MY HOME - My family

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
P. GALLEGO GÓMEZ
Objectif
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
- Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comprendre un message oral court sur un sujet familier ou d’actualité
  • Décrire son environnement quotidien, des personnes ou des activités, et exprimer ses goûts
  • Épeler, copier ou écrire sous la dictée des éléments connus
  • Interagir dans des situations prévisibles et dans de brèves discussions avec l’aide de l’interlocuteur si besoin.
Dates
Créée le 25 juillet 2019
Modifiée le 25 juillet 2019
Statistiques
128 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Identifier le sujet d'un message oral de courte durée.
Durée
20 minutes (7 phases)

1. Echauffement

collectif | 2 min. | découverte

Faire écouter le Tongue Twister de la semaine et le faire répéter par le groupe, puis par des élèves individuellement:

One, Two, buckle my shoe,

Three, Four, open the door,

Five, Six, pick up sticks,

Seven, Eight, lay them straight,

Nine, Ten, start again.

2. Flashcards découverte du lexique

collectif | 2 min. | découverte

Mother, father, brother, sister, grandmother, grandfather, uncle, aunt.

3. IDEAS - Look and say what you can

collectif | 2 min. | recherche

Visionner le diaporama d'éléments culturels sans le son.

Demander aux élèves de s'exprimer sur ce qu'ils ont vu.

Faire reformuler en cas de mauvaise expression.


Pendant la description de l’image, pointer la lithographie fixée sur le mur du salon et demander aux élèves s’ils reconnaissent la célébrité américaine représentée (Marilyn Monroe), sa profession (actrice), l’artiste américain qui l’a représentée (Andy Warhol). Ce sera l’occasion de demander aux élèves s’ils connaissent le nom d’acteurs/actrices/d’artistes américains.

4. Lesson

collectif | 5 min. | découverte

Second visionnage avec le son. Repérage des mots connus par les élèves.

L'enseignant écrit les mots au tableau en demandant à des élèves d'essayer de les épeler.

Tom: “Do you have a brother?”

Connor: “No, I don’t, but I have a big sister! Her name is Tessa.”

Lucy: “Look! She’s on the picture!”

Lucy: “This is his sister.”

Tom: “I see... So Tessa is your cousin!”

Lucy: “Yes, you’re right!”Tom: “Who is this?”

Lucy: “This is my uncle Dan.”

Tom: “Who is this?”

Lucy: “This is my grandmother with my grandfather. They’re very nice!”

 

5. WHAT'S MISSING?

collectif | 2 min. | entraînement

What's Missing: retrouver le mot manquant parmi les illustrations proposées.

6. Pair work

collectif | 4 min. | réinvestissement

Les cartes sont retournées sur la table.

L’élève A en pioche une, la montre à l’élève B qui nomme ce qu’il voit.

Puis, ils refont le What’s missing? entre eux.

7. Recap

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de faire le bilan du lexique qui a été appris pendant la séance.

2

Step 2 - Structures langagières

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Identifier le sujet d'un message oral de courte durée.
Durée
20 minutes (7 phases)

1. Echauffement

collectif | 2 min. | découverte

Faire écouter le Tongue Twister de la semaine et le faire répéter par le groupe, puis par des élèves individuellement:

One, Two, buckle my shoe,

Three, Four, open the door,

Five, Six, pick up sticks,

Seven, Eight, lay them straight,

Nine, Ten, start again.

2. Flashcards - What's missing?

collectif | 2 min. | entraînement

Flashcards: écouter le lexique et le répéter. Faire répéter le groupe quelques fois puis demander à des élèves individuellement de le faire.

mother, father, brother, sister, grandmother, grandfather, uncle, aunt.

What's Missing: retrouver le mot manquant parmi les illustrations proposées.

3. MATCHING - Fixation de structures langagières

collectif | 2 min. | découverte

Faire correspondre les structures entendues avec la structure écrite correspondante.

4. LESSON

collectif | 4 min. | découverte

Troisième visionnage avec le son.

Affichage séance 1. Dans le texte, surligner les structures langagières à apprendre:

Tom: “Do you have a brother?

Connor: “No, I don’t, but I have a big sister! Her name is Tessa.”

Lucy: “Look! She’s on the picture!”

Lucy: “This is his sister.”

Tom: “I see... So Tessa is your cousin!”

Lucy: “Yes, you’re right!”Tom: “Who is this?

Lucy: “This is my uncle Dan.”

Tom: “Who is this?

Lucy: “This is my grandmother with my grandfather. They’re very nice!”

5. LESSON - Listen and match

collectif | 2 min. | recherche

Faire correspondre les structures entendues avec la structure écrite correspondante.

6. PAIR WORK

collectif | 6 min. | réinvestissement

Chaque élève complète l’arbre généalogique de son avatar.

Au choix, plusieurs modalités de travail sont possibles. En binôme, les deux élèves s’interrogent l’un l’autre sur l’identité d’un personnage : “Who is this? – This is my...”

Face à la classe ou en groupe de 4, un membre du binôme présente l’arbre généalogique de son camarade : “This is his/her...” Exemple : “Who is this? – This is my aunt ou This his/her aunt.”

7. Recap

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de faire le bilan du lexique qui a été appris pendant la séance.

3

Step 3 - Structures langagières complèxes

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Identifier le sujet d'un message oral de courte durée.
Durée
20 minutes (6 phases)

1. Echauffement

collectif | 2 min. | découverte

Faire écouter le Tongue Twister de la semaine et le faire répéter par le groupe, puis par des élèves individuellement:

One, Two, buckle my shoe,

Three, Four, open the door,

Five, Six, pick up sticks,

Seven, Eight, lay them straight,

Nine, Ten, start again.

2. MATCHING - Fixation de structures langagières

collectif | 2 min. | découverte

Matching: faire correspondre les structures entendues avec la structure écrite correspondante.

3. LESSON

collectif | 4 min. | découverte

Quatrième visionnage avec le son.

Affichage séance 1. Dans le texte, faire répéter les structures soulignées à apprendre.

 

4. MATCHING - Fixation de structures langagières

collectif | 2 min. | recherche

Faire correspondre les structures entendues avec la structure écrite correspondante.

5. PAIR WORK

collectif | 7 min. | réinvestissement

Utiliser l’arbre généalogique de l’avatar.

L’élève A demande à l’élève B “Do you have a + nom ?”

L’élève B répond en fonction de l’information indiquée par l’image;

6. Recap

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de faire le bilan du lexique qui a été appris pendant la séance.