- Maîtriser le vocabulaire suivant : globe, planisphère, nord, sud, est, ouest, continent, océan, équateur, pôle, hémisphère, tropique, méridien, latitude, longitude.
- Savoir et comprendre pourquoi la population est inégalement répartie sur la surface de la Terre : déserts humains et zones densément peuplées.
- Savoir localiser sur un planisphère les principales métropoles.
- À partir de différents documents, en particulier diagrammes ou graphiques, observer que les activités humaines produisent de plus en plus de déchets.
- Identifier les conséquences de l’augmentation des déchets sur l’homme et sur son environnement.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Comprendre une ou deux questions liées au développement durable et agir en conséquence (l’eau dans la commune, la réduction et le recyclage des déchets)
S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
Mobiliser ses connaissances pour comprendre quelques questions liées à l’environnement et au développement durable et agir en conséquence
Respecter les règles de la vie collective
Dates
Créée le 27 janvier 2016 Modifiée le 06 mai 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
sensibilisation au développement durable et aux enjeux écologiques du XXI ème siècle, en écho à la COP 21.
- savoir lire une carte et la décrire
- connaître les grands foyers de population mondiale
- savoir ce qu'est l'effet de serre et comprendre la corrélation entre richesse industrielle d'un pays et rejet en gaz polluants
- connaître les grands pays et puissances importantes dans le monde
Durée
50 minutes (4 phases)
1. Lecture des documents et travail sur le questionnaire
| 15 min. | recherche
Les élèves travaillent en binôme et tentent de répondre aux questions, tout en essayant de dégager les informations importantes délivrées par les deux cartes.
objectif spécifique= savoir lire une carte, la décrire, et la mettre en relation avec une autre carte.
2. Structuration
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des questions et tentative d'explication de la part des élèves: enjeu de la séquence, enjeu et définition du développement durable (que le maître peut inscrire au tableau, suivant les propositions des élèves). On peut également amener les élèves à réfléchir 5 minutes sur le développement durable, des actions ou des définitions, ou même demander à un élève de chercher dans le dictionnaire la définition.
3. institutionnalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Leçon écrite au tableau:
"La Terre est peuplée de plus de 7 milliards d'êtres humains. Plus de la moitié est concentrée en Asie, et notamment en Chine et en Inde. Les Etats-Unis et l'Europe sont également très peuplés. Ce sont des grands foyers de peuplement. Certains pays consomment dont davantage d'énergie pour satisfaire à cette population croissante. Mais cela engendre une augmentation des gaz à effet de serre, qui sont nocifs (dangereux) pour l'environnement. C'est pourquoi, depuis quelques décennies, est né le développement durable. Son objectif est de proposer un nouveau mode de vie, de production et de consommation, pour respecter davantage l'environnement et l'écosystème, victimes de la pollution des Hommes".
4. Recherche du lexique
| 10 min. | recherche
A terminer à la maison, les élèves doivent rechercher du vocabulaire présent dans la leçon (mots en gras). Usage du dictionnaire et des outils informatiques autorisés.
2
Les aménagements dans les agglomérations: enjeux du développement durable
Dernière mise à jour le 04 février 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- objectifs généraux de la séquence
- comprendre les enjeux du développement durable à partir de la capitale de région la plus proche (exemple concret)
- saisir l'enjeu du développement durable à travers l'exemple des transports en commun
- comprendre les déplacements en milieu urbain et l'importance des comportements éco-citoyens.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Etude de document
| 15 min. | recherche
A travers une étude de document, avec l'étude de cas de Toulouse, les élèves disposent de photographies (transports en commun, jardins publics, embouteillages), questionnaire permettant d'interroger et de définir les aménagements urbains, et notamment les transports en commun, et leur impact positif sur l'environnement et le développement durable.
2. Mise en commun, discussion
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction et étayage.
3. Leçon
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Copie de la leçon au tableau, mots à souligner.
"Dans les grandes agglomérations peuplées comme Toulouse, il est important de repenser nos modes de vie: la pollution de l'air y est souvent élevé. C'est pourquoi, les transports en commun sont régulièrement développés, pour encourager les habitants à se déplacer sans polluer. Des parcs et jardins publics sont aussi très nombreux, afin d'offrir de l'oxygène et d'absorber un peu les gaz à effet de serre que produisent les nombreuses voitures. Depuis peu, il existe également des écoquartiers, c'est-à-dire des bâtiments neufs dépensant très peu d'énergie (énergie solaire) et situés à côté de stations de métro ou de tramway, avec à proximité des écoles et des commerces, et même le tri sélectif."
3
Les transports en commun, suite.
Dernière mise à jour le 10 février 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
saisir, à travers le visionnage d'une vidéo, l'évolution des transports en commun: leur création en période industrielle, leur chute avec l'avènement de la voiture, puis leur regain par souci d'écologie.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
vidéo = questionnaire
1. Visionnage d'une vidéo
| 30 min. | découverte
lien de la vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=HDaGAR8FfHE
titre de la vidéo: C'est pas sorcier (youtube) spécial transports en communs.
Distribution d'un questionnaire afin de maintenir le niveau d'attention des élèves et leur concentration en vue de l'évaluation en séance 5
2. Réponses au questionnaire, débat/ questions autour de la vidéo
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Autres ressources intéressantes autour du Développement durable:
le développement durable en milieu urbain Etude de cas: un écoquartier toulousain
Dernière mise à jour le 04 mars 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- prendre conscience des enjeux sociaux, éthiques et environnementaux du développement durable et de son implantation en milieu urbain
- connaître les éléments propres au milieu urbain: infrastructures, services, administrations, commerces
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Etude de cas: l'écoquartier de la Cartoucherie à Toulouse
| 5 min. | découverte
Découverte et mise en activité des élèves à partir d'une étude de cas: 2 pages qui montrent un plan , une photo (vue d'artiste) et une description de cet écoquartier. Mots de vocabulaire pour l'institutionnalisation.
Ensemble: lecture des docs, explication et lecture des questions
Autonomie (ou par binômes): activité (questions).
2. Activité
| 10 min. | recherche
Les élèves répondent aux questions.
3. Correction collective
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective et analyse des documents
Lecture du vocabulaire et explication / illustration des mots.
5
Les villes durables dans le monde
Dernière mise à jour le 03 mars 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- comprendre le développement durable et ses enjeux au XXI e siècle
- localiser des villes/des pays en Europe et dans le monde
Durée
40 minutes (4 phases)
1. découverte et lecture des documents
| 5 min. | découverte
Découverte, lecture des documents: il s'agit de villes différentes, et qui figurent dans le "top 10" des villes les plus "durables"; il s'agira de voir pourquoi.
2. Activité
| 15 min. | recherche
Activité à faire en binômes
3. correction
| 10 min. | découverte
Distribution de la carte (au préalable) et correction des activités, à l'aide du tbi notamment.
4. Institutionnalisation
| 10 min. | découverte
Leçon à recopier:
6
Etude du planisphère
Dernière mise à jour le 06 mai 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Il s'agit, en guise de bilan, de placer les grandes régions du monde, foyers de peuplements, lignes imaginaires, et introduire des notions de vocabulaire: latitude, longitude.
- Savoir placer des pays économiquement important (pays développés, en voie de développement) et les moins avancés également.
- savoir légender une carte et interpréter les informations qui en émanent.
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Etude collective du planisphère
| 10 min. | découverte
Tous en ensemble, avec affichage disponible (TBI, rétroprojecteur...), on analyse le planisphère (sur lequel sont déjà disponibles les lignes imaginaires). Le maître demande où est l'hémisphère Nord, l'hémisphère Sud, L'Equateur, les deux tropiques, les climats, les pays les plus connus par les élèves, leur situation économique et leur population.
2. Légendage de la carte et coloriage
| 15 min. | découverte
Les élèves doivent ensuite légender la carte, selon les zones climatiques, les foyers de peuplements (matérialisés par des cercles), la situation économique des pays (3 couleurs)...
Ils auront par la suite une fiche autoévaluative qui fera office de leçon: s'y trouvera d'ailleurs un vocabulaire contenant tous les termes géographiques d'un planisphère.
3. Correction et lecture du vocabulaire
| 10 min. | découverte
Lecture de la leçon, après correction collective de l'exercice.
7
Evaluation
Dernière mise à jour le 04 mars 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire suivant : globe, planisphère, nord, sud, est, ouest, continent, océan, équateur, pôle, hémisphère, tropique, méridien, latitude, longitude.
- Savoir et comprendre pourquoi la population est inégalement répartie sur la surface de la Terre : déserts humains et zones densément peuplées.
- Identifier sur une carte les principaux foyers de peuplement et les espaces vides de peuplement.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : paysages ruraux, urbains, périurbains. centre-ville, quartier, lotissement, urbain, rural, équipements.
- Savoir localiser sur un planisphère les principales métropoles.
- Savoir énoncer quelques conséquences du développement du réseau autoroutier sur l’organisation de l’espace, sur le développement économique et l’environnement.
- Identifier et décrire les éléments d’un paysage, localiser ces éléments les uns par rapport aux autres.
Durée
60 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Il s'agit, à travers le prisme de la thématique du développement durable, d'étudier divers points du programme: les foyers de populations, les transports en commun, le milieu urbain et les grands repères d'un planisphère.
1. Evaluation.
| 60 min. | évaluation
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