Le non-vivant et le vivant

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
C. GRATTEAU
Objectif
- Différencier les êtres vivant du non-vivant
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Dates
Créée le 11 août 2019
Modifiée le 11 août 2019
Statistiques
274 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

trouver les carctéristiques du vivant

Dernière mise à jour le 11 août 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
-trouver les caractéristiques du vivant
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
images

1. Description des images

collectif | 20 min. | découverte

Présentation des douze images, elles sont nommées et décrites.

Comment pourrait-on ranger ces images dans deux grandes familles différentes. Les élèves donnent leurs propositions avec leurs arguments.

2. Classement

collectif | 20 min. | découverte

Si les enfants ne trouvent pas le bon classement on les aide à trouver celui du vivant, non-vivant.

On classe ensemble et on essaye de trouver les éléments commun au vivant qui sont :

-se reproduire (faire des bébés)

-manger

-grandir

-mourir

Une fois les caractéristiques trouvées on vérifie si notre classement est juste.  Attention il faut avoir les quatre caractéristiques pour être vivant. Évidement nous les humains ,les avons.

Un affichage pour la classe sera réalisé avec les images.

2

renforcement et évaluation

Dernière mise à jour le 11 août 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
savoir différencie le vivant du non-vivant
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
poly
histoire: Eugénie questionne son papa
Trace écrite

1. révision

collectif | 10 min. | découverte

À l'aide de l'affichage un élève résume la leçon de la semaine dernière et nous donne les caractéristiques du vivant.

2. exercice

collectif | 15 min. | découverte

Les enfants réalisent l'exercice, il faut découper les images et les classer comme il faut.

Cet exercice servira d'évaluation.

3. Eugénie questionne son papa

collectif | 20 min. | découverte

Assis ensemble le maître lit l'histoire et nous discutons être chaque chapitre.

4. trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

L'exercice est collé dans le cahier et on complète et on colle la trace écrite.

Trace écrite: Pour être vivant il faut avoir toutes ces conditions:

manger, grandir, pouvoir faire des bébés et pouvoir mourir.