Séance 2 : L'éplucheur - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 35 min
1
Le vocabulaire de la technologie
Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre que les objets techniques ont une fonction, qui répond à un besoin.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel scolaire
Un ordinateur
Un téléphone (portable ou non)
Les fiches recherches des séances concernant les presse-agrumes
1. Rappel
| 10 min. | réinvestissement
En classe entière, rappeler l'étude menée pour obtenir du jus de citron. Distribution des fiches recherche.
- quel besoin avions-nous? (rép attendue: obtenir du jus de citron sans pépin)
- quels objets avons-nous utilisés?
- d'où viennent ces objets? Qui les a fabriqués? En quoi sont-ils fabriqués?
L'homme créé des objets dont il a besoin pour se faciliter la vie. Ce sont des objets techniques. Chaque objet a une fonction et répond à un besoin. Certains sont mécaniques, d'autres électriques.
2. Recherche
| 15 min. | recherche
La classe est remplie d'objets techniques. Ils répondent à différents besoins. Nous allons les étudier de plus prêt.
Cherchez dans la classe un objet qui peut me permettre de couper cette feuille de papier.
Reprise des objets trouvés par les élèves: répondent-ils au besoin évoqué? Est-il mécanique ou électrique? Comment pourrions-nous faire sans cet objet?
Compléter la recherche avec d'autres objets le cas échéant.
Reprendre le même déroulement avec les besoins suivants: écrire à la directrice, tailler un crayon, contacter un parent, avoir chaud
3. Insitutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Insister sur la définition d'un objet technique et sur les notions de besoin et fonction.
2
L'éplucheur
Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Observer, utiliser, comparer des objets techniques afin d'identifier leur fonction.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Des éplucheurs divers.
Des pommes.
Un couteau pointu et un à bout rond.
1. Présentation du besoin
| 5 min. | découverte
Rappel rapide de ce qu'est un objet technique.
Présenter le besoin du jour: éplucher des pommes.
Lier ce besoin à un évènement particulier: un gouter, l'anniversaire d'un camarade...
2. Les objets
| 5 min. | recherche
Quels objets peut-on utiliser pour peler ces pommes?
Lister les propositions des élèves. Valider ou non.
Couteau, économe, éplucheur des pommes mécanique
3. Le test
| 15 min. | recherche
Tester les différents outils et observer l'effet obtenu: sur la pomme, concernant les épluchures.
Seul l'enseignant utilise le couteau pointu.
4. Les résultats
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappeler le besoin : peler des pommes.
Observer les épluchures: plus elles sont fines, moins il y a de pomme gâchée. Donc l'outil répond mieux au besoin.
Certains sont plus difficiles ou dangereux à manier: le couteau pointu.
Lister les réponses sous la forme d'un tableau. (objet, avantages, inconvénients)
Présenter un vidéo montrant un éplucheur de pommes mécanique si non présenté en classe
Prendre en photo le tableau réalisé et le distribuer aux élèves en guise de trace écrite.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.