Le Pantin

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
K. BELIN
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 04 septembre 2019
Modifiée le 04 septembre 2019
Statistiques
54 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Décorer le pantin en vue d'une utilisation autour du vocabulaire des articulations

Déroulement des séances

1

Décorer le pantin

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
*Peinture de différentes couleurs
*Rouleaux fantaisies
*Pantin sur papier cartonné format A3

1. Décorer le pantin

collectif | 20 min. | découverte

À l'aide des rouleaux de peinture à motif fantaisie, étaler la peinture choisie sur les différentes parties du pantin