Résolution de problèmes, multiplication : Savez-vous planter les choux en carré ?

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer la multiplication de nombres entiers
- Résoudre des problèmes relevant de structure multiplicative.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations : - sens des opérations ; - problèmes à une ou plusieurs étapes relevant des structures additive et/ou multiplicative.
  • Résoudre des problèmes faisant intervenir la multiplication ou la division.
  • Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer : - l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux ; - la division euclidienne d’un entier par un entier ; - la division d’un nombre décimal (entier ou non) par un nombre entier.
  • Apprendre les algorithmes : - de l'addition et de la soustraction de deux nombres décimaux - de la multiplication d'un nombre décimal par un nombre entier - de la division euclidienne de deux nombres entiers (quotient décimal ou non. Par exemple, 10 : 4 ou 10 : 3) - de la division d'un nombre décimal par un nombre entier.
Dates
Créée le 02 octobre 2019
Modifiée le 06 octobre 2019
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Résolution de problèmes, multiplication: " Savez-vous planter les choux en carré ?"

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer un nombre sous forme de produit de deux nombres égaux.
– Utiliser la multiplication pour dénombrer des objets organisés en disposition rectangulaire.
Durée
37 minutes (6 phases)
Matériel
Manuel cap-maths p. 7 questions 1 à 3

1. CHERCHER : Peut-on disposer 16 choux en carré ?

individuel | 3 min. | recherche

Un jardinier a décidé de toujours planter ses choux « en carré ». Il a réussi à planter 25 choux « en carré » en faisant 5 rangées de 5 choux. Il achète 16 choux. Peut-il les planter « en carré » ?

Rappeler que l’usage de la calculatrice est interdit.

 Planter les choux en carré, c’est en mettre toujours le même nombre dans chaque ligne et avoir le même nombre de lignes et de colonnes.

Possibilité de leur donner une feuille quadrillée ou pointée et de leur demander comment y découper un carré contenant 16 carreaux ou 16 points.

2. Mise en commun de "Peut-on disposer 16 choux en carré ?"

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

incompréhension de la situation qui est alors expliquée à nouveau ;

 recours à un dessin ou un schéma et réalisation de la disposition

 travail à partir du dessin du manuel pour isoler 16 choux « en carré »

 essai de sommes dont les termes sont égaux et qui comportent autant de termes que la valeur de chaque terme

essais de produits.

Réponse : oui, un carré de 4 sur 4.

3. Des carrés parmi les nombres inférieurs à 25 ?

individuel | 3 min. | recherche

Le jardinier se demande quels sont les nombres de choux, plus petits que 25, qui peuvent être plantés en carré. Attention, il faut que le carré soit plein, comme sur le dessin. Vous devez trouver tous les « nombres qui marchent ». Pour le moment, les calculatrices ne sont toujours pas autorisées.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Inventorier les réponses ;
– faire justifier le fait qu’elles conviennent ou non (ce qui permet de préciser à nouveau la contrainte de la disposition en carré, vérifiée par un schéma ou en disposant des objets) ;

–faire expliciter les méthodes utilisées pour trouver les nombres valides : essais au hasard, essais systématiques pour tous les nombres entre 1 et 25 (1 sera sans doute rejeté mais peut être discuté, 2 ne convient pas, 3 ne convient pas, 4 convient : c’est 2 sur 2...), production effective ou par calcul des carrés successifs (1 × 1, 2 × 2, 3 × 3...)
– faire calculer les produits successifs de 2 nombres égaux (2 × 2, puis 3 × 3 et 4 × 4).

 

Laisser les diverses solutions au tableau.

Réponses:2×2=4, 3×3=9, 4×4=16.

5. Des carrés de 100, 50 ou 225 choux ?

binômes | 6 min. | recherche

Par équipes de deux, vous cherchez à répondre à la question 3. Le jardinier peut-il faire un carré avec 100 choux ? Vous devez écrire les étapes de votre recherche, puis votre réponse à la question et expliquer cette réponse. Vous cherchez ensuite pour 50 choux et pour 225 choux. Pour 225, vous pouvez utiliser la calculatrice, mais ce n’est pas obligatoire.

6. Mise en commun : Des carrés de 100, 50 ou 225 choux ?

collectif | 10 min. | découverte

Noter les stratégies utilisées, erronées ou correctes, en faisant expliciter les raisonnements mis en œuvre.

Par exemple, pour 225, l’approche du nombre peut se faire :

– par des essais aléatoires ;
– par des approximations successives : « C’est beaucoup plus que 10, puisqu’on a déjà trouvé que 10 × 10 = 100 » ;

– en observant le chiffre des unités : « Je n’ai essayé que des nombres terminés par 5 pour obtenir le 5 des unités » ;
– en évaluant un ordre de grandeur : « 20 × 20 = 400, c’est donc moins que 20 ».

Il est bien sûr possible que les élèves combinent ces stratégies : après avoir trouvé que le nombre est inférieur à 20, utiliser le chiffre des unités permet de trouver facilement 15 (12 sera éliminé car trop éloigné de 20).

Les moyens de calcul utilisés sont également inventoriés : à la main, à la calculatrice, en soulignant que, pour bien utiliser la calculatrice, il faut noter les résultats intermédiaires.

 Un carré de 10 sur 10 pour 100 choux ou de 15 sur 15 pour 225 choux. Impossible pour 50 choux car 7 × 7 = 49 et 8 × 8 = 64.

2

Séance de consolidation + mise en place de l'outil la table de Pythagore

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Consolider l'utilisation de la multiplication pour dénombrer des objets organisés en disposition rectangulaire.
- mettre en place de l'outil la table de Pythagore
Durée
27 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des stratégies

– par des essais aléatoires ;

Utilisation de schémas
– par des approximations successives : « C’est beaucoup plus que 10, puisqu’on a déjà trouvé que 10 × 10 = 100 » ;

– en observant le chiffre des unités : « Je n’ai essayé que des nombres terminés par 5 pour obtenir le 5 des unités » ;
– en évaluant un ordre de grandeur : « 20 × 20 = 400, c’est donc moins que 20 ».

2. Manuel p. 7 exercices 4 à 5

individuel | 7 min. | recherche

Le jardinier plante 12 rangées de 12 choux.
Combien de choux a-t-il plantés ?

Réponse : 12 × 12 = 144 choux.

Est-il possible de planter 81 choux « en carré » ?

oui pour 81, égal à 9 × 9 (qui peut aussi être mémorisé) ;

Est-il possible de planter 132 choux « en carré » ?

non pour 132 car 11 × 11 = 121 et 12 × 12 = 144.

3. Méthodologie pour apprendre table de multiplication

collectif | 10 min. | remédiation

Rappeler l'importance de l'apprentissage des tables en CM2.

Distribuer le tableau de Pythagore vierge.

Afficher le tableau plein.

Vous n'allez noter que les résultats des tables qui vous paraient  compliqués.

Exemple : 0X1=0; si ça vous parait compliquer , si oui noter-le si non laisser vierge;

Répertorier ainsi les difficultés des élèves et scotcher le tableau.

Proposer un rituel pour l'apprentissage "un jour, une table" afin de consolider l'apprentissage;

 

3

Séance de complexification : "Savez-vous planter les choux en deux carrés ?"

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer un nombre sous forme de produit de deux nombres égaux.
– Utiliser la multiplication pour dénombrer des objets organisés en disposition rectangulaire.
Durée
13 minutes (2 phases)

1. Recherche avec nouvelle contrainte

individuel | 3 min. | recherche

Le jardinier décide de changer sa façon de planter les choux. Désormais, il plante tous les choux en faisant deux carrés. Par exemple, avec une barquette de 13 choux, il peut réaliser cette disposition :

Dessiner un carré de 4 choux et un carré de 9 choux.

Le jardinier peut-il planter 20 choux en faisant deux carrés ?

Noter la consigne. Inviter les élèves à lire l’énoncé et vérifier ensemble que l’exemple proposé correspond bien à la contrainte imposée.
Préciser qu’un carré doit avoir au moins deux choux par rangée et que la calculatrice n’est pas autorisée.

donner une feuille quadrillée pour améliorer la matérialisation du problème.

certains élèves pensent que les deux carrés doivent être identiques et répondent que la question n’a pas de réponse puisque 10 ne peut pas être mis en carré.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire expliciter les procédures utilisées,

Essais de disposition effective de 20 points en 2 carrés ;
Essais de décomposition de 20 en somme de carrés de deux nombres, en utilisant les résultats de la séance 1 ou en construisant tous les carrés de 2 à 4 (4, 9, 16).

Dessiner la solution (un carré de 2 sur 2 et un de 4 sur 4) au tableau, accompagnée du calcul correspondant sous la forme décomposée : 4 × 4 = 16 ; 2 × 2 = 4 ; 16 + 4 = 20

4

Résolution de problèmes = évaluation

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Évaluer "résoudre un problème multiplicatif"
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cap-maths p15 ex1

1. Évaluation

collectif | 20 min. | évaluation