai lu en préparation la fin ("revenons sur l'histoire") mais je ne l'ai pas lue aux élèves.

2. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels sont les pronoms que nous n'avions par vus la dernière fois ? Que peut-on en dire ?

Je et Il/Elle - Ils ont un peu plus de terminaison possibles

Effacer les autres pronoms, dessiner un tableau autour des notes au tableau et ajouter un titre. Placer les deux affiches en dessous et les commenter.

Nous allons noter cela dans le cahier de leçon.

Copier la lesson

4

Rituel du matin

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Revoir les notions sur radical et terminaison
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Rituel je il elle.odt

1. Exercice rituel de conjugaison

individuel | 5 min. | entraînement

La consigne est au tableau. Vous avez 5 minutes pour copier et faire l'exercice. Qui peut m'expliquer ce que l'on doit faire ?

Clarifier la consigne si besoin.

Coller l'exercice pour certains élèves

2. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le temps est écoulé, on corrige en vert. Qui a une idée pour la première proposition ?

Dérouler le diaporama suivant les proposition. Mettre en lumière que les erreurs "sonnent faux"

5

Manipulation et recherche

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les régularités de la marque de la personne.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
2 - Régularités entraînement.ubz
3 - Une feuille A5 par groupe

1. Présentation de l'exercice

individuel | 5 min. | découverte

Nous allons nous entraîner à choisir les marques de la personne en conjugaison. Pour cela, je vais vous présenter l'exercice du verbe "presque conjugué". Je vais commencer à conjuguer des verbes au tableau. J'écrirai le radical et la marque du temps s'il y en a une. Votre travail sera de copier puis de finir sur votre ardoise en ajoutant la marque de la personne.

On fait quelques exemples exemples tous ensemble.

Ecrire au tableau :

"Nous marchi..." (ons) (puis : Vous prendr(ez) / Tu choisissai(s) / Je vien(s))

Correction instantanée. Choisir quelques ardoises dans la classe sur un cas ou deux et faire verbaliser les stratégies. Utilisent-ils les nouvelles affiches ?

On passe à la suite dès que l'exercice est bien compris.

Encourager la prise de parole pour les élèves les plus en retrait.

2. Préparation de l'exercice

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant, ça va être à vous de jouer. Je vous donne un conjugueur à chacun. Vous devez réfléchir sur votre ardoise à un verbe "presque conjugué" à faire compléter par vos camarades. vous notez aussi la solution.

Vous travaillerez seul pendant 5 minutes puis je vous répartirai en groupes pour choisir des verbes qui sont correctement conjugués avec votre équipe.

Qui peut me reformuler le travail de préparation ?

(distribuer les conjugueurs pendant la clarification/reformulation de la consigne)

3. Choix en groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

La préparation est terminée. Vous allez devoir choisir en équipe deux verbes "presques conjugués". Vous devez écrire la solution à coté donc il faut choisir des propositions avec une correction qui est juste. Je les vérifierai à midi et nous les résoudrons cet après midi.

Je vais vous mettre en groupe. Vous vous déplacez dans le calme avec votre stylo. J'attends de vous de la discipline lors des déplacements pour vous mettre en groupe.

Groupes hétérogènes basés sur l'évaluation de la séquence 1

4. Finalisation / Rangement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'exercice est terminé, on retourne à sa place dans le calme. Ceux qui se déplacent viennent poser les conjugueurs du groupe et la feuille sur la table du fond.

On prend un exemple de ce que nous ferons tout à l'heure.

Ecrire un verbe proposé et faire l'exercice pour un ou deux exemples.

6

Entrainement

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Connaître les régularités des marques de temps et de personne.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Résultats des groupes de la séance précédente

1. Entraînement : Résolution et correction de la séance précédente

collectif | 25 min. | entraînement

1. Présentation de la consigne - 5 min - Collectif

Nous allons nous entraîner à choisir les marques de la personne en conjugaison. Je vais utiliser les verbes que vous avez trouvés ce matin. Vous copiez dans votre cahier du jour les verbes presques conjugués, vous donnez la solution. Il faut entourer la marque du temps si vous en trouvez une.

Ecrire les propositions des groupes au tableau

2. Résolution - 10 min - Individuel

3. Correction - 10 min - Collectif

Mettre en évidence les erreurs dans les corrections proposée (ex : marque du temps dans la solution donc les autres on répondu au présent au lieu d'un futur ou d'un imparfait)

 

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les régularités des marques de temps et de personne.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 30 min. | évaluation

20' Evaluation

10' Correction

Plus facile/Moins en quantité pour certain

Temps en plus pour d'autre (feuille à l'endroit à la distribution)