Danser avec un foulard

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
I. MARCHESSEAU
Objectif
- Avec un foulard, transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, d'actions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 octobre 2019
Modifiée le 06 octobre 2019
Statistiques
437 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Danser avec un foulard

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Avec un foulard, transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, d'actions.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Matériel musical
Foulards

1. Echauffement et explications séance

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement des articulations en partant du haut, répéter le mouvement trois fois et dans les deux sens.

Faire nommer les différentes parties du corps.

 

Contrat didactique : "Aujourd'hui, nous allons apprendre à danser avec un foulard de différentes facons et sur différentes musiques"

2. Danser de différentes manières avec un foulard

collectif | 15 min. | recherche

Faire une ronde avec les élèves et leur donner un foulard à chacun, se positionner au milieu pour montrer les gestes (Mettre Sloan face à moi )

Musique Debussy: music for oboe and harp

 

Faire danser le foulard :  - sur place, librement

                                          -au dessus et en dessous de sa tête      

                                          -  du haut vers le bas, inversement                    

                                          -  en marchant en avant puis en arrière            

                                         - sur les côtés                    

                                         -librement dans la salle

                                          - faire des ronds, des spirales, des vagues

 

Puis même exercice avec Mozart La marche Turque

 

Demander aux élèves ce qui change. Réponse attendue : ça va plus vite --> introduire les notions de vitesse

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons faire un petit jeu pour bien se rappeler danser le foulard sur la bonne vitesse.

 

Consigne : quand la musique commence on prend un foulard au sol et on le fait danser en l'air à la bonne vitesse

 

Passer successivement une musique lente puis rapide... debussy Music for oboe and harp

                                                                                                Mozart La marche Turque

                                                                                                Vivaldi Le printemps

                                                                                                 Le carnaval des animaux  L'Elephant

 

 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

On s'allonge et on écoute la musique en fermant les yeux ( Les choristes : Caresse sur l'océan), lorsque je sens le foulard passer sur mon visage, je peux me lever et aller m'habiller