- Discipline
- Education physique et sportive
- Niveaux
-
CE2.
- Auteur
- V MARGUET
- Objectif
- Cette séquence va permettre à l'élève :
- D’apprendre à organiser ses actions avec ou contre d’autres en fonction de règles, de rôles et de codes. (Apprentissage des règles du handball)
- De coopérer, d’adopter des attitudes d’écoute, d’aide, de tolérance et de respect des autres pour agir ensemble ou élaborer un projet commun. (matchs dans la diversité des profils)
- De comprendre les notions d’équipe par la recherche d’un but commun.
- De construire des projets d’action collectifs, adaptés à ses possibilités.
- D’exercer des rôles différents complémentaires ou antagonistes (attaquant, défenseur, observateur, arbitre)
- De s’engager lucidement dans des actions progressivement plus complexes.
- De reconnaître, exprimer, contrôler ses émotions et leurs effets dans des situations diversifiées.
- D’apprécier des indices de plus en plus variés.
- D’appréhender des notions relatives à l’espace et au temps.
- D’établir des relations entre ses manières de faire et le résultat de son action.
- De prendre conscience de ses capacités, de ses ressources corporelles et affectives.
- De développer ses aptitudes motrices.
- D’évaluer ses progrès.
- D’acquérir des compétences et des connaissances pour mieux connaître son corps, le respecter et le garder en forme.
Questionner le monde:
partie interdisciplinaire sur l'espace
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
- Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2020-2024
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
- S'informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres.
- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
- Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité.
Conduire et maitriser un affrontement collectif à travers la pratique du handball.
sources
http://www.dsden93.ac-creteil.fr/spip/IMG/pdf/12-_projet_handball_CE2-CM1_Tremblay.pdf
Déroulement des séances
1
Initiation, découverte évaluation diagnostique
Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- Respecter les règles et les consignes pour évoluer en sécurité
Se projeter dans différents rôles
- Durée
- 70 minutes (3 phases)
- Matériel
- Fiches d'évaluation de classe et individuelle.
Chasubles 2*6
Ballons *20-25
Cônes *15
Mini-cages
Craies
- Remarques
- Espace, prévoir un terrain de handball + un espace permettant de faire 2 petits ateliers
1. Consignes et présentation des ateliers
|
5 min. | découverte
Le PE présente les ateliers en donnant les consignes pour chacun, il désigne un capitaine qui devra rendre compte des résultats de chacun, si cela s'est bien déroulé, le niveau sonore et les remarques que chacun a pu faire.
Atelier 1: atelier de tir
Atelier 2: atelier de dribble
Ensuite il présentera la situation de référence. Une équipe sera dessus elle changera avec les ateliers à mi-parcours. C
2. Activité des élèves
|
60 min. | entraînement
2*30 minutes après on échange les équipes
Equipe 1 se divise en deux pour faire des matchs, le PE arbitre avec l'aide d'un élève pendant 5 min puis l'élève tout seul le temps qu'il aille voir les ateliers.
Ne pas hésiter à faire des arrêts sur image pour voir comment les joueurs sont placés, comment il faut avancer, faire des passes, réceptionner la balle, respecter les règles etc...
Equipe 2 se divise en 2 et se répartie sur les ateliers au bout de 15 min elles changent d'ateliers. Faire émerger les remarques au changement d'ateliers.
Prévoir des rôles (arbitre, observateur, binomes etc...)
3. Evaluation
|
5 min. | évaluation
Evaluation diagnostique individuelle des élèves sur fiches séance 1
2
Entrainement maitrise de la balle et jeux collectifs
Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- Apprendre à mieux maitriser la balle,
Apprendre les règles, à jouer de manière différentes selon les rôles
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- Chasubles
Ballons de handball
Mini-cage
1. Passage de consignes
|
5 min. | découverte
Passage de consignes des ateliers
2. Activité des élèves
|
40 min. | entraînement
Activité sur ateliers et sur jeux collectifs
3. Temps calme
|
5 min. | remédiation
Temps calme et retour en classe
3
Entrainement maitrise de la balle et jeux collectifs
Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- Apprendre à mieux maitriser la balle,
Apprendre les règles, à jouer de manière différentes selon les rôles
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- Chasubles
Ballons de handball
Mini-cage
1. Passage de consignes
|
5 min. | découverte
Passage de consignes des ateliers
2. Activité des élèves
|
40 min. | entraînement
Activité sur ateliers et sur jeux collectifs
3. Temps calme
|
5 min. | remédiation
Temps calme et retour en classe
4
Entrainement maitrise de la balle et jeux collectifs
Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- Apprendre à mieux maitriser la balle,
Apprendre les règles, à jouer de manière différentes selon les rôles
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- Chasubles
Ballons de handball
Mini-cage
1. Passage de consignes
|
5 min. | découverte
Passage de consignes des ateliers
2. Activité des élèves
|
40 min. | entraînement
Activité sur ateliers et sur jeux collectifs
3. Temps calme
|
5 min. | remédiation
Temps calme et retour en classe
5
Entrainement maitrise de la balle et jeux collectifs
Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- Apprendre à mieux maitriser la balle,
Apprendre les règles, à jouer de manière différentes selon les rôles
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- Chasubles
Ballons de handball
Mini-cage
1. Passage de consignes
|
5 min. | découverte
Passage de consignes des ateliers
2. Activité des élèves
|
40 min. | entraînement
Activité sur ateliers et sur jeux collectifs
3. Temps calme
|
5 min. | remédiation
Temps calme et retour en classe
6
Entrainement maitrise de la balle et jeux collectifs
Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- Apprendre à mieux maitriser la balle,
Apprendre les règles, à jouer de manière différentes selon les rôles
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- Chasubles
Ballons de handball
Mini-cage
1. Passage de consignes
|
5 min. | découverte
Passage de consignes des ateliers
2. Activité des élèves
|
40 min. | entraînement
Activité sur ateliers et sur jeux collectifs
3. Temps calme
|
5 min. | remédiation
Temps calme et retour en classe
7
Fin de séquence évaluation sommative
Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- Respecter les règles et les consignes pour évoluer en sécurité
Se projeter dans différents rôles
- Durée
- 70 minutes (3 phases)
- Matériel
- Fiches d'évaluation de classe et individuelle.
Chasubles 2*6
Ballons *20-25
Cônes *15
Mini-cages
Craies
- Remarques
- Espace, prévoir un terrain de handball + un espace permettant de faire 2 petits ateliers
1. Consignes et présentation des ateliers
|
5 min. | découverte
Le PE présente les ateliers en donnant les consignes pour chacun, il désigne un capitaine qui devra rendre compte des résultats de chacun, si cela s'est bien déroulé, le niveau sonore et les remarques que chacun a pu faire.
Atelier 1: atelier de tir
Atelier 2: atelier de dribble
Ensuite il présentera la situation de référence. Une équipe sera dessus elle changera avec les ateliers à mi-parcours. C
2. Activité des élèves
|
60 min. | entraînement
2*30 minutes après on échange les équipes
Equipe 1 se divise en deux pour faire des matchs, le PE arbitre avec l'aide d'un élève pendant 5 min puis l'élève tout seul le temps qu'il aille voir les ateliers.
Ne pas hésiter à faire des arrêts sur image pour voir comment les joueurs sont placés, comment il faut avancer, faire des passes, réceptionner la balle, respecter les règles etc...
Equipe 2 se divise en 2 et se répartie sur les ateliers au bout de 15 min elles changent d'ateliers. Faire émerger les remarques au changement d'ateliers.
Prévoir des rôles (arbitre, observateur, binomes etc...)
3. Evaluation
|
5 min. | évaluation
Evaluation somativee individuelle des élèves sur fiches séance 7