Manuels "Le nouvel à portée de mots" édition 2019, éditions Hachette
Cahier de brouillon
Leçon G8
1. Découverte
| 25 min. | découverte
Le PE explique l'objectif de la séance : identifier le verbe dans une phrase.
Exercice "découvrons et manipulons" page 34
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun après exercice.
Le PE demande aux élèves ce qu'ils ont retenu de la séance.
On reconnaît l'attribut du sujet car il donne des précisions sur le sujet. Il ne peut pas être retiré de la phrase. Il faut un verbe d'état.
Leçon.
2
Séance n°02 : Entraînement
Dernière mise à jour le 22 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier l'attribut du sujet dans une phrase.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Manuels "Le nouvel à portée de mots" édition 2019, éditions Hachette
Cahier de brouillon
1. Entraînement
| 25 min. | entraînement
Le PE explique l'objectif de la séance : mettre en application les compétences acquises lors des précédentes séances : identifier l'attribut du sujet dans une phrase.
Exercice 5 et 6 page 35
Exercices photocopiés pour les élèves en difficulté / DYS / à besoin particulier.
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective des exercices. Les élèves expliquent leur méthode.
Le PE intervient quand cela est nécessaire, pour rectifier une explication incomplète ou inexacte, ou pour féliciter un élève qui a compris la compétence visée.
3
Séance n°03 : Entraînement
Dernière mise à jour le 22 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier l'attribut du sujet dans une phrase.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Manuels "Le nouvel à portée de mots" édition 2019, éditions Hachette
Cahier de brouillon
1. Entraînement
| 25 min. | entraînement
Le PE explique l'objectif de la séance : mettre en application les compétences acquises lors des précédentes séances : identifier l'attribut du sujet dans une phrase.
Exercice 8 et 9 page 35.
Exercices photocopiés pour les élèves en difficulté / DYS / à besoin particulier.
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective des exercices. Les élèves expliquent leur méthode.
Le PE intervient quand cela est nécessaire, pour rectifier une explication incomplète ou inexacte, ou pour féliciter un élève qui a compris la compétence visée.
4
Séance n°04 : Jeux éducatifs
Dernière mise à jour le 22 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier l'attribut du sujet dans une phrase.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
4 jeux A
4 jeux B
1. Explication des règles
| 10 min. | découverte
Le PE explique les règles des jeux des deux séances à venir et s'assure de la bonne compréhension des règles des élèves.
Les élèves posent leurs questions au sujet des règles.
Mise en place des jeux.
2. Jeux d'entraînement
| 15 min. | découverte
Tableau de suivi des jeux :
Jeu A
Jeu B
Groupe 1
1
2
Groupe 2
2
1
Groupe 3
1
2
Groupe 4
2
1
Groupe 5
1
2
Groupe 6
2
1
Groupe 7
1
2
Groupe 8
2
1
Rangement des jeux.
Le nombre d'élèves par groupe peut varier de 2 à 4 joueurs selon les élèves et leur niveau.
Il est possible de simplifier ou de complexifier les règles des jeux selon le niveau et le besoin des élèves.
5
Séance n°05 : Réinvestissement
Dernière mise à jour le 22 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier l'attribut du sujet dans une phrase.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Manuels "Le nouvel à portée de mots" édition 2019, éditions Hachette
Cahier du jour
1. Réinvestissement
| 25 min. | réinvestissement
Le PE explique l'objectif de la séance : mettre en application les compétences acquises lors des précédentes séances : identifier l'attribut du sujet dans une phrase.
Exercice 12 page 41.
Exercices photocopiés pour les élèves en difficulté / DYS / à besoin particulier.
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective des exercices. Les élèves expliquent leur méthode.
Le PE intervient quand cela est nécessaire, pour rectifier une explication incomplète ou inexacte, ou pour féliciter un élève qui a compris la compétence visée.
6
Séance n°06 : Evaluation
Dernière mise à jour le 22 juillet 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier l'attribut du sujet dans une phrase.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation G8
1. Evaluation
| 30 min. | découverte
Evaluation des compétences acquises par les élèves durant la séquence.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.