- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2016 Modifiée le 17 janvier 2016
Statistiques
275 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Création de décor en vu d'un spectacle autour de la couleur (en chansons). Travail sur la symbolique de la couleur pour réaliser des décors avec les couleurs et le noir et blanc.
Réfléchir sur la valeur, la symbolique des couleurs
Durée
55 minutes (4 phases)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Le PE lit deux poème sur le thème de la couleur sans annoncer le rapport entre les deux.
Je vais vous lire deux poèmes pour chacun vous devrait me dire de quoi cela parle, puis le rapport entre ces deux poème.
L'enseignante lit: Peindre de Maurice Carême et voyelles d'A. Rimbaud.
2. Phase 2
| 15 min. | recherche
Après la lecture de Voyelles les élèves expliquent.
Cela parle de voyelles : A E I O U Y. Chaque voyelles est associée à une couleur. Puis chaque couleur est associé, à un sentiment, un objet ...
Après la lecture de Peindre les élèves expliquent, puis trouve le thème commun.
L'auteur parle des couleurs qu'il associe à chaque fois à un objet, animal, saison...
Le thème commun est la couleur, associé à ce qu'elle évoque dans le monde.
3. Phase 3
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Copie du poème de Maurice Carême (choisi par le pe car plus simple à comprendre et à mémoriser)
Lors de la copie collective (les élèves copie vers par vers en même temps que l'enseignante au tableau) on fait observer les rimes.
4. Phase 4
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une prochaine fois, nous essayerons ensemble d'écrire un poème comme Maurice Carême en associant chaque couleur à des sentiments, sensations.
2
les couleurs
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- s'appuyer sur les connaissances des élèves sur la symbolique des couleurs.
Durée
45 minutes (4 phases)
Remarques
Nous avions travaillé sur P. Klee et parlé particulièrement des couleurs chaudes.
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement
Rappel du projet de réalisation des décors.
2. Phase 2
| 5 min. | découverte
Chaque groupe de table va avoir une couleur et devra écrire au moins 5 mots que ça évoque pour lui.
L'enseignant redonne la consigne individuellement si c'est nécessaire. On ne donnera que les 3 couleurs primaires et le vert.
3. Phase 3
| 30 min. | remédiation
Vous allez mettre en commun dans votre groupe ce que vous avez trouvé. Sur la grande feuille que j'ai donné, juste avec votre couleur, vous allez représenter ce que vous avez associé à la couleur, comme si vous inventiez un jardin imagine d'une seule couleur. Je veut que votre feuille soit remplie par votre couleur, qu'il ne reste pas de blanc.
A l'issue de cette activité devrait émerger l'idée de nuances de couleur, juste d'un coté pratique pour pouvoir colorier les éléments avec un contour pour que cela ne se confonde pas avec le reste...
On peut envisager de montrer le Magicien des couleurs pour mettre en valeur la notion de nuance. Cela peut aussi- en cas d'échec de la séance - être le point de départ à une discussion sur le ressentie lorsque l'on regarde un paysage d'une seule couleur.
4. Phase 4
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Affichage des productions.
La prochaine fois nous repartirons de vos dessins.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.