Education Musicale Prologue Harry Potter

Disciplines
Education musicale et Histoire des arts
Niveaux
CM2.
Auteur
E. GRANIER
Objectif
Mettre en évidence que la musique est un langage
Mettre en évidence que chacun ressent une oeuvre musicale à sa manière
Faire découvrir comment se construit une musique (rôle du compositeur et de l'orchestrateur)
Mettre en évidence que chaque instrument apporte une notion différente dans une musique
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Connaître et comprendre les particularités des différents langages artistiques employé.

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Dates
Créée le 16 juillet 2019
Modifiée le 17 juillet 2019
Statistiques
1107 téléchargements
31 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rentrée en musique : rentrée en classe sur le thème d'Harry Potter (Prologue)
Ecoutes sensibles : ce que je ressens, ce que les autres ressentent
Etude du prologue : identification des instruments, découverte des "secrets" du thème Harry Potter.

Déroulement des séances

1

Rentrée en Musique

Dernière mise à jour le 16 juillet 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Proposer une rentrée en classe en musique
- Introduire le thème d'Harry Potter sur lequel va travailler la classe
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Musique du prologue de la BO d'Harry Potter à l'école des sorciers

1. Rentrée en musique

collectif | 10 min. | découverte

Avant l'entrée en classe, passer passer la consigne.

A mon signal, vous rentrerez en classe en musique. Vous êtes libres de vous asseoir où vous voulez mais vous devez garder le silence et ne pas parler tout au long de la musique.

Entrer en classe, choisir une place et s'y installer.

Faire rentrer les élèves progressivement pour ne pas qu'ils se précipitent sur les places.

2

Découverte "sensible" du Prologue

Dernière mise à jour le 17 juillet 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Amener les élèves à comprendre que la musique est un langage qui peut créer un ressenti différent chez les personnes qui l'écoutent.
Compétence BO :
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Prologue de la BO Harry Potter à l'école des sorciers
Fiche d'écoute musicale (écoutes 1 et 2)
Remarques
Cette séance peut être menée soit directement à la suite de la 1ère soit dans un court différé (quelques heures ou le lendemain).

1. 1ère écoute

individuel | 10 min. | recherche

Tout à l'heure, vous êtes rentrés en classe en musique, fermez les yeux, essayé de vous rappeler de ce moment, de ce que vous avez ressenti. Vous pouvez écrire et/ou dessiner ce que vous avez ressenti lorsque vous avez entendu cette musique pour la première fois.

Distribuer la fiche d'écoute, identifier le cadre de la 1ère écoute.

Ecrire et/ou dessiner ce qu'ils ont ressenti à la 1ère écoute de la musique.

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves qui le souhaitent partagent leurs ressentis.

Met en avant les similitudes et les différences de ressentis : une même musique peut générer différents ressentis chez les personnes.

3. 2ème écoute

individuel | 10 min. | recherche

Expliquer aux élèves qu'ils vont pouvoir réécouter la musique mais que cette fois ci ils vont devoir essayer d'imaginer l'histoire que peut raconter cette musique. Donner quelques techniques (fermer les yeux, laisser défiler les images, entendre les mots auxquels on pense...)

Ecouter le prologue en entier, sans interruption.

Maintenant, vous pouvez ouvrir les yeux et écrire et/ou dessiner l'histoire que vous avez imaginée à l'écoute de cette musique.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires racontent l'histoire qu'ils ont imaginés, les mots auxquels ils ont pensé...

Met en avant les points communs entre les récits, les ressentis.

5. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dévoiler le titre "Prologue" et la fonction de l'oeuvre (BO Harry Potter).

Vous êtes rentrés dans la classe comme on rentre dans le film Harry Potter.

La fonction de cette musique est de présenter l'ambiance de l'histoire d'Harry Potter.

Sur le cahier de parcours culturel : coller la fiche d'écoute sur la page de gauche; écrire le titre, le nom du compositeur sur la page de droite.

6. Ecoute libre

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ecoute libre du Prologue d'Harry Potter à l'école des sorciers sans interruption.

3

Découverte de la création du Prologue

Dernière mise à jour le 17 juillet 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Faire comprendre aux élèves que le compositeur a une intention lorsqu'il compose, qu'il utilise la musique comme un langage.
Compétence Histoire de l'Art :
- Identifier des matériaux, y compris sonores, et la manière dont l'artiste leur a donné forme.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Musique du Prologue d'Harry Potter à l'école des sorciers
Fiche d'écoute (écoute 3)
Vidéo "Les secrets du thème musical d'Harry Potter" - Le Monde
Fiche Theme Harry Potter à compléter

1. Rappel des premières séances

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler ce qu'ils savent de l'oeuvre (prologue Harry Potter)

Donner des exemples sur ce qui a été ressenti par les élèves de la classe

Remémorer la synthèse "la musique est un langage, chaque spectateur peut ressentir des choses différentes.

Présenter l'objectif de la séance : Nous allons chercher à comprendre comment cette musique a été créée.

2. Identification des éléments sonores

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez une nouvelle fois écouter le Prologue d'Harry Potter, cette fois ci, vous allez vous concentrer sur les sons que vous entendez. Après l'écoute, vous pourrez faire la liste des sons entendus (instruments, voix, bruitages...)

Ecouter le Prologue sans interruption.

Ecrire la liste des sons entendus (cadre écoute 3 de la fiche d'écoute musicale)

3. Lister les sons

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Note au tableau la liste des sons entendus (différencier ce que j'entends de ce que je ressens), ne pas valider ou invalider immédiatement les instruments.

4. Découverte des "secrets du thème musical de Harry Potter"

collectif | 10 min. | recherche

Présenter la vidéo, expliquer ce qu'est un thème musical.

Regardez attentivement la vidéo (3'), après, je vous demanderez quels secrets ont été révélés.

Regarder la vidéo sans interrupion.

5. Les secrets du thème Harry Potter

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Révèlent les secrets qu'ils ont appris.

Sur la liste de sons : valider, invalider, compléter.

Aider les élèves à rédiger une synthèse : En fonction de ce qu'il veut faire ressentir, le compositeur choisi des instruments différents. Le compositeur se sert des instruments comme d'outils pour construire (créer) sa musique.

6. Rédaction de la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aide les élèves à rédiger une trace écrite commune sur le Prologue. (Peut utiliser un texte à trous)

Participation à la rédaction de la trace écrite collective

Copie de la trace écrite dans le cahier de parcours culturel.