Comprendre les mécanismes de digestion et de respiration, ainsi que le rôle du sang dans ces deux systèmes.
Socle commun:
Connaissances : l’organisation et le fonctionnement du corps humain.
Capacités : utiliser les langages scientifiques à l’écrit et à l’oral.
Attitudes : intérêt pour les progrès scientifiques et techniques.
Programmes 2008:
Première approche des fonctions de nutrition : digestion, respiration et circulation sanguine.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 décembre 2010 Modifiée le 29 décembre 2010
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Ces trois systèmes sont présentés ensembles comme étant inter-liés.
La fiche silhouette 1 est distribuée: les élèves dessinent le trajet de la nourriture dans le corps.
Les différentes représentations sont montrées en classe, et commentées.
2. Présentation du système digestif.
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la fiche silhouette n°2.
Les organes sont nommés, et on donne leur fonction.
Le trajet de la nourriture est dessiné en rouge.
Distribution de la fiche sur l'aspect des aliments. On observe l'aspect des aliments.
On nomme chaque organe en cause, les sucs qui interviennent.
Dans l'intestin, la nourriture est démontée. On garde les nutriments, qui nourrissent le corps, et on jette le reste.
3. Leçon.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Copie de la trace écrite dans le cahier:
" Après avoir mâché les aliments, les aliments descendent par l'oesophage jusque dans l'estomac. Ils sont brassés et transformés. Lorsqu'ils sont sous forme d'une pâte épisse, ils sont envoyés par l'estomac dans l'intestin grêle. là, la nourriture est "démontée": d'un côté les nutriments sont extraits, de l'autre le reste est expulsé.
Les nutriments passent dans le sang et apportent de l'énergie au corps.
Les aliments sont donc transformés tout au long du tube digestif: ils sont digérés."
2
Le système respiratoire.
Dernière mise à jour le 29 décembre 2010
Discipline / domaine
Objectif
Comprendre le fonctionnement du système respiratoire.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches silhouettes
Buste humain.
1. Même déroulement que pour le système digestif.
| 30 min. | découverte
2. Leçon.
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Copie de la leçon.
"L'air entre dans les poumons par la trachée: c'est l'inspiration.
Les poumons sont constitués de petites poches, les alvéoles pulmonaires.L'oxygène contenu dans l'air respiré entre dans les alvéoles pulmonaires et passe dans le sang; il va fournir de l'énergie aux muscles et organes.
Les muscles et organes produisent un déchet: le dioxyde de carbone. Le sang amène ce déchet aux poumons, et il est expulsé: c'est l'expiration."
3
Création d'un jeu de société.
Dernière mise à jour le 29 décembre 2010
Discipline / domaine
Objectif
Fixer visuellement les connaissances sur les systèmes respiratoire et digestif.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
planches de jeu, feutres, cartes.
Informations théoriques
Ce jeu permet un réinvestissement des connaissances, et une application visuelle des systèmes.
1. Découverte du jeu et décoration.
| 30 min. | découverte
Un buste humain est agrandi en A.
Dedans sont dessinés les organes de la digestion et de la respiration, ainsi que le coeur et cerveau, et un muscle
Tous sont reliés par une artère, qui est découpée en case: c'est le damier. Il y a des cartes avec des questions.
Les élèves doivent colorier le plateau de jeu.
Puis les règles du jeu leur sont expliquées. Ils jouent par groupes de 4 (prévoir assez de plateaux).
2. Jeu
| 30 min. | réinvestissement
Les élèves jouent.
L'enseignant circule afin de voir si les règles sont comprises.
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