EPS - Jeux collectifs

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1.
Auteurs
et O. CAZENABE
Objectif
- Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.
- Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.
- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.
- Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 septembre 2019
Modifiée le 02 septembre 2019
Statistiques
1195 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Jeux collectifs de rentrés scolaire
-Permet de continuer à faire connaissance, de coopérer et collaborer dans la classe

Déroulement des séances

1

Premiers jeux de collaboration

Dernière mise à jour le 02 septembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Voir objectifs de séquence
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- ballons
- chronomètre
-chasubles
-plots

1. Échauffement

groupes de 5 | 15 min. | découverte
Phase d'échauffements collectifs : 
  • Échauffement collectif d'expression corporelle : 1 geste et je rentre dans le cercle, un mot et je rentre dans le cercle, chef d'orchestre. 
  • La tortue 

 

  • Relais objet / passes : Il serait intéressant que des élèves soient chronométreur ou arbitre.
  • Objectif :  Se déplacer individuellement

    Jeu :  «  Le relais »

    But :  traverser un espace en dribblant

    Organisation / consignes :   plusieurs équipes en colonne ; transmettre au partenaire après avoir fait un aller (partenaire en face) ou aller-retour ; 

    Critère de réussite :   arriver avant les autres équipes

    Exemples de relais :
    • 5 équipes de 4 à 5 élèves, les élèves font un relais, ils doivent aller chercher un objet puis le ramener, aller chercher l'objet à deux...etc. 
    • Relais ballon par équipe : les élèves vont chercher un ballon jusqu'au plot, reviennent avec le ballon puis font la passe à un camarade.. ainsi de suite. 
    • Jeu :  « Le relais de passes » 
    • L'horloge : 

2. Situation d'apprentissage

collectif | 15 min. | entraînement

Objectif :  Se déplacer collectivement (sans défenseur)

Jeu :  « On court ensemble » 

But :  traverser le terrain (ou faire un aller-retour) en se faisant des passes

Organisation / consignes : passage par équipe de 5 joueurs (maximum); tous doivent toucher le ballon ; ne pas courir avec le ballon (2 ou 3 appuis possible pour réceptionner le B puis renvoyer) ; ne pas donner à celui qui vient de nous faire la passe 

Critère de réussite :   faire le parcours plus rapidement que les autres

 

Jeu :  « La passe à 10 avec cibles »

But :  Envoyer le ballon dans la cible (ou une des cibles) après avoir fait au moins 10 passes

Organisation / consignes :   2 équipes de 4 à 5 joueurs ; espace de jeu : terrain de hand-ball ou basket-ball ou …; les cibles sont situées en dehors du terrain aux extrémités (ou but de hand-ball, ou …) ; envoyer dans n’importe quelle cible (s’il y en a plusieurs à une extrémité du terrain) ; règles du basket-ball ou … ; reprendre le décompte de passes après chaque récupération du ballon ; l’équipe récupère le ballon sur interception, ou quand le ballon est sorti des limites par l’autre équipe, ou quand un point est marqué ;

Critère de réussite : Marquer plus de points que les autres ;

Objectif :  Se transmettre le ballon sans se déplacer

 

Jeu :  « L’équipe alignée » 

But :  le ballon doit faire un aller-retour

Organisation / consignes :   plusieurs équipes ; chaque équipe est alignée sur la longueur du terrain ; se faire des passes (différents modes de passes : mains (de la main à la main, en lançant), pieds (comme au football), frappe de volée (comme au rugby) ; avec rebonds, sans rebond, en faisant rouler le B, …

Critère de réussite :   ramener le ballon à son point de départ avant les autres

 

 

 

 

3. Phase de jeu : La balle au capitaine

collectif | 15 min. | découverte

Présentation du jeu

·     but : passer le ballon à son « capitaine » (joueur cible)

·     mode de déplacement : dribble (d’une manière générale règles du basket-ball ou hand-ball)

·     passes pouvant être effectuées dans tous les sens

·     nombre de joueurs : 4 + le capitaine  (pas plus de 5 joueurs de champ)

·     terrain avec zone interdite dans laquelle est placé le capitaine

 

 

Evolutions et objectifs (en fonction de ce que l'on cherche à travailler avec les élèves).

·     tir effectué d’une zone précise(par exemple entre les 9m et 6M du terrain de HB)

                        objectif : avancer vers la cible individuellement ou collectivement

·     les dribbles sont interdits

objectif : coopérer, se démarquer

·      le dribbleur touchéperd le ballon (le donne à l’adversaire)

objectif : coopérer, se démarquer

·     un joueur par équipe placé sur la toucheauquel on peut faire une passe

objectif : avoir toujours une solution de passe, aller vers des « passe et va ».

·     faire au moins 3 passesaprès la récupération de la balle

objectif : conserver le ballon

·      ne pas dribbler dans son ½ terrain

objectif : développer des contre-attaques

·     défense individuellehomme à homme

objectif : démarquage et implication défensive

·      faire des passes en arrièreou sur le côté

objectif : engager le PDB à progresser en dribblant, à jouer des 1c1

·     toute l’équipe doit être dans le ½ terrain adversepour pouvoir effectuer le tir

objectif : s’informer ; se déplacer ; concerner toute l’équipe ; donner des possibilités de contre-attaque (pour les D)

·     2 « capitaines »sont placés à chaque extrémité de la zone

objectif : élargir le jeu

·     les tirs sont effectués par des joueurs désignés(non connus des adversaires ou tous peuvent les effectuer mais certains joueurs ayant de fortes contraintes)

objectif : faire tirer les E qui ne prennent jamais cette initiative

·      accorder plus de valeur aux tirsgagnants effectués par certaines élèves

objectif : idem ci-dessus ; valoriser des stratégies

·     le tir ne peut être effectué que s’il n’y a pas de défenseur en barrage(devant le tireur)

objectif : se démarquer ; jouer vite ; impliquer les D ; écarter le jeu

·     le tir(passe au capitaine) doit être effectué avec un rebond

objectif : ne pas avoir de D devant soi ; appréciation des distances

·     règles de hand ou basket, mais faire les passes avec les pieds

objectif : développer une autre motricité

·     jouer avec les règles de football

objectif : développer une autre motricité

4. Retour sur la séance : apprendre à commenter sa performance, sa progression

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Échange collectif sur la séance du jour. 

2

Premiers jeux de collaboration

Dernière mise à jour le 02 septembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Voir objectifs de séquence
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- ballons
- chronomètre
-chasubles
-plots

1. Échauffement

groupes de 5 | 15 min. | découverte
Phase d'échauffements collectifs : 
  • Échauffement collectif d'expression corporelle : 1 geste et je rentre dans le cercle, un mot et je rentre dans le cercle, chef d'orchestre. 
  • La tortue 

 

  • Relais objet / passes : Il serait intéressant que des élèves soient chronométreur ou arbitre.
  • Objectif :  Se déplacer individuellement

    Jeu :  «  Le relais »

    But :  traverser un espace en dribblant

    Organisation / consignes :   plusieurs équipes en colonne ; transmettre au partenaire après avoir fait un aller (partenaire en face) ou aller-retour ; 

    Critère de réussite :   arriver avant les autres équipes

    Exemples de relais :
    • 5 équipes de 4 à 5 élèves, les élèves font un relais, ils doivent aller chercher un objet puis le ramener, aller chercher l'objet à deux...etc. 
    • Relais ballon par équipe : les élèves vont chercher un ballon jusqu'au plot, reviennent avec le ballon puis font la passe à un camarade.. ainsi de suite. 
    • Jeu :  « Le relais de passes » 
    • L'horloge : 

2. Situation d'apprentissage

collectif | 15 min. | entraînement

Objectif :  Se déplacer collectivement (sans défenseur)

Jeu :  « On court ensemble » 

But :  traverser le terrain (ou faire un aller-retour) en se faisant des passes

Organisation / consignes : passage par équipe de 5 joueurs (maximum); tous doivent toucher le ballon ; ne pas courir avec le ballon (2 ou 3 appuis possible pour réceptionner le B puis renvoyer) ; ne pas donner à celui qui vient de nous faire la passe 

Critère de réussite :   faire le parcours plus rapidement que les autres

 

Jeu :  « La passe à 10 avec cibles »

But :  Envoyer le ballon dans la cible (ou une des cibles) après avoir fait au moins 10 passes

Organisation / consignes :   2 équipes de 4 à 5 joueurs ; espace de jeu : terrain de hand-ball ou basket-ball ou …; les cibles sont situées en dehors du terrain aux extrémités (ou but de hand-ball, ou …) ; envoyer dans n’importe quelle cible (s’il y en a plusieurs à une extrémité du terrain) ; règles du basket-ball ou … ; reprendre le décompte de passes après chaque récupération du ballon ; l’équipe récupère le ballon sur interception, ou quand le ballon est sorti des limites par l’autre équipe, ou quand un point est marqué ;

Critère de réussite : Marquer plus de points que les autres ;

Objectif :  Se transmettre le ballon sans se déplacer

 

Jeu :  « L’équipe alignée » 

But :  le ballon doit faire un aller-retour

Organisation / consignes :   plusieurs équipes ; chaque équipe est alignée sur la longueur du terrain ; se faire des passes (différents modes de passes : mains (de la main à la main, en lançant), pieds (comme au football), frappe de volée (comme au rugby) ; avec rebonds, sans rebond, en faisant rouler le B, …

Critère de réussite :   ramener le ballon à son point de départ avant les autres

 

 

 

 

3. Phase de jeu : La balle au capitaine

collectif | 15 min. | découverte

Présentation du jeu

·     but : passer le ballon à son « capitaine » (joueur cible)

·     mode de déplacement : dribble (d’une manière générale règles du basket-ball ou hand-ball)

·     passes pouvant être effectuées dans tous les sens

·     nombre de joueurs : 4 + le capitaine  (pas plus de 5 joueurs de champ)

·     terrain avec zone interdite dans laquelle est placé le capitaine

 

 

Evolutions et objectifs (en fonction de ce que l'on cherche à travailler avec les élèves).

·     tir effectué d’une zone précise(par exemple entre les 9m et 6M du terrain de HB)

                        objectif : avancer vers la cible individuellement ou collectivement

·     les dribbles sont interdits

objectif : coopérer, se démarquer

·      le dribbleur touchéperd le ballon (le donne à l’adversaire)

objectif : coopérer, se démarquer

·     un joueur par équipe placé sur la toucheauquel on peut faire une passe

objectif : avoir toujours une solution de passe, aller vers des « passe et va ».

·     faire au moins 3 passesaprès la récupération de la balle

objectif : conserver le ballon

·      ne pas dribbler dans son ½ terrain

objectif : développer des contre-attaques

·     défense individuellehomme à homme

objectif : démarquage et implication défensive

·      faire des passes en arrièreou sur le côté

objectif : engager le PDB à progresser en dribblant, à jouer des 1c1

·     toute l’équipe doit être dans le ½ terrain adversepour pouvoir effectuer le tir

objectif : s’informer ; se déplacer ; concerner toute l’équipe ; donner des possibilités de contre-attaque (pour les D)

·     2 « capitaines »sont placés à chaque extrémité de la zone

objectif : élargir le jeu

·     les tirs sont effectués par des joueurs désignés(non connus des adversaires ou tous peuvent les effectuer mais certains joueurs ayant de fortes contraintes)

objectif : faire tirer les E qui ne prennent jamais cette initiative

·      accorder plus de valeur aux tirsgagnants effectués par certaines élèves

objectif : idem ci-dessus ; valoriser des stratégies

·     le tir ne peut être effectué que s’il n’y a pas de défenseur en barrage(devant le tireur)

objectif : se démarquer ; jouer vite ; impliquer les D ; écarter le jeu

·     le tir(passe au capitaine) doit être effectué avec un rebond

objectif : ne pas avoir de D devant soi ; appréciation des distances

·     règles de hand ou basket, mais faire les passes avec les pieds

objectif : développer une autre motricité

·     jouer avec les règles de football

objectif : développer une autre motricité

4. Retour sur la séance : apprendre à commenter sa performance, sa progression

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Échange collectif sur la séance du jour. 

3

Premiers jeux de collaboration

Dernière mise à jour le 02 septembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Voir objectifs de séquence
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- ballons
- chronomètre
-chasubles
-plots

1. Échauffement

groupes de 5 | 15 min. | découverte
Phase d'échauffements collectifs : 
  • Échauffement collectif d'expression corporelle : 1 geste et je rentre dans le cercle, un mot et je rentre dans le cercle, chef d'orchestre. 
  • La tortue 

 

  • Relais objet / passes : Il serait intéressant que des élèves soient chronométreur ou arbitre.
  • Objectif :  Se déplacer individuellement

    Jeu :  «  Le relais »

    But :  traverser un espace en dribblant

    Organisation / consignes :   plusieurs équipes en colonne ; transmettre au partenaire après avoir fait un aller (partenaire en face) ou aller-retour ; 

    Critère de réussite :   arriver avant les autres équipes

    Exemples de relais :
    • 5 équipes de 4 à 5 élèves, les élèves font un relais, ils doivent aller chercher un objet puis le ramener, aller chercher l'objet à deux...etc. 
    • Relais ballon par équipe : les élèves vont chercher un ballon jusqu'au plot, reviennent avec le ballon puis font la passe à un camarade.. ainsi de suite. 
    • Jeu :  « Le relais de passes » 
    • L'horloge : 

2. Situation d'apprentissage

collectif | 15 min. | entraînement

Objectif :  Se déplacer collectivement (sans défenseur)

Jeu :  « On court ensemble » 

But :  traverser le terrain (ou faire un aller-retour) en se faisant des passes

Organisation / consignes : passage par équipe de 5 joueurs (maximum); tous doivent toucher le ballon ; ne pas courir avec le ballon (2 ou 3 appuis possible pour réceptionner le B puis renvoyer) ; ne pas donner à celui qui vient de nous faire la passe 

Critère de réussite :   faire le parcours plus rapidement que les autres

 

Jeu :  « La passe à 10 avec cibles »

But :  Envoyer le ballon dans la cible (ou une des cibles) après avoir fait au moins 10 passes

Organisation / consignes :   2 équipes de 4 à 5 joueurs ; espace de jeu : terrain de hand-ball ou basket-ball ou …; les cibles sont situées en dehors du terrain aux extrémités (ou but de hand-ball, ou …) ; envoyer dans n’importe quelle cible (s’il y en a plusieurs à une extrémité du terrain) ; règles du basket-ball ou … ; reprendre le décompte de passes après chaque récupération du ballon ; l’équipe récupère le ballon sur interception, ou quand le ballon est sorti des limites par l’autre équipe, ou quand un point est marqué ;

Critère de réussite : Marquer plus de points que les autres ;

Objectif :  Se transmettre le ballon sans se déplacer

 

Jeu :  « L’équipe alignée » 

But :  le ballon doit faire un aller-retour

Organisation / consignes :   plusieurs équipes ; chaque équipe est alignée sur la longueur du terrain ; se faire des passes (différents modes de passes : mains (de la main à la main, en lançant), pieds (comme au football), frappe de volée (comme au rugby) ; avec rebonds, sans rebond, en faisant rouler le B, …

Critère de réussite :   ramener le ballon à son point de départ avant les autres

 

 

 

 

3. Phase de jeu : La balle au capitaine

collectif | 15 min. | découverte

Présentation du jeu

·     but : passer le ballon à son « capitaine » (joueur cible)

·     mode de déplacement : dribble (d’une manière générale règles du basket-ball ou hand-ball)

·     passes pouvant être effectuées dans tous les sens

·     nombre de joueurs : 4 + le capitaine  (pas plus de 5 joueurs de champ)

·     terrain avec zone interdite dans laquelle est placé le capitaine

 

 

Evolutions et objectifs (en fonction de ce que l'on cherche à travailler avec les élèves).

·     tir effectué d’une zone précise(par exemple entre les 9m et 6M du terrain de HB)

                        objectif : avancer vers la cible individuellement ou collectivement

·     les dribbles sont interdits

objectif : coopérer, se démarquer

·      le dribbleur touchéperd le ballon (le donne à l’adversaire)

objectif : coopérer, se démarquer

·     un joueur par équipe placé sur la toucheauquel on peut faire une passe

objectif : avoir toujours une solution de passe, aller vers des « passe et va ».

·     faire au moins 3 passesaprès la récupération de la balle

objectif : conserver le ballon

·      ne pas dribbler dans son ½ terrain

objectif : développer des contre-attaques

·     défense individuellehomme à homme

objectif : démarquage et implication défensive

·      faire des passes en arrièreou sur le côté

objectif : engager le PDB à progresser en dribblant, à jouer des 1c1

·     toute l’équipe doit être dans le ½ terrain adversepour pouvoir effectuer le tir

objectif : s’informer ; se déplacer ; concerner toute l’équipe ; donner des possibilités de contre-attaque (pour les D)

·     2 « capitaines »sont placés à chaque extrémité de la zone

objectif : élargir le jeu

·     les tirs sont effectués par des joueurs désignés(non connus des adversaires ou tous peuvent les effectuer mais certains joueurs ayant de fortes contraintes)

objectif : faire tirer les E qui ne prennent jamais cette initiative

·      accorder plus de valeur aux tirsgagnants effectués par certaines élèves

objectif : idem ci-dessus ; valoriser des stratégies

·     le tir ne peut être effectué que s’il n’y a pas de défenseur en barrage(devant le tireur)

objectif : se démarquer ; jouer vite ; impliquer les D ; écarter le jeu

·     le tir(passe au capitaine) doit être effectué avec un rebond

objectif : ne pas avoir de D devant soi ; appréciation des distances

·     règles de hand ou basket, mais faire les passes avec les pieds

objectif : développer une autre motricité

·     jouer avec les règles de football

objectif : développer une autre motricité

4. Retour sur la séance : apprendre à commenter sa performance, sa progression

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Échange collectif sur la séance du jour. 

4

Premiers jeux de collaboration

Dernière mise à jour le 02 septembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Voir objectifs de séquence
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- ballons
- chronomètre
-chasubles
-plots

1. Échauffement

groupes de 5 | 15 min. | découverte
Phase d'échauffements collectifs : 
  • Échauffement collectif d'expression corporelle : 1 geste et je rentre dans le cercle, un mot et je rentre dans le cercle, chef d'orchestre. 
  • La tortue 

 

  • Relais objet / passes : Il serait intéressant que des élèves soient chronométreur ou arbitre.
  • Objectif :  Se déplacer individuellement

    Jeu :  «  Le relais »

    But :  traverser un espace en dribblant

    Organisation / consignes :   plusieurs équipes en colonne ; transmettre au partenaire après avoir fait un aller (partenaire en face) ou aller-retour ; 

    Critère de réussite :   arriver avant les autres équipes

    Exemples de relais :
    • 5 équipes de 4 à 5 élèves, les élèves font un relais, ils doivent aller chercher un objet puis le ramener, aller chercher l'objet à deux...etc. 
    • Relais ballon par équipe : les élèves vont chercher un ballon jusqu'au plot, reviennent avec le ballon puis font la passe à un camarade.. ainsi de suite. 
    • Jeu :  « Le relais de passes » 
    • L'horloge : 

2. Situation d'apprentissage

collectif | 15 min. | entraînement

Objectif :  Se déplacer collectivement (sans défenseur)

Jeu :  « On court ensemble » 

But :  traverser le terrain (ou faire un aller-retour) en se faisant des passes

Organisation / consignes : passage par équipe de 5 joueurs (maximum); tous doivent toucher le ballon ; ne pas courir avec le ballon (2 ou 3 appuis possible pour réceptionner le B puis renvoyer) ; ne pas donner à celui qui vient de nous faire la passe 

Critère de réussite :   faire le parcours plus rapidement que les autres

 

Jeu :  « La passe à 10 avec cibles »

But :  Envoyer le ballon dans la cible (ou une des cibles) après avoir fait au moins 10 passes

Organisation / consignes :   2 équipes de 4 à 5 joueurs ; espace de jeu : terrain de hand-ball ou basket-ball ou …; les cibles sont situées en dehors du terrain aux extrémités (ou but de hand-ball, ou …) ; envoyer dans n’importe quelle cible (s’il y en a plusieurs à une extrémité du terrain) ; règles du basket-ball ou … ; reprendre le décompte de passes après chaque récupération du ballon ; l’équipe récupère le ballon sur interception, ou quand le ballon est sorti des limites par l’autre équipe, ou quand un point est marqué ;

Critère de réussite : Marquer plus de points que les autres ;

Objectif :  Se transmettre le ballon sans se déplacer

 

Jeu :  « L’équipe alignée » 

But :  le ballon doit faire un aller-retour

Organisation / consignes :   plusieurs équipes ; chaque équipe est alignée sur la longueur du terrain ; se faire des passes (différents modes de passes : mains (de la main à la main, en lançant), pieds (comme au football), frappe de volée (comme au rugby) ; avec rebonds, sans rebond, en faisant rouler le B, …

Critère de réussite :   ramener le ballon à son point de départ avant les autres

 

 

 

 

3. Phase de jeu : La balle au capitaine

collectif | 15 min. | découverte

Présentation du jeu

·     but : passer le ballon à son « capitaine » (joueur cible)

·     mode de déplacement : dribble (d’une manière générale règles du basket-ball ou hand-ball)

·     passes pouvant être effectuées dans tous les sens

·     nombre de joueurs : 4 + le capitaine  (pas plus de 5 joueurs de champ)

·     terrain avec zone interdite dans laquelle est placé le capitaine

 

 

Evolutions et objectifs (en fonction de ce que l'on cherche à travailler avec les élèves).

·     tir effectué d’une zone précise(par exemple entre les 9m et 6M du terrain de HB)

                        objectif : avancer vers la cible individuellement ou collectivement

·     les dribbles sont interdits

objectif : coopérer, se démarquer

·      le dribbleur touchéperd le ballon (le donne à l’adversaire)

objectif : coopérer, se démarquer

·     un joueur par équipe placé sur la toucheauquel on peut faire une passe

objectif : avoir toujours une solution de passe, aller vers des « passe et va ».

·     faire au moins 3 passesaprès la récupération de la balle

objectif : conserver le ballon

·      ne pas dribbler dans son ½ terrain

objectif : développer des contre-attaques

·     défense individuellehomme à homme

objectif : démarquage et implication défensive

·      faire des passes en arrièreou sur le côté

objectif : engager le PDB à progresser en dribblant, à jouer des 1c1

·     toute l’équipe doit être dans le ½ terrain adversepour pouvoir effectuer le tir

objectif : s’informer ; se déplacer ; concerner toute l’équipe ; donner des possibilités de contre-attaque (pour les D)

·     2 « capitaines »sont placés à chaque extrémité de la zone

objectif : élargir le jeu

·     les tirs sont effectués par des joueurs désignés(non connus des adversaires ou tous peuvent les effectuer mais certains joueurs ayant de fortes contraintes)

objectif : faire tirer les E qui ne prennent jamais cette initiative

·      accorder plus de valeur aux tirsgagnants effectués par certaines élèves

objectif : idem ci-dessus ; valoriser des stratégies

·     le tir ne peut être effectué que s’il n’y a pas de défenseur en barrage(devant le tireur)

objectif : se démarquer ; jouer vite ; impliquer les D ; écarter le jeu

·     le tir(passe au capitaine) doit être effectué avec un rebond

objectif : ne pas avoir de D devant soi ; appréciation des distances

·     règles de hand ou basket, mais faire les passes avec les pieds

objectif : développer une autre motricité

·     jouer avec les règles de football

objectif : développer une autre motricité

4. Retour sur la séance : apprendre à commenter sa performance, sa progression

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Échange collectif sur la séance du jour.