NOMBRES ET CALCULS JUSQU'A 5

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
B. LALANNE
Objectif
• Compétences de la séance 1 : Dénombrer et constituer des collections jusqu'à 5.
• Compétences de la séance 2 : Nommer, lire, écrire et représenter des nombres entiers jusqu'à 5.
• Socle commun : Nommer, lire, écrire et représenter des nombres entiers. Dénombrer et constituer des collections.
Utiliser diverses représentations des nombres : écriture en chiffres, noms à l’oral, constellations sur les doigts de la
main.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 septembre 2019
Modifiée le 05 septembre 2019
Statistiques
135 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agira dans cette séquence de décomposer et recomposer quotidiennement des collections pour automatiser progressivement les relations entre les nombres

Déroulement des séances

1

LES NOMBRES JUSQU'A 5

Dernière mise à jour le 05 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Dénombrer et constituer des collections jusuq'à 5
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres, noms à l'oral, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Mains nombre
Jeu de frise numérique de 0 à 5

1. RAPPEL DES ACQUIS

collectif | 5 min. | réinvestissement

Compétences : Identifier, nommer et écrire des nombres ≤ 5.
Montrer les doigts, les constellations du dé, des dessins, des objets… en quantité ≤ 5. Les élèves :
– nomment le nombre ;
– écrivent le nombre.

2. LANCEMENT DE LA LECON

collectif | 2 min. | découverte

Expliquer l’objectif d’apprentissage : « Aujourd'hui, vous allez vous perfectionner et apprendre à nommer, lire, écrire et
représenter des nombres jusqu'à 5 encore mieux que mardi. »
 

3. MANIPULATION EN SITUATION CONCRETE

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Compétence : Appropriation avec des quantités représentées : dessins, constellation, mains nombre.

  1. Distribuer les frises et les cartes de numération
  2. Expliquer la consigne: présenter la frise et demander aux élèves ce qu'ils remarquent ( des chiffres, des nombres, des lignes rouges...) Que remarquez vous sur les carrés que j'ai distribué? (des images, des dessins) Vous connaissez déjà les mains nombres et leurs utilisations. Nous allons procéder de la même manière avec les autres images. Qui peut me réexpliquer la consigne?
  3. Classer les images 

Je passe dans les rangs pour m'assurer que les élèves ont compris.

4. APPLIQUER - S'ENTRAINER SUR LE FICHIER

individuel | 20 min. | réinvestissement

Avant le début des exercices, demander aux élèves la signification du logo et leur réexpliquer.

• Exercice 1 : L’objectif est de vérifier la capacité de l’élève à identifier le nombre cardinal d’une
collection d’objets concrets, puis de l’écrire en chiffre.
• Exercice 2 : L’objectif est de compléter une quantité commencée pour obtenir la quantité demandée.
• Exercice 3 : L’objectif est de dénombrer une quantité à partir de représentations semi-concrètes. L’élève
doit être capable d’identifier le nombre de doigts levés (numération primitive) et d’écrire le cardinal.

5. BILAN DE LA SEANCE

collectif | 3 min. | évaluation

En fin de séance, demander aux élèves ce qu’ils ont appris ou retenu. La réponse des élèves peut être :
« Nous avons appris à nommer, lire, écrire et représenter des nombres entiers jusqu'à 5. Nous avons
découvert la règle à calculer. »

Insister sur les différentes représentations d'un nombre.

Passer dans les rangs afin de repérer les élèves en difficulté auquel cas prévoir une remédiation.