Beaucoup / pas beaucoup

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
- savoir estimer une quantité de façon globale grâce à un vocabulaire approprié
- savoir trier des barquettes selon qu'il y ait beaucoup d'objets, un peu d'objets ou aucun objets
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Estimer des quantités de façon approximative.
  • Rapprocher par les points communs ou contraster par les points de différences ….
Dates
Créée le 27 septembre 2019
Modifiée le 27 septembre 2019
Statistiques
322 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travailler, grâce à des barquettes et des objets, le vocabulaire d'estimation mathématique "beaucoup, pas beaucoup/un peu, aucun"

Déroulement des séances

  • Séance 1 : "Beaucoup de...." - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
  • Séance 2 : Le tri des boites - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1

"Beaucoup de...."

Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- estimer une quantité en utilisant un vocabulaire adapté

Objectifs langagiers :
- aucun, un peu/pas beaucoup, beaucoup

Compétences :
- Rapprocher par les points communs ou contraster par les points de différences
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Objets identiques
10 barquettes

1. La manipulation du matériel

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez vous installer à la table des papillons. Mais avant cela, je vais vous demander d'aller me chercher les barquettes posées sur le meuble des casiers et de les poser sur la table des papillons. Il faudra aussi que vous alliez chercher la boite des kaplas, située dans le coin bibliothèque, et la poser aussi sur la table des papillons.

Les élèves manipulent le matériel librement

2. La répartition des objets dans les barquettes

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant que vous avez pu découvrir le matériel, je vais vous donner un travail à tous. Il faut remplir toutes les barquettes. Je ne veux plus un seul animal dans la boite. Il ne faut pas non plus que je vois une barquette vide : il faut que les barquettes contiennent tous au moins un animal.

En autonomie, les élèves remplissent les 10 barquettes

Modifier la quantité de certaines barquettes si elles ne sont pas assez éloignées en nombre

3. Mettre en évidence certaines barquettes selon qu'il y en ait beaucoup / pas beaucoup ( /!\ SANS LE DIRE)

collectif | 10 min. | découverte

Alors, est-ce que toutes les boites sont identiques ? Est-ce qu'elles sont pareil ? 

  Montrer deux boites avec beaucoup, avec peu,  avec beaucoup et peu

Regardez, est-ce qu'on voit beaucoup de différence entre ces boites ? 

Comment dit-on si il y a plein d'objets dans la boite ? Et il n'y en a pas beaucoup ?

2

Le tri des boites

Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- savoir trier selon une caractéristique
- mémoriser le vocabulaire beaucoup / pas beaucoup
- introduire le mot "aucun"
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- 10 barquettes
- des objets identiques

1. Découvrir le matériel et rappel de ce qu'on a fait la dernière fois

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Le tri des boites

collectif | 15 min. | recherche