Les mots invariables

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. DANIELIS
Objectif
- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
- savoir écrire des mots invariables et comprendre leur invariabilité (adverbe pour une grande partie)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Copier sans erreur un texte d’au moins quinze lignes en lui donnant une présentation adaptée
  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
  • Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 26 janvier 2016
Modifiée le 26 janvier 2016
Statistiques
530 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence basée sur des rituels quotidiens de dictées de mots.

Déroulement des séances

1

Les mots invariables

Dernière mise à jour le 26 janvier 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
objectifs de la séquence (séquence/séance)
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
- choisir les bons mots invariables dans un texte à trou
- mettre des phrases au pluriel en respectant l'invariabilité de certains mots
- trouver des synonymes à certains mots invariables

1. Rituel : dictée de mots invariables

collectif | 10 min. | réinvestissement

Le maître dicte quelques mots déjà vus en rituel (le matin) pour vérifier la mémorisation de ceux-ci

Ensuite, il demande aux élèves ce que signifie "invariables". 

2. structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

en corrigeant les mots, il demande ce que les mots invariables ont pour particularité. Il propose oralement des mots et demande s'ils sont invariables (parmi ces mots, certains sont des verbes, des articles, des noms communs)

 

Distribution de la leçon

3. institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon, lecture des mots.

4. Exercices d'entraînement: systématisation

collectif | 25 min. | entraînement

Trois exercices d'entraînement impliquant des changement de genre et de nombre dans une phrase, avec le non changement des mots invariables.

 

Après correction collective, le maître donne les trois autres exercices :

CM1= n. 4

CM2= n. 4,7, 8