Pourquoi a-t-on toujours besoin d'un plus petit que soi?

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Culture littéraire et artistique, Ecriture, Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
6ème.
Auteur
J. LECLAIR
Objectif
-> Se confronter à trois genres littéraires:
- la fable du XVIIème
- le conte du XVIIème: le merveilleux
- le roman jeunesse (XXIème)
-> révision des classes grammaticales
-> vocabulaire: qualités VS voc. des faiblesses (intellectuelles, physiques et morales )
-> écriture: se présenter, se valoriser
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 août 2019
Modifiée le 24 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le monstre, aux limites de l'humain: la figure de l'Ogre
résister au plus fort: ruses, mensonges et masques: le rat (Lion et le rat); le Petit Poucet, L'Enfant Océan.
Questionner la place des 6èmes dans le collège
LES HORAIRES SONT RENSEIGNÉS DE MANIÈRE HASARDEUSE ET INCORRECTE, N'EN TENEZ PAS COMPTE.

Déroulement des séances

1

Première séance: réflexion sur le vivre-ensemble et les objectifs du cours de français

Dernière mise à jour le 31 août 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
évaluer le niveau des élèves et les points à travailler en priorité durant l'année
Durée
45 minutes (2 phases)
Remarques
Donner la lecture cursive L'enfant océan, Mourlevat

1. Réflexion sur les objectifs du cours de français et le vivre-ensemble

collectif | 30 min. | découverte
  • placer les élèves par ordre alphabétique : Rappels de la place de Fred par rapport à ma surdité, rappel de bien penser à lever la main, à parler en articulant et à lever le menton. Fournitures : le classeur avec toujours des feuilles vierges et des pochettes disponibles, et 6 intercalaires  + un petit cahier (genre cahier de brouillon) à glisser dans une pochette à la fin du classeur. 
  • Établissement des règles de vie de classe. Pour cela, d’abord se demander à quoi ça sert d’aller au collège, à quoi ça sert d’apprendre ? (rapidement) ? 

Prendre une feuille et dire de noter au fur et à mesure. Titre : « Je vais au collège parce que : 

Et que doit-on faire pour être sûrs de pouvoir bien travailler et bien apprendre ?

Noter à la suite de la feuille : « Pour pouvoir bien travailler, il est primordial de: » 

Et faire inscrire en bas de la feuille:

« Je m’engage donc à respecter un code de conduite approprié afin de permettre à moi-même et à mes camarades d’apprendre et de progresser dans les meilleures conditions. »

Dire de faire signer la feuille par leurs parents et par eux-mêmes.

 

 


 

2. Remplissage de la feuille de renseignements

individuel | 15 min. | recherche
2

évaluation diagnostique du niveau des élèves

Dernière mise à jour le 31 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Evaluer pour mieux anticiper ce qu'il faudra travailler en priorité + créer des groupes de niveau internes à la classe (pour le tutorat entre pairs)
Durée
55 minutes (1 phase)

1. évaluation diagnostique. 1h

collectif | 55 min. | découverte
3

Entrer au collège, en 6ème: comment valoriser la place des "petits"?

Dernière mise à jour le 10 septembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Premier jet d'un brouillon de travail visant à valoriser la place des 6èmes dans le collège: quels sont les atouts de ceux qui sont les plus petits? Que mettre en avant?
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Séance 1: "je suis peut-être petit, mais..."

collectif | 50 min. | découverte

Mise en place de la séquence: faire écrire "Séquence 1: "la valeur n'attend point le nombre des années" (Pierre Corneille)

Problématique: "Comment l'écriture permet-elle de valoriser la place de ceux qui sont plus jeunes, des plus petits?"

Première étape: réfléchir sur le titre de la séquence, que comprennent-ils?

-> Cela veut dire qu'il n'est pas nécessaire d'attendre d'être grand pour pouvoir montrer sa valeur, ses qualités. 

Nous allons réfléchir durant cette séquence à comment l'écriture permet de montrer les qualités que possèdent ceux qui sont plus jeunes, plus petits.

Deuxième étape: travail d'écriture. 

Séance 1: écriture. Valoriser la place des sixièmes au collège

Consigne: écrire un texte à l'attention des 5èmes: "Moi qui arrive ici au collège, je suis peut-être petit  mais....."

10 minutes de réflexion et d'écriture. 

Mise en commun au tableau. 

Quelles sont les qualités, les forces, les atouts que l'on va pouvoir mettre en avant? 

Demander à un élève qui sait bien taper à l'ordi d'aller sur le poste et de taper ce qui va être écrit. 

- on vient d'horizons différents on amène de la diversité, on n'est pas tous formatés de la même manière. La nouveauté, c'est important. On a des particularités intéressantes qu'on va vous faire découvrir et ça vous permettra de mieux vous adapter à la société car vous aurez fréquenté des personnes très différentes.

- on est mignons, frais, candides, on est contents, enthousiastes, on est fascinés par cet univers qui est nouveau et on a envie de l'intégrer.

- on a envie de réussir, d'apprendre, on est curieux, on amène de la motivation pour le travail. On n'est pas encore blasés!

- on est joueurs et dynamiques, on amène de l'énergie, de la vie

- on ne se connaît pas encore tous donc on n'est pas dans les histoires, on peut prendre du recul et être de bons juges pour vous conseiller si vous avez des soucis. On n'a pas l'air de grand-chose, mais on a déjà une grande sensibilité, une grande capacité de réflexion, de perception. On a juste besoin d'apprendre à mieux pouvoir les exprimer. 

- on a envie de devenir des "grands", donc on va être très à l'écoute, on va vous observer, vous admirer, vous analyser, vous faire devenir des "professeurs" de vie pour nous. 

- on peut passer partout car on est petits en taille

- Mais surtout: il faut aller au-delà des apparences: ce n'est pas parce qu'on est plus petit qu'on est "moins": on possède autant d'intelligence, de sensibilité, de qualités que vous. On a simplement moins de connaissances, connaissances scolaires et connaissances de la vie. 

etc etc...

Prendre les idées qui arrivent, les noter au tableau et dire que c'est un premier brouillon pour un travail d'écriture. Brouillon qui est tapé par le camarade et qu'on distribuera plus tard. 

4

Séance 2: Lecture "Le Lion et le rat", Jean de La Fontaine

Dernière mise à jour le 11 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Décrypter la présentation formelle d'une fable: identifier le paratexte, observer la forme versifiée du texte, les différents temps de l'écriture.
- Initiation à la lecture littéraire
Durée
140 minutes (3 phases)

1. Observer les éléments présents sur la feuille et la forme du texte

collectif | 30 min. | découverte

Faire inscrire le titre de la séance: Séance 2. Etude d'une fable: "Le Lion et le rat"

Exercice de repérage de la forme du texte

1- Observer la forme du texte

Vous placerez dans votre texte les numéros qui correspondent à cette légende: 

1- Le titre de la fable

2- Le nom de l'auteur

3- La première strophe. Elle comporte .............. vers

4- la seconde strophe. Elle comporte .............. vers

 

Questionner: qu'est-ce qu'un vers? qu'est-ce qu'une strophe?

Définition: Les Fables de La Fontaine sont rédigées en vers. Un vers est ensemble de mots qui ne va pas jusqu'au bout de la ligne: un saut de ligne va amener le groupe de mots suivant. Les vers sont regroupés en strophes

 

2. Lecture littéraire, initiation

collectif | 80 min. | découverte

2- Lecture littéraire de la fable "Le Lion et le rat"

a- Relevé des impressions de lecture, à l'oral. (expliquer que la prochaine fois on fera le relevé des impressions à l'écrit mais que pour commencer on le fait à l'oral pour que tout le monde comprenne ce que ça veut dire. Il s'agit d'exprimer ce qu'on a compris du texte, quelle est sa spécificité et quelles émotions il contient.)

b- Analyse guidée du texte

Première question pour guider l'analyse:

Qui est le héros dans cette histoire? Montrez que la manière de nommer le lion et le rat évolue au fil du récit.

"le roi des animaux" (périphrase: on appelle périphrase la manière de nommer quelque chose en utilisant plusieurs mots.)qui laisse la vie sauve: il est grand, souverain, royal et "montre ce qu'il était": décrit comme quelqu'un de magnanime: qui fait preuve de générosité, de clémence envers quelqu'un de faible

"bienfait pas perdu": surprenant, on ne se douterait jamais qu'un lion puisse avoir besoin d'un rat. La Fontaine exprime l'étonnement général avec la question rhétorique (question dont on n'attend pas de réponse).

Le lion se trouve en fâcheuse posture, il tombe dans un piège tendu par les humains, qui le mettront à mort certainement, des "rêts". Sa force ne lui sert plus à rien, ni ses "rugissements". Sa puissance n'est pas illimitée. Il n'est plus que "ce" lion, un lion quelconque. 

Or apparaît "sire rat" , la particule royale c'est lui qui l'a désormais, et il sauve le lion, en rongeant le filet avec ses petites dents et sauve le lion, minutieusement, patiemment. C'est sa patience qui lui permet de venir à bout de l'"ouvrage", de son travail. Il est endurant, capable de réaliser une action pénible et longue, et minutieux: c'est un travail précis, soigné.  

 

Deuxième question: 

Quelles sont les trois morales contenues dans cette fable? Comment La Fontaine les illustre-t-il ?

  1. "Il faut, autant qu'on peut, obliger tout le monde": il faut être prêt à rendre service à n'importe qui, ça pourra nous être utile un jour. Le lion sauve la vie du rat, qui lui rend la pareille ensuite. 
  2. "On a souvent besoin d'un plus petit que soi": Le rat a aidé le lion.
  3. "Patience et longueur de temps font plus que force ni que rage": le lion s'énerve, rugit mais ne parvient pas à se sauver. Le rat, lui, ronge longuement et patiemment le filet et parvient à le défaire. 

BIlan: comment peut-on définir une fable? Qu'est-ce qu'une morale? 

Définition: une fable est un court récit qui permet d'illustrer une morale. 

Une morale est une règle de conduite qui est considérée comme bonne.

 

 

 

3- l'emploi des temps verbaux dans un texte

Pose la question: quels sont les temps employés dans ce texte? à quoi correspondent-ils? (temps du discours et temps du récit).

Faire relever les présents et les futurs.

Leçon: l'emploi des temps dans un texte

Il faut différencier

  • le temps du discours, qui est celui utilisé lorsque l'on parle, et qui est composé du présent, du passé composé et du futur
  • le temps du récit, qui est celui employé pour raconter une histoire au passé: il est constitué du passé simple, de l'imparfait et du plus-que-parfait.
  • dans le cadre d'une fable, le temps de la morale est le présent de vérité générale: il sert à énoncer une règle considérée comme étant toujours vraie.

3. Réflexion philosophique: qu'est-ce qu'une force, qu'est-ce qu'une faiblesse?

collectif | 30 min. | découverte

Que veut dire être fort? être faible? 

Dans quels domaines peut-on être fort?

http://cestlaclasse.over-blog.com/article-ateliers-philosophiques-5-on-a-toujours-besoin-d-un-plus-petit-que-soi-dans-la-vie-96073840.html

 

Puis: Compléter le brouillon d'écriture à destination des 5èmes

Qu'a-t-on appris que l'on peut rajouter sur la valorisation de la place des plus petits: 

que l'on peut avoir besoin d'un plus petit que soi car il permet de faire des choses qu'en étant grand on ne peut pas. Notamment que la patience et la minutie peuvent être plus efficaces que la colère et la force. 

5

Séance 4: Lecture: le Petit Poucet, Perrault

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découverte de ce qu'est un incipit et des informations qu'il contient
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Séance 3- Le Petit Poucet, Charles Perrault, Lecture LIttéraire

collectif | 30 min. | découverte

 

1- l'incipit du conte

Définition: l'incipit d'un récit est son début. 

5 questions

2- la première ruse du Petit Poucet

Lecture littéraire L. 17-60 jusqu'à "ce que disaient leur père et leur mère". Impressions de lecture: qu'avez-vous compris et ressenti en lisant ce passage? 

Explication de texte:

1- L.7-33: relevez les mots ou expressions qui montrent la souffrance des parents.

Définition: un champ lexical est l'ensemble des mots qui portent sur la même thématique, qui tournent autour de la même idée. Un champ lexical peut contenir des mots de diverses classes grammaticales (noms, verbes, adjectifs...)

2- En quoi la petite taille de Poucet lui permet-elle d'être au courant des intentions de leurs parents? (L.35 glissé sous tabouret).

3- Comment sauve-t-il ses frères et lui-même? (grâce aux cailloux blancs)

4-  Quelle qualité lui a été nécessaire pour les sortir de ce mauvais pas? (la ruse, l'intelligence)

3- lecture  linéaire commentée du conte

- L.61-10: faire émerger que la joie des parents est fragile car elle est conditionnée à l'argent qui leur reste.

- L.102-124:

1- Que pensez-vous de l'attitude des parents? (faire émerger leur cruauté)

2- Qu'est-ce qui change par rapport à la 1ère fois? Est-ce que la ruse a fonctionné? (Les parents s'assurent de ne pas pouvoir être retrouvés)

- L.125-201: comment est décrit l'ogre? (goinfre, cruel, ivrogne. Odorat très fin. Bête, se fait manipuler). Connaît-on son nom?

- L.202- 246: quelle a été la deuxième ruse de Poucet? Quelle qualité lui a été nécessaire? ( perspicacité, intuition + intelligence. Se méfie, cherche à prévenir le danger: anticipe)

- L.248-287: Que peut-on dire du comportement de Poucet? (il est courageux: "eut moins de peur". Il est intrépide, audacieux)

- L.288- 308:

1- Grâce à quel objet Poucet triomphe-t-il de l'ogre?

2- Pourquoi Poucet retourne-t-il chez l'Ogre? En quoi consiste sa troisième ruse?

3- Comment se termine l'histoire du Petit Poucet?

-L. 309- fin:

1- Quel est le temps verbal employé aux L. 309-312? Pourquoi?: le présent, car le narrateur s'adresse au lecteur.

2- Quelle autre fin propose Perrault? -> une fin plus logique, sans magie: le petit Poucet travaille comme "facteur", coursier, et c'est grâce à son salaire qu'il permet à sa famille de survivre. => c'est une fin qui vante les mérites du travail.

4- La "moralité" du conte

Quelle est la morale de ce conte?

-> C'est le plus petit qui va apporter le "bonheur" à la famille, bien qu'il soit méprisé, souffre-douleur. On peut la mettre en relation avec la morale de La Fontaine: "on a toujours besoin d'un plus petit que soi". 

6

Séance 7: qu'est-ce qu'un conte merveilleux?

Dernière mise à jour le 16 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Définir la notion de Merveilleux en littérature
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Identifier les éléments caractéristiques d'un conte merveilleux

collectif | 30 min. | découverte

1- lire la fin de Poucet et essayer de comprendre: que fait Perrault? Pourquoi propose-t-il une autre fin? 

-> On se trouve face à des personnages qui ont un réel problème au départ: ils sont en train de mourir de faim. Perrault propose une solution qui va bien se passer grâce à la ruse, l'intrépidité de l'un de ses personnages mais surtout grâce au fait que ça se passe dans un univers: comment caractériser cet univers, que peut-on dire pour le définir? 

magique, merveilleux, imaginaire, etc etc. Faire entourer en gros le mot merveilleux s'il ressort. Dire de mettre de côté le mot "fantastique" car en littérature il a un autre sens. 

-> La deuxième fin que propose Perrault est une fin qui est plausible: qui peut être acceptée, tenue pour vraie, qui peut avoir lieu. Poucet enrichit sa famille encore cette fois, mais grâce à son travail de facteur. Il propose une fin morale: le travail enrichit, et une autre morale: les plus petits peuvent être les plus dégourdis. 

BILAN: 

On peut dire que ce conte est un conte merveilleux, qui se déroule dans un monde imaginaire car: 

- il est peuplé de créatures surnaturelles et on y rencontre des objets magiques

- les personnages ne sont pas nommés, ni les lieux ni l'époque précise: c'est un monde qui n'existe pas vraiment

Mais ce conte porte une morale qui doit servir de leçon aux personnes  bien réelles: 

- le héros parvient à transformer une situation de départ très dure en une fin heureuse grâce à ses qualités intellectuelles (ruse, intelligence) qui triomphent de la force physique. 

La morale du Petit Poucet est donc: le fait d'être petit ne veut pas dire qu'on n'est pas intelligent, la force physique ne fait pas tout. Poucet est malin et agile. 

 

2- Un autre conte merveilleux: Hansel et Gretel: retrouver les éléments qui ont été relevés durant ce bilan sur Poucet: en quoi peut-on dire que Hansel et Gretel est aussi un conte merveilleux et qu'il est aussi porteur d'une morale mettant en avant la ruse et l'agilité?  Quels sont les points communs avec Le Petit Poucet? 

(enfants petits + parents pauvres + perdus dans la forêt + créature imaginaire + veut les manger + ils s'en tirent par la ruse et l'agilité)

7

HDA: David et Goliath

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Analyse de tableau et découverte de cette légende issue de la Bible.
Durée
90 minutes (1 phase)

1. David et Goliath

collectif | 90 min. | découverte

1- travail d'écriture autour de cette lithographie: réinvestir les travaux de conjugaison vus en grammaire. consignes d'écriture: écrire un texte au présent à partir de la lithographie d'Osmar Schindler, 1888

2- écoute de vidéo Youtube qui raconte l'histoire de David et Goliath.

Il s'agit d'un épisode biblique qui raconte l'histoire du berger israélien, David, qui est confronté au géant Philistin, Goliath. Leurs deux armées sont en guerre, et les Philistins sont impossibles à vaincre compte-tenu de la présence du géant Goliath qui est surpuissant. David lui lance une pierre sur la tête avec une simple fronde, cela l'assomme et il en profite pour le décapiter. L'armée israélienne peut alors battre les Philistins. David deviendra roi d'Israël par la suite. 

 

8

évaluation sommative: Les Fées, Ch. Perrault

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
évaluer la bonne acquisition des notions
Durée
55 minutes (1 phase)

1. questionnaire, évaluation

collectif | 55 min. | découverte
  • le merveilleux
  • la fable (forme + moralité)
  • la force, la ruse, les qualités, les faiblesses : vocabulaire + réflexion philo.
  • terminer leur texte (bien relu, pas de faute d'accord)
9

évaluation de lecture cursive

Dernière mise à jour le 05 octobre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
s'assurer de la bonne lecture et de la bonne compréhension du livre par les élèves
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 50 min. | découverte

6èmes évaluation de lecture cursive : L’Enfant océan, J.C Mourlevat.

 

Ce roman est un roman polyphonique : plusieurs personnes racontent l’histoire, comme si elles s’exprimaient devant un juge pour donner leur version des faits. Il manque deux voix : celle de Yann et celle du juge.

 

Vous imaginerez que le juge rencontre un de ses collègues à la machine à café et lui raconte ce qu’il a entendu, et son interlocuteur lui expliquera en quoi cette histoire ressemble à celle du Petit Poucet.

Faire un communiqué de presse du juge qui résume l’affaire aux médias et un journaliste remarque qu’on dirait l’histoire du petit poucet.

Faire une carte du voyage des enfants en résumant par où ils passent et ce qu’ils font à chaque fois.

 

Pistes :

Faire insister sur la figure d’horreur de la fin du roman. L’ogre. En quoi le gars de Bx a-t-il un comportement similaire à celui de l’ogre du conte de Perrault ?

La maltraitance des parents : quelle est-elle ?

Quelle est la méprise de Yann ? Quel est le malentendu à propos du fait de les tuer tous les 7 ? Qui est vraiment visé ?

 

Faire un dialogue à trous où les élèves doivent répondre aux questions ? Par ex aux questions des journalistes ?

Faire une fausse page de journal avec la mise en page etc et un encart pour les réponses du juge, que les élèves doivent remplir?

 

 

 

10

BIlan de la séquence 1: café-philo

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Apprendre à s'écouter parler.
Réfléchir à la notion de force et de faiblesse, à partir de ce qu'on a vu pendant la séquence.
Durée
40 minutes (1 phase)

1. débat oral

collectif | 40 min. | découverte

Bilan de la séquence 1: café-philo: qu'est-ce qu'une force? qu'est-ce qu'une faiblesse? 

Faire émerger les propositions et les recueillir sous forme de carte mentale. 

Pistes: 

- Une force: ça peut être la force physique, par exemple celle du lion, de l'ogre et de Goliath. 

mais ça peut être la force mentale, par exemple l'intelligence. La ruse: même ceux qui n'ont pas de force physique peuvent vaincre des forts  (David, Poucet) ou triompher de situations très compliquées (le rat)

ça peut être aussi les qualités humaines, la gentillesse, la bonté. Ex: la colombe qui sauve la fourmi. Ex: la fille cadette dans Les Fées. 

-Une faiblesse ça peut être également la force physique qui fait que les forts sont sûrs d'eux et ne se méfient pas (l'ogre, Goliath). Parfois la force ne sert à rien, on est tellement habitué à la force qu'on ne développe pas les autres qualités (le lion). 

Une faiblesse ça va être de ne pas avoir de force  ni d'intelligence. Les frères de Poucet semblent n'avoir aucun des deux. 

ça va être aussi d'avoir des défauts qui nous attirent des ennuis: ex la fille aînée dans Les fées. 

Prolongement: le vocabulaire des qualités et des défauts: compléter un tableau qui présente des qualités et des défauts qui se correspondent. Une fois le travail corrigé et le vocabulaire expliqué, apprendre les mots par coeur.  

-> Faire ensuite une séance d'étude de la langue sur les synonymes et les antonymes.