Séance 4 : Evaluation - Grandeurs et mesures, 40 min
1
Que veut dire "périmètre"?
Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Partir des connaissances pour construire la notion de périmètre (sens)
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel de mathématiques
Affiche de la classe.
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
* Que veut dire périmètre? Recueil des connaissances des élèves pour arriver à une définition.
Le périmètre d'une figure plane est la longueur du bord de cette figure.
Avec une ficelle illustrer cela. Si on veut connaitre la longueur de ficelle qu'il me faudrait pour faire le tour complet de cet objet, par exemple l'équerre du tableau. Le faire, couper la ficelle et montrer la longueur de la ficelle...
* A quoi cela sert de calculer le périmètre?recueil des idées.
Le calcul du périmètre sert par exemple à déterminer la quantité de grillage nécessaire à la clôture d'un terrain, le nombre de briques ou de pierres pour la construction d'un mur,
2. recherche
| 15 min. | recherche
Vous vous rappelez, au début de l'année vous aviez mesuré : la cour, l'armoire, la classe, une table...
Ressortir l'affiche avec les mesures et les dessins.
"Vous allez calculer le périmètre de la cour, par exemple. Imaginez que l'on veuille mettre un grillage tout autour, quelle longueur de grillage faut-il?
Les élèves cherchent la réponse.
3. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective. Demander de formuler la stratégie.
Pour calculer le périmètre d'un figure il faut connaître la longueur des côtés pour les additionner.
4. exercices
| 15 min. | réinvestissement
Vous allez vous entraîner à mesurer des polygones et à calculer leur périmètre avec ses petits problèmes
exercice du manuel p.143 n°9 et 10
2
périmètre du carré et du rectangle
Dernière mise à jour le 06 janvier 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. rappel séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Rappel de la séance précédente : un élève donne la définition de périmètre, un autre vient montrer sur une figure dessiner au tableau, ce à quoi cela correspond.
2. Périmètre de certains polygones
| 20 min. | recherche
Distribuer la fiche avec des carrés et rectangles. Les dimensions sont données (pour éviter des erreurs de mesure).
Vous allez calculer les périmètres de ces figures.
3. Les formules
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction.
Faire émerger que pour le carré on additionne le même nombre à chaque fois, pourquoi? Rappeler les propriétés du carrés (4 côtés égaux), comment peut on le dire autrement?
4 X côté
Faire de même pour le rectangle
(L+l) X 2
Distribution de la trace écrite.
3
périmètre du rectangle et du carré.
Dernière mise à jour le 07 janvier 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle.
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Rappel des séances précédantes
| 5 min. | réinvestissement
Les élèves rappellent ce qu'est un périmètre, les formules de calcul pour le carré, le rectangle.
2. Exercices du manuel
| 20 min. | entraînement
Les élèves réalisent des exercices du manuel, dans lesquels il faudra également mesurer les côtés des figures.
Pour certains élèves : un seul exercice réalisé avec les mesures.
3. correction collective
| 10 min. | découverte
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 07 janvier 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir calculer le périmètre de différents polygones, connaître les formules du carré et du rectangle
Durée
40 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 40 min. | découverte
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.