Le verbe

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
P. FERNANDEZ
Objectif
- Mémoriser l’orthographe des mots invariables appris en grammaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 août 2019
Modifiée le 28 novembre 2019
Statistiques
57 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

l'infinitif
Le verbe conjugué

Déroulement des séances

1

L'infinitif

Dernière mise à jour le 31 août 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les trois groupes de verbes.
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
cartons verbes
A portée de mots
Scanner texte p94

1. L'infinitif

collectif | 15 min. | découverte

Affichage du texte p 94
Lecture par 4 élèves

Ensemble faire les questions 1 et 2
Faire émerger : Verbe / Terminaison / Infinitif / Invariable / -er très fréquent

2. Jeu de la chaine de verbe

collectif | 10 min. | entraînement

1 étiquette-verbe par élève. Ils lisent le verbe écrit sur leur étiquette. Laisser un petit temps de réflexion.
Chacun leur tour, il lisent à voix haute puis donne l'infinitif de leur verbe.

Si l'élève ne trouve pas, un autre élève peut l'aider. mais le premier élève devra inventer une phrase avec le verbe à l'infinitif pour s'en souvenir.

3. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la leçon,
Compléter les trous et la coller.
 

4. Exercices écrits

individuel | 15 min. | réinvestissement

cahier du jour
exercice 12 et 15 p 95

2

Différencier les verbes en -ir

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir différencier les verbes -ir 2ème et 3ème groupe
Durée
25 minutes (1 phase)

1. verbes en -ir

collectif | 25 min. | découverte

Annoncer la poursuite de la conjugaison au présent. Faire rappeler les terminaisons travaillées.

Citer 10 verbes en -ir

Mélange de 2nd et 3ème groupe : Dormir - Finir - Guérir - Cuir - Remplir - Choisir - Partir - Courir - Grossir - Venir

En conjuguer 2 sur l'ardoise au choix,  . -issons vs -ons

Cahier du jour : faire 2 colonnes :  trier les verbes du tableau  -ir 2ème groupe ; verbe -ir 3ème groupe

D'abord individuel puis correction collective au TBI Amélia ou Sarah

3

Conjuguer les verbes du 2ème groupe

Dernière mise à jour le 14 novembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Systématiser la conjugaison des verbes en -ir du 2nd et du 3ème groupe.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
photocopie devoirs

1. Rappel + institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire rappeler la dernière séance : distinction 2 types de conjugaison en -ir

Affiche infinitif + affiche terminaisons pour rappeler la manière de conjuguer
/!\ rappel verbe ir qui n'appartiennent pas au 2ème groupe

+ Distribution leçon x 2

2. Exercice d'applications individuels

individuel | 30 min. | entraînement

11 et 13 p 103 pour tous + 18 p 103
 

 

cahier du jour - correction du 11 au clavier sans fil par les élèves 

à la maison : Apprendre les leçons C5 + S'entrainer à l'oral avec l'exercice 16 (photocopie)

4

Les verbes fréquents

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
systématiser écriture du présent
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Rappel

individuel | 10 min. | réinvestissement

rappelle de la dernière leçon : Exercice 16 à faire à la maison, prendre l'ardoise et écrire une phrase en utilisant 1 sujet et 1verbe
Tout le monde lit sa phrase.

2. Leçon les verbes fréquents

collectif | 30 min. | découverte

texte p 104

exercices 11 pour tous p 105

+12 p 105

 

Devoirs ex 6 et 7 à distribuer

5

Les verbes en -oir

Dernière mise à jour le 28 novembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Manipuler et utiliser correctement les verbes en -oir conjugués au présent de l'indicatif dans un texte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
scan exercice oral (devoirs)
scan texte p 106
scan exercice 11 p 107
imprimer correction 12 p 107
Remarques
Prévoir étiquettes à l'avance

1. Rappel de séance

collectif | 10 min. | réinvestissement

Correction devoirs scan 7 page 104  - les verbes fréquents

ARDOISE : Faire une ligne au choix. Correction à l'oral

2. Introduction leçon verbes en -oir

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte
réponse aux questions 1 / 2 / 3 / 4 p 106 à l'oral.
 

Distribution & Lecture de la leçon

3. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Tous : 9 p 107 scan TBI

 11 p 107
Nolhann, Tonie, Mano, Loan, Clément, Léna, Noëly, Elma, Eymen, Sara


12 p 107
Sarah, Coline, Charlotte, Tom, Maxence, Amélia, Inaya, Noah, Marin, Elie, Jérémie, Lucas, Meryem, Maëlys, Tuana
-> Autocorrectif pour ce groupe