Découverte complément du nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
B. ODDONE
Objectif
- Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 mai 2019
Modifiée le 10 mai 2019
Statistiques
232 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte complément du nom

Dernière mise à jour le 10 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
savoir identifier un complément du nom.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
fiche à télécharger sur :
http://la-classe-de-cecile.eklablog.com/le-complement-du-nom-a46007604
leçon à télécharger sur :
http://www.loustics.eu/lecons-grammaire-cm1-a2339513

1. découverte

individuel | 5 min. | découverte

Lecture individuelle du texte 

Lecture collective 

Vérifier que le vocabulaire est compris.

2. Recherche

individuel | 5 min. | recherche

Dans le texte, vous allez  dans les groupes nominaux en gras, vous allez souligner le nom principal et entourer le groupe nominal qui le complète, qui donne des précisions sur ce nom. 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun au tableau. 

Observer avec les élèves 

Les seconds groupes nominaux sont-ils essentiels ? 

Non, ils apportent des informations complémentaires,  on peut le supprimer. 

Quelles propositions introduisent les seconds groupes nominaux ?

de, à, en

Donner les exemples : les huites de bretagne, un souvenir du Canada, les oranges d'Espagne, une carte des Antilles. 

Certains compléments du nom introduits par la préposition de (d', du, des), ils indiquent un lieu

sur votre cahier vous allez compléter les groupes nominaux suivants :

une pince à .... / un tronc d'... / une histoire de ... / un fer à ... / une blouson en ... / un livre .../  un film sans.... 

 

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

coller la leçon dans le CM et lecture collective.