- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Comprendre le sens des symboles de la République.
- Reconnaître les traits constitutifs de la République française.
- Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.
- Respecter autrui
- Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.
- Expliquer en mots simples la fraternité et la solidarité.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
Reconnaître les symboles de la République et de l’Union européenne
Avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences au quotidien
Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les mettre en application
Respecter les autres, et notamment appliquer les principes de l’égalité des filles et des garçons
Respecter les règles de la vie collective
Dates
Créée le 20 janvier 2016 Modifiée le 24 janvier 2016
Statistiques
3641 téléchargements 30 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A partir de situations problèmes, de courtes descriptions de situations vécues en classe ou dans la cour, les élèves seront invités dans cette séquence à débattre et à construire (exposés) des petites préparations destinées à comprendre la thématique du respect.
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
- Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes.
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
polycopié, extrait des "goûter philo" des éditions Milan
Informations théoriques
objectifs spécifiques:
- prendre part à un débat en en respectant les critères et règles
- comprendre les enjeux civiques de l'apprentissage du respect
- respecter autrui et son opinion
- lire un court texte et se l'approprier en inférant les informations nécessaire au questionnement philosophique
- répondre de façon argumentée à une question
1. Lecture et explication du texte
| 10 min. | découverte
Les élèves découvrent, après lecture, les éléments principaux du texte et en résument le contenu. Le maître demande en quoi le respect est important dans la vie de tous les jours. Les élèves doivent répondre à cette question en fondant sa réflexion sur le texte et sur (au moins) UN moment vécu.
2. Organisation et rédaction des idées en groupe
| 10 min. | recherche
Par 4 , les élèves tentent de répondre aux questions. Le travail de groupe n'est qu'une aide pour organiser les idées et chercher les éléments du texte, mais les éléments plus personnels font partie d'un travail plus individuel.
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On tente de dégager ensemble la problématique et l'importance du respect, au-delà des règles mises en place dans la classe: il s'agit d'une base du vivre-ensemble. Le maître rappelle qu'en cycle 3, on mène les élèves vers le devenir-citoyen, le respect faisant partie intégrante de cette qualité.
4. Activité 2
| 15 min. | réinvestissement
Travail permettant de réinvestir les marques de respect et ce qui ne peut pas être considéré comme tel. Images illustrant diverses situations familières aux élèves.
Le maître circule dans la classe afin d'aider les élèves
5. mise en commun + leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
phase d'institutionnalisation, où est résumé le concept de respect, et tout ce à quoi il renvoie.
2
Le respect en classe
Dernière mise à jour le 20 janvier 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
mêmes objectifs que la séance 1
Durée
30 minutes (2 phases)
Informations théoriques
- organiser, mener, gérer un débat (selon un rôle imparti)
- réfléchir sur une situation réellement vécue en classe
- définir la notion de respect avec des mots simples
- réaliser une affiche
1. Découverte, lecture, explication et choix des textes
| 15 min. | découverte
Après lecture des situations vécues, le maître organise la classe en petits groupes de 4. Ces groupes devront choisir une situation vécue et réflechir sur ce qui ne va pas, et en quoi le respect (vu dans la séance précédente) n'est pas respecté.
2. Mise en commun et débat
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun et partage des réponses, hypothèses, propositions.
Définition du respect (rappel séance précédente) et axes d'amélioration pour que le respect soit respecté au sein de la classe. Respect = base de l'implication dans le groupe classe.
Prolongement possible en Arts visuels, avec la conception d'une affiche
3
La tolérance et le refus des discriminations
Dernière mise à jour le 20 janvier 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Cf objectifs séquence
Durée
80 minutes (4 phases)
Informations théoriques
objectifs spécifiques:
- comprendre la notion de tolérance au sein d'un société
- comprendre la nature blessante des discriminations et le fait qu'elles contreviennent aux valeurs de la République (déjà vues)
- proposer un affichage reprenant les fondements d'une société tolérante
1. Préparation de l'exposé (séance décrochée)
| 30 min. | recherche
Accompagnement de la recherche documentaire et iconographique à l'aide d'un questionnaire (ateliers prévus à cet effet)
2. Exposé
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves exposent le fruit de leurs recherches, et l'auditoire prend des notes, exprime son opinion et échange avec les élèves- intervenants. Pour stimuler leur intérêt pour l'intervention des élèves, un questionnaire est envisageable, et le principe de l'évaluation sur observation de leur comportement peut encourager un travail sérieux de leur part.
3. phase de structuration
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture d'un texte permettant de reprendre ce qui a été dit/entendu. On s'arrête pour expliquer les mots difficiles, et on demande aux élèves d'expliciter des notions ou concepts abordés dans le texte. Définitions surlignées.
4. Conception d'un affichage
| 20 min. | réinvestissement
Les élèves construisent un affichage. L'affichage le plus pertinent sera "élu" par la classe (principe de démocratie à petite échelle).
4
Evaluation : règles de vie, symboles de la République, tolérance, respect
Dernière mise à jour le 24 janvier 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Cf. objectifs séquence
Durée
50 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Dans cette évaluation (qui s'ajoute à celle que constituent les débats en classe), il s'agit de voir si les élèves sont en capacité d'analyser une situation donnée et de donner leur avis, d'émettre des hypothèses, de souligner la problématique et de réinvestir les connaissances acquises en classe.
1. Evaluation.
| 50 min. | évaluation
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.