La Terre, continents et océans.

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LACÉRÉ
Objectif
Prendre conscience que la Terre n'est pas plate.
Connaître les différentes représentations de la Terre (globe terrestre, planisphère, carte.
Identifier les océans et les continents.
Prendre des repères sur une carte du monde.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
  • De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.
  • Identifier des représentations globales de la Terre et du monde.
  • Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
  • Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
Dates
Créée le 22 octobre 2019
Modifiée le 22 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Les représentations de la Terre

Dernière mise à jour le 22 octobre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Prendre conscience que la Terre n'est pas plate.
Identifier un globe terrestre, en comprendre l'usage.
Identifier le planisphère et se familiariser avec les repères.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
un globe terrestre, un plansphère, une représentation de la Terre vue du ciel (si possible d'un satellite), vidéo de la Terre filmée par un satellite.
Informations théoriques
Globe terrestre : maquette de la Terre. Installation sur un pivot qui représente l'axe des pôles. Mais il ne permet pas d'observer la Terre entière en même temps et trop petit pour une utilisation collectives.
Planisphère : carte de l'ensemble du globe, indispensable à l'école. C'est une représentation approximative car le passage de la sphère au plan entraine des correctifs.

1. Activité préalable

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de représenter la Terre et comparer leurs dessins.

2. Prendre conscience que la Terre n'est pas plate

collectif | 5 min. | découverte

--> Photographie de l'île de la Réunion vue du ciel (vue aérienne).

Qu'observez-vous sur la photographie ?

  • La mer, les côtes, l'île, des nuages....

Observons ensemble le caractère courbé de l'horizon : s'aider d'une règle.

Quand on regarde le paysage depuis le sol, on a l'impression que la Terre est plate.

Mais depuis le ciel (avion ou hélicoptère), l'horizon n'est pas totalement plat.

3. La Terre vue d'une image satellite

collectif | 10 min. | découverte

Regarder la vidéo de la Terre vue de l'espace. Observer :

  • La Terre dans sa rotondité.
  • Le satellite dont on voit un bout à l'image. Le satellite est construit par les hommes et lancé dans l'espace.
  • Les différentes couleurs : bleu pour les océans, blanc pour les nuages, jaune pour les continents, verts pour les espaces très végétalisés.
  • Rappel : quand on marche sur Terre, on ne voit ni ne sent qu'elle est ronde.

Si on prend un fusée pour aller dans l'espace, on voit que la Terre est ronde : c'est une planète.

4. Le globe terrestre

collectif | 5 min. | découverte

Quels objets dans la classe pourrions-nous utiliser pour se situer sur la Terre ?

  • le globe terrestre, une maquette de notre planète.

Comparez le globe terrestre et l'image satellite de la Terre.

  • la forme de la Terre.
  • les continents, les océans...

Sur le globe de la classe, situer l'endroit où on habite.

Identifier une région de l'autre côté de la Terre (Pacifique, Australie, Nouvelle-Calédonie...).

Quels sont les inconvénients du globe terrestre ?

  • difficile à transporter ! On ne peut pas voir la Terre en entier (il faut le faire tourner...).

5. Le planisphère

collectif | 5 min. | découverte

Connaissez-vous une autre représentation de la Terre sur laquelle nous pourrions travailler ?

  • le planisphère ! C'est une carte du globe terrestre représenté à plat.

Avantage du planisphère : on peut voir toutes les régions du monde en même temps ! Il est aussi facilement transportable.

Inconvénient : on ne voit pas le volume rond de la Terre et surtout on ne voit pas que l'Amérique est en face de l'Asie !

--> on peut montrer d'autres planisphères par exemple sino-centrés ou américano-centrés.

Se repérer : situer l'équateur, le pôle Nord et le pôle Sud.

6. Consitution de la trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La Terre et ses représentations

 

La Terre vue de l'espace --> image satellite.

Le globe terrestre --> image globe terrestre.

Le planisphère --> image.

Se repérer sur Terre --> sur un planisphère vierge, les élèves doivent placer le pôle Nord, le pôle Sud et l'équateur.

 

Vocabulaire à connaître :

  • horizon, équateur, globe terrestre, planète, planisphère.
2

Mers et Océans

Dernière mise à jour le 22 octobre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Savoir que la majorité de notre planète est couverte par l'eau.
Identifier et situer les océans.
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Mers et océans = 71% de la surface du globe --> d'où la couleur bleue de la Terre.
5 océans.
Les mers sont plus petites : prolongement d'un océan, mer intérieure ou mer fermées (mer Caspienne).

1. Activité préalable

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire le lien avec la séance précédente.

Recueil des représentations : qu'est-ce qu'un océan? Quels océans connaissez-vous? Quel océan est le plus proche de chez nous.

2. Savoir que la majorité de notre planète est couverte par les océans et les mers.

collectif | 10 min. | découverte

Photographie : dunes de Namibie.

Décrire la photo : les dunes, le littoral...

Imaginer ce qu'il y a de l'autre côté de l'océan (un autre continent ?).

Pourquoi on ne le voit pas ? --> parce que la Terre est ronde, donc caché par la courbe de la Terre !

Important : la majeure partie de notre planète est occupée par des océans et mers.

3. Identifier et situer les océans

collectif | 15 min. | découverte

Montrer le planisphère des océans. Distribuer la trace écrite VIERGE aux élèves afin qu'ils puissent chercher en même temps sur leur feuille.

Identifier la représentation de la Terre --> le planisphère.

Nommer les 5 océans présents sur la Terre.

Situer le lieu où on habite. Colorier en rouge la France métropolitaine.

Identifier l'océan le plus proche.

Pourquoi l'océan Pacifique est-il écrit deux fois ? --> car ces parties se touchent en réalité ! Le montrer sur le globe terrestre.

Vérifier ce qu'il y a à l'est de l'océan Pacifique... rien ? Se servir du globe (l'Amérique).

Retenir que notre planète compte 5 océans.

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter ensemble le planisphère vierge.

Les 5 océans.

Vocabulaire à maitriser :

  • mer, océan.
3

Les continents

Dernière mise à jour le 22 octobre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Identifier et situer les continents.
Comprendre ce qu'est un continent.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Globe terrestre, planisphère.
Informations théoriques
L'idée que le monde se divise en continents remonte à l'Antiquité.
Il y a 6 continents. La question de savoir où est la limite entre l'Europe et l'Asie se pose...
L'Antarctique est souvent oublié --> c'est bien un continent avec un relief de hautes montagnes couvertes de glace et situé au pôle Sud.
Le pôle Nord est occupé par la banquise : une croute de mer gelée qui flotte sur l'océan.

1. Activité préalable

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire le lien avec la séance précédente : les océans.

 

2. Quest-ce qu'un continent ?

collectif | 10 min. | découverte

Projeter le schéma en coupe du relief sous-marin.

Décrire ce que l'on voit dans l'océan : la mer, une île qui "dépasse"...

Constater que l'océan a un fond : en décrire le relief, qui monte et descend.

Parfois, par endroits le fond émerge de l'océan : il forme une île (petite terre) ou un continent (une énorme masse de terre).

 

3. Identifier et situer les continents.

collectif | 15 min. | entraînement

Projeter le planisphère des continents.

Nomme les six continents : Europe, Asie, Amérique, Afrique, Océanie et Antarctique.

Identifie

  • le continent sur lequel on se trouve.
  • le continent au sud de l'Europe.
  • le continent à lest de l'Europe.
  • à l'ouest de l'Europe.
  • le continent à l'ouest de l'Amérique --> au-delà du planisphère ! La Terre est ronde !
  • l'océan à traverser pour aller de l'Europe en Amérique.
  • l'océan à traverser pour aller d'Europe en Antarctique....

 

4. Constituer la trace écrite.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur le planisphère vierge, colorier chaque continent :

  • Europe en bleu
  • Amérique en rouge
  • Asie en jaune
  • Afrique en vert
  • Océanie en violet
  • Antarctique en blanc.

Ecrire leurs noms sur la carte.

Vocabulaire à maitriser : mer, océan, émerger.

4

Evaluation des connaissances

Dernière mise à jour le 22 octobre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Si
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
- Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
- De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation des connaissances

individuel | 45 min. | évaluation

Pistes pour l'évaluation :

  • situer les océans
  • situer les continents
  • situer le pôle Nord, le pôle Sud, l'équateur.
  • Reconnaître un globe terrestre et un planisphère.