La matière

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
C. MOGE
Objectif
Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique

- Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
- Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Décrire un échantillon de matière à l’aide du vocabulaire scientifique et des grandeurs physiques : masse, volume.
  • Distinguer les matériaux fabriqués ou transformés par l’être humain des matériaux directement disponibles dans la nature.
  • Identifier les différents états physiques de la matière dans la nature, en particulier ceux de l’eau.
Dates
Créée le 10 juillet 2019
Modifiée le 10 juillet 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- définition de la matière
- les origines de la matière
- les propriétés de la matière: densité, magnétisme, solubilité, conductivité électrique
- le tri des matériaux

Déroulement des séances

1

Les origines de la matière

Dernière mise à jour le 10 juillet 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir que la matière peut avoir plusieurs origines (naturelle d'origine animale, végétale, minérale ou fabriquée)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- dictionnaire
- étiquettes vierges (5 par élève)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves que le chapitre porte sur la matière. 

Recherche de la définition du mot "matière" dans le dictionnaire. 

Exemples de définitions: "ce dont une chose est constituée", "substance qui constitue quelque chose". 

Copie de la définition. 

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

Chaque élève écrit sur une étiquette une chose que l'on peut rencontrer dans la nature. 

Par groupe de 4: mise en commun des étiquettes. Les élèves doivent trier les étiquettes en fonction de la matière qui les constitue. Ne pas donner plus de critères de réussite afin de favoriser les échanges.

Mise en commun: chaque groupe présente son travail en expliquant ses critères de tri. Les autres élèves peuvent apporter des critiques (ex: mon objet ne rentre dans aucune des cases). 

Le travail de chaque groupe est affiché au tableau. 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan: Trace écrite construite collectivement. 

L'ensemble des éléments (objet ou êtres vivants) qui nous entourent est constitué de matière. 

La matière peut être: 

- naturelle et d'origine animale (une poule, une plume)

- naturelle et d'origine végétale (un peuplier, une feuille)

- naturelle et d'origine minérale (une roche)

- fabriquée (une bouteille en plastique)

 

 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | réinvestissement

Exercices d'application

Tracer un table et ranger 3 étiquettes de la phase 2 dans chaque colonne. 

2

Les propriétés de la matière

Dernière mise à jour le 10 juillet 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- réaliser des expériences pour identifier les propriétés de différents matériaux
- produire un compte rendu d'expérience
Durée
94 minutes (5 phases)
Matériel
- un verre (verre)
- une mine de crayon (graphite)
- un morceau de bois (bois)
- une boite de conserve (aluminium)
- une bouteille en plastique (plastique)
- un trombone (fer)
- ampoule 3.5V
- pile plate 4.5V
- câbles de liaison "pinces crocodiles"
- douille pour l'ampoule
- 2 seaux
- eau
- 1 aimant
- fiche compte rendu d'expérience (j'ai utilisé celle de Fée des écoles)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

Les matériaux sont les matières qu'utilisent l'homme pour fabriquer des objets. 

Consigne: chaque matériau a des propriétés qui lui sont propres. Vous allez réaliser 4 expériences afin d'évaluer 4 caractéristiques d'une matière. Pour chaque expérience, vous devrez compléter un compte rendu d'expérience par groupe.

Explication des attendus sur le compte rendu d'expérience. Présenter la fiche "modèle" avec les différentes parties obligatoires. 

Création des groupes 

Chaque groupe travaille sur un matériau. 

 

2. Phase 2

collectif | 40 min. | recherche

Une fiche expérience est présente sur chaque atelier. Les élèves sont en autonomie. 

Atelier 1: évaluer la densité du matériau. 

Problématique: ... est-elle plus dense ou moins dense que l'eau? 

Atelier 2: évaluer la solvabilité du matériau

Problématique: ... est-elle soluble ou non soluble dans l'eau? 

Atelier 3: évaluer le magnétisme du matériau. 

Problématique: ... est-elle magnétique ou non magnétique?

Atelier 4: évaluer la conductivité électrique du matériau. 

Problématique: ... est-elle un conducteur électrique ou un isolant électrique? 

 

Si un groupe a évalué les 4 propriétés de sa matière, il peut commencer le travail avec un nouvel objet. 

 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun: 

Bilan: 

Un matériau est caractérisé par différentes propriétés. 

La densité: si le matériau a une densité plus importante que celle de l'eau, il coule. 

La solubilité: si le matériau est soluble dans l'eau, il se mélange à l'eau. 

Le magnétisme: si le matériau est magnétique, il attire l'aimant. 

La conductivité électrique: si le matériau est conducteur, l'ampoule d'un circuit électrique s'allumera. 

4. Phase 4

collectif | 4 min. | réinvestissement

Vidéo: 

- L'esprit sorcier "les matériaux qui nous entourent" jusqu'à 3minutes38. 

5. Phase 5

collectif | 30 min. | réinvestissement

Classe séparée en 2 groupes:

- Atelier 1: jeu des 5 familles (la fée des écoles)

- Atelier 2: individuellement: chaque enfant choisit un matériau qu'il n'a pas expérimenté et crée une fiche technique du matériau. 

 

Mise en commun des fiche technique afin de les corriger. 

3

comprendre l’intérêt du recyclage

Dernière mise à jour le 10 juillet 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- comprendre l'importance du tri sélectif et du recyclage
Durée
65 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Avant la séance: 

Demander à quelques élèves de mettre dans un sac tout ce que sa famille jette en une journée. Les déchets organiques seront mis dans un sac fermé à part. 

 

Les différents sacs sont pesés. On calcule la masse moyenne des déchets produit par 1 famille en 1 mois, en 1 année. 

Les sacs sont ouverts et vidés afin de trier les déchets en fonction du matériau qui le constitue. 

Faire remarquer aux élèves que certains emballages ne sont pas nécessaires et faire émerger des idées pour réduire les emballages. Ex: un sac pour différents légumes, ne plus utiliser de sachets, boire l'eau du robinet éviter les bouteilles en plastique...

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

Par groupe: Associer certains déchets a son temps de dégradation dans la nature. 

Correction de l'activité

3. Phase 3

collectif | 15 min. | recherche

Lecture d'un texte que les inconvénients de la fabrication de matériaux à partir de matières premières : pollution. 

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan: nécessité de jeter et trier correctement nos déchets pour favoriser le recyclage. 

4

Le tri sélectif

Dernière mise à jour le 10 juillet 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- comprendre le fonctionnement du tri sélectif
- Comprendre l'importance de s'impliquer dans la vie scolaire (actions et projets collectifs, instances), d'avoir recours aux outils de la démocratie (ordre du jour, compte rendu, votes notamment) et de s'engager aux côtés des autres dans les différents aspects de la vie collective et de l'environnement.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- prospectus de la commune sur le tri sélectif

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Vidéos: 

Site: france.tveducation

- A quoi ça sert de trier ses déchets? 

- Les essentiels de Jamy: comment recycler le plastique? 

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

Consigne: Nous avons vu qu'il est important de trier nos déchets afin qu'ils puissent être réutilisés. Vous allez utilisé les prospects à votre disposition pour créer des affichages rappelant les règles du tri à Pontoise. 

3. Phase 3

collectif | 20 min. | recherche

Création des affiches. 

4 affiches: 

- poubelle habituelle: tous les emballages, le verre et les papiers non recyclables + déchets organiques

- poubelle jaune: emballages métalliques, les bouteilles, bidons et flacons avec bouchons, le carton, briques alimentaires, le papier, journaux, magasines... 

- bornes d'apports volontaires: pots, bocaux sans couvercle, les bouteilles en verre sans bouchon

- en déchetterie: ou points de collecte: pile et lampes (car composants dangereux)

4. Phase 4

collectif | 10 min. | réinvestissement

A tour de rôle, chaque enfant vient trier les déchets apportés dans les sacs dans la bonne poubelle.