Litchi leçon 1 à 9

Disciplines
Nombres et calculs, Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
E. DAMERVAL
Objectif
7. Découvrir les étapes de la résolution de problèmes.
Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 septembre 2019
Modifiée le 24 septembre 2019
Statistiques
115 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1. les nombre jusqu'à 99
2. mesurer et tracer des segments.
3. L’addition avec retenue .
4. Stratégies de calcul : passage à la dizaine supérieure.
5. Comparaison des nombre jusqu’à 99 .
6. Lecture de l’heure .
7 Méthodologie : les étapes de la résolution de problèmes
8.Bilan n 1
9. Evaluation 1

Déroulement des séances

1

leçon 7: Méthodologie : les étapes de la résolution de problèmes partie 1

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Découvrir les étapes de la résolution de problèmes.
Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
– pour l’élève : l’ardoise, le fi chier de mathématiques, le cahier d’essais ;
– pour la classe : le fi chier numérique CE2 (si possible)

1. leçon 7 séance 1

collectif | 15 min. | découverte

Travail collectif oral 

Écrire l’énoncé au tableau.

Les élèves le lisent silencieusement. « C’est l’anniversaire d’Eugénie, qui fête ses 70 ans. Elle invite Manon, sa petite-fi lle, au restaurant « Les gourmets ». Eugénie a choisi une entrée à 7 €, un plat à 12 € et un dessert à 5 €. Manon a choisi le menu à 20 €. Combien coûte le repas d’Eugénie ? »

• Consigne 1 : « Quels sont les personnages de cette histoire ? Où se situe l’histoire ? Que font les personnages ? Qui peut nous raconter l’histoire du problème ? »

• Consigne 2 : « Quelle est la question du problème ? »

• Consigne 3 : « Allez-vous chercher la somme totale dépensée ? Pourquoi ? »

• Consigne 4 : « Connaître le nom du restaurant, est-ce une information nécessaire pour répondre à la question ? Quelles sont les autres informations inutiles dans l’énoncé ? »

• Consigne 5 : « Quelles sont les informations utiles ? »

• Consigne 6 : « Quelle opération allez-vous calculer pour répondre au problème ? Pourquoi ? »

• Consigne 7 : « Calculez-la mentalement et verbalisez la phrase-réponse en reprenant les mots de la question. »

• Conclusion : Pour résoudre un problème, on lit attentivement l’énoncé et on se raconte l’histoire pour vérifi er qu’on l’a comprise. On repère la question, puis on cherche les informations utiles dans l’énoncé. On choisit la bonne opération, on la calcule. On répond par une phrase à la question posée en reprenant les mots de la question.

 

2. leçon 7 séance 1

individuel | 20 min. | recherche

Travail dans le fichier 

 Projeter la page du découvrir et demander aux élèves d’ouvrir leur fi chier à la page 22.

Les élèves lisent silencieusement l’énoncé du problème, puis l’enseignant le lit à voix haute.

Il s’assure de sa compréhension. Les 5 étapes sont traitées successivement.

Les élèves recherchent individuellement l’étape 1 sur leur fi chier, puis la mise en commun s’ensuit. Faire de même pour les autres étapes. Lors des mises en commun, l’enseignant mènera les échanges entre élèves et veillera à interroger ceux qui ne sollicitent que rarement la parole afi n que chacun puisse s’exprimer.

Étape 1 : L’objectif de cette étape est de comprendre l’énoncé du problème.

Réponses : Les personnages de l’histoire sont Léo et Manon. Ils font 2 parties. C’est Léo qui a gagné.

Étape 2 : L’objectif est de repérer la question du problème, de savoir ce qu’il faut chercher.
Réponse : question d.

Étape 3 : L’objectif de cette étape est de trouver les informations utiles pour répondre à la question du problème.

Réponse : 1re et 2nde parties de Léo : 35 et 16 points.

Étape 4 : L’objectif de cette étape est d’écrire la bonne opération et de la calculer.

Réponse : 35 + 16 = 51

Étape 5 : L’objectif de cette étape est de répondre à la question du problème par une phrase en reprenant les mots de la question.

Réponse : Le total de points de Léo est 51.
 

3. leçon 7 séance 1

collectif | 15 min. | entraînement

Appliquer ce que l’on vient de découvrir

Problème : L’objectif est de remettre dans le bon ordre les étapes de résolution d’un problème.

Réponse : 1. C’est l’histoire de Karim qui donne des images à ses amis.

2. Karim donne : 14 images à Anaïs et 12 images à Julien.

3. Combien d’images Karim a-t-il données en tout ?

4. 14 + 12 = 26

5. Karim a donné 26 images au total.

En fi n de séance, demander aux élèves ce qu’ils ont appris et retenu. La réponse des élèves peut être : « Nous avons découvert les étapes à suivre pour résoudre un problème.. »

Lire le « Retenir » à la page 24.

2

leçon 7: Méthodologie : les étapes de la résolution de problèmes partie 2

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Découvrir les étapes de la résolution de problèmes.
Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fichier

1. leçon 7 séance 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Rappel Travail collectif oral 

Consigne : « Qu’avez-vous appris hier en mathématiques ? »

Réponse attendue : « Nous avons découvert les étapes à suivre pour résoudre un problème. »

Expliquer : « Aujourd’hui, vous allez résoudre des problèmes en suivant les différentes étapes de résolution. »


 

2. Phase 2

individuel | 20 min. | entraînement

Travail dans le fichier

S’entraîner Travail individuel écrit

Deux parcours différents sont proposés : le « parcours A », plus simple que le « parcours B ». Propositions de parcours :

• Parcours A complet uniquement pour les élèves en difficulté.

• Parcours B complet uniquement pour les élèves performants.

Correction des exercices :

Parcours A A1 : Lee a 50 € dans sa tirelire. Il s’achète un short à 15 € et un maillot de rugby à 25 €. Combien dépense-t-il ? 1. Lee s’achète un équipement de rugby. 2. Quelle somme d’argent dépense-t-il au total ? 3. short 15 € et maillot 25 € 4. 15 + 25 = 40 5. Il dépense 40 €. A2 : Le renard pèse 14 kg, le sanglier pèse 66 kg de plus que le renard et le lièvre pèse 10 kg de moins que le renard. Quelle est la masse du sanglier ? 1. L’énoncé donne la masse de 3 animaux de la forêt. 2. Quelle est la masse du sanglier ? 3. Le renard pèse 14 kg ; le sanglier pèse 66 kg de plus que le renard4. 14 + 66 = 80 5. La masse du sanglier est de 80 kg.

Parcours B B1 : Marion hésite entre une voiture téléguidée à 35 €, un jeu de société à 18 € et un déguisement d’astronaute à 21 €. Finalement, elle choisit la voiture et le jeu de société. Combien dépense-t-elle ? 1. Marion s’achète des jouets. 2. Quel est le coût total des deux jouets choisis ? 3. voiture 35 € et jeu de société 18 € 4. 35 + 18 = 53 5. Elle dépense 53 €. B2 : Il y a 50 km entre Villejolie et Grand-Champ, 40 km entre Grand-Champ et Petit-Bourg, 30 km entre Grand-Champ et Verdon. M. Abidal part de Villejolie et se rend à Verdon en passant par Grand-Champ. Quelle distance parcourt-il ? 1. M. Abidal se rend d’un village à un autre en voiture. 2. Combien de kilomètres parcourt-il entre Villejolie et Verdon en passant par Grand-Champ ? 3. Entre Villejolie et Grand-Champ, il y a 50 km. Entre Grand-Champ et Verdon, il y a 30 km. 4. 50 + 30 = 80 5. Il parcourt une distance de 80 km.

3

bilan n 1

Dernière mise à jour le 24 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
• Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres).
• Passer d’une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
• Interpréter les noms des nombres à l’aide des unités de numération.
>> Valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l’écriture d’un nombre (principe de position).
• Utiliser diverses stratégies de dénombrement.
>> Procédures de dénombrement (décompositions additives).
• Mesurer des longueurs avec un instrument adapté.
• Exprimer une mesure dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées (longueurs).
>> Unités de mesures usuelles : longueur : cm.
• Encadrer une grandeur par deux nombres entiers d’unités (longueurs).
• Calcul posé : Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l’addition.
• Élaborer ou choisir des stratégies de calcul à l’écrit.
• Mémoriser des faits numériques et des procédures.
>> Compléments à la dizaine supérieure.
• Comparer, ranger, encadrer des nombres entiers, en utilisant les symboles <, >.
• Unités de mesure usuelles de durées : heures, minutes
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
fichier

1. Bilan n 1

individuel | 60 min. | évaluation

 L’enseignant explique aux élèves ce qu’est un bilan, à quoi ça sert (pour lui, pour l’élève, pour les parents). Il explique la nécessité de travailler individuellement. 

Expliquer aux élèves qu’ils doivent laisser un espace pour un résultat non trouvé.

Les résultats s’écrivent sur le cahier d’essais.

Consignes de calcul mental

• « Écrivez le résultat de l’addition : 4 + 2. »

• « Écrivez le résultat de l’addition : 9 + 3. »

• « Écrivez le résultat de l’addition : 6 + 3. »
• « Écrivez le résultat de l’addition : 7 + 2. »

• « Quel est le complément à 35 pour arriver à la dizaine supérieure ? »

• « Écrivez le complément à 56 pour arriver à 60. »

• « Combien manque-t-il à 77 pour arriver à 80 ? »

• « Quel est le complément à 62 pour arriver à la dizaine supérieure ? » 

Les consignes sont lues par l’enseignant qui s’assure qu’elles sont comprises par tous les élèves. Exercices

• Exercice 1 : L’objectif est d’écrire des nombres ≤ 99 en chiffres et en lettres. Réponses : 21 ; 73 ; 88 ; trente-quatre ; 62

• Exercice 2 : L’objectif est de décomposer un nombre ≤ 99 sous forme d’une décomposition additive décimale. Réponses : 65 = 60 + 5 ; 94 = 90 + 4 ; 71 = 70 + 1

• Exercice 3 : L’objectif est d’écrire en chiffres des nombres ≤ 99 donnés sous la forme « x dizaines » et « y unités ».

Réponses : 32 ; 46 ; 98

• Exercice 4 : L’objectif est de mesurer des segments à l’aide de la règle graduée et d’exprimer leur mesure par un nombre entier de cm ou par un encadrement de 2 nombres entiers de cm.

Réponses : AB = 7 cm ; 4 cm < CD < 5 cm ; EF = 3 cm

• Exercice 5 : L’objectif est de calculer des additions en colonnes. Réponses :
36 + 5 7 =93
 
58 + 2 9 =87
 
29 + 1 8 + 3 7 =84

• Exercice 6 : L’objectif est d’ajouter un nombre en passant par la dizaine supérieure.

Réponses : Ajoute 8 à 37--> 37 + 3 = 40 -->37 + 3 + 5 = 45 -->37 + 8 = 45
Ajoute 8 à 53 -->53 + 7 = 60 -->53 + 7 + 1 = 61 -->53 + 8 = 61

• Exercice 7 : Les objectifs sont de comparer, ranger et encadrer des nombres ≤ 99.

Réponses a. : 74 > 37 ; 49 > 81 ; 88 < 92 ; 98 > 93 ; 45 > 39 ; 76 < 78. Réponse b. : 61 < 73 < 81 < 82

Réponse c. : 50 < 54 < 60 ; 70 < 76 < 80

• Exercice 8 : L’objectif est de lire et d’écrire des heures sur une pendule à aiguilles.

Réponses : matin 6 h 15                soir 21 h 20
                               10 h 10                       23 h 45