Flip book

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
SEGPA.
Auteur
M. LAMBART
Objectif
- Production d'images mobiles
- Dessin
- La narration visuelle : mouvement et temporalité
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Indentifier le mouvement et la temporalité suggérés ou réels, le dispositif séquentiel et la dimension temporelle, la durée, la vitesse, le rythme, le montage, le découpage, l'ellipse...
Dates
Créée le 18 août 2019
Modifiée le 18 août 2019
Statistiques
64 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Création d'un flip book en 2 séances avec comme objectif de comprendre le mouvement dans une oeuvre. Flip book en 24 images donc il faut créer une histoire.

Déroulement des séances

1

S1 et S2 : Création d'un flip book

Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Indentifier le mouvement et la temporalité suggérés ou réels, le dispositif séquentiel et la dimension temporelle, la durée, la vitesse, le rythme, le montage, le découpage, l'ellipse...
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuille de flip Book
- Feutres
- Crayons
- Agrafeuse
- Ciseaux

1. S1 : Découverte / S2 : Reprise

collectif | 10 min. | découverte

S1 : Faire découvrir aux élèves ce qu'est un flipbook et notamment par la fiche qui sera distribuée aux élèves issue de la classe de Mallory. 

Vous avez 2h pour réaliser un flip book sur le thème de votre choix. 

Vous avez deux possibilités ! Soit un long flipbook de 24 pages soit deux court de 12 pages ! L'objectif étant de les présenter aux élèves de la classe à la fin des 2h!

S2 : Remise des flip book et fin de leur création à la fin de l'heure. 

2. Création de flip book

individuel | 45 min. | entraînement

Création des flip book de chaque élèves qui peuvent utiliser l'outil informatique pour s'aider.