Séance 2 : Découvrir le problème - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
Séance 3 : Trier par couleur - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
1
Jeu libre pour découvrir le matériel
Dernière mise à jour le 05 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Découvrir le jeu Maxicoloredo
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu Maxicoloredo
1. Présentation du jeu Maxicoloredo
| 5 min. | découverte
Proposer de jouer à un nouveau jeu, le Maxicoloredo.
Expliquer comment cela fonctionne / Jeu de pavage
2. Se familiariser avec le jeu
| 15 min. | recherche
Jouer avec le jeu Maxicoloredo / Jeu de pavage
S'approprier le jeu/le matériel
Guider les élèves en difficulté
2
Découvrir le problème
Dernière mise à jour le 06 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
S'approprier le problème
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Pièces du jeu maxicoloreo
Boîtes plastiques pour ranger
Remarques
Atelier dirigé
1. Découvrir le problème
| 5 min. | découverte
Les jetons sont renversés dans la salle. Les couleurs sont toutes mélangées sur la table.
Les élèves remarquent les jetons mélangés et renversés sur la table
Proposer aux élèves de ranger les jetons. Leur demandé de ranger un peu mieux
2. Manipulation
| 15 min. | recherche
Aller chercher un pion
Le comparer avec celui des camarades .
Parler de la couleur
Demander qui a la même couleur que le pion que l'on a ramené
Poser la question " ramenez moi les mêmes jetons que X. Ne pas donner une couleur mais demander de ramener dans le bac de X les mêmes jetons
Aller chercher les pions comme celui que l'un des camarade a montré (exemple le rouge ) et les mettre sdans la boîte
Ensuite on vérifie que tous les pions qui ont cette propriété sont triés dans cette boîte.
Faire de même avec les autres couleurs.
3. Conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire le bilan de l'activité
Qu'as-t-on fait ? ( réponse attendue : on a rangé / trier les pions )
Comment as-t-on fait ? (réponse attendue : on a ramené tous les objets pareils/ de la même couleur)
La prochaine fois, on rangera les jetons comme ça
3
Trier par couleur
Dernière mise à jour le 19 septembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Trier par couleur
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Oursons
1. Consigne
| 5 min. | découverte
Proposer aux élèves de ranger les oursons.
2. Ranger les oursons par couleur
| 15 min. | recherche
Trier les nounours par couleurs dans des bacs différents
3. Faire le bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez vous fait ?
Nous avons rangé les oursons par couleur
Demander quelles sont les couleurs des oursons -> faire référence à POP
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.