Les boîtes à nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et le décomposer par manipulations effectives puis mentales. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulations effectives puis mentales. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Dates
Créée le 20 décembre 2015
Modifiée le 27 décembre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Vers les maths - ACCES

Déroulement des séances

1

Découvrir la boîte à nombre

Dernière mise à jour le 27 décembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dénombrer une quantité jusqu'à 10
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
- boîtes à œufs découpées de façon à avoir 2 rangées de 5 alvéoles
- des jetons
- boîtes à nombres vierges à plastifier
- dés

1. Appropriation de la situation

groupes de 6 | 5 min. | découverte

- Observer une boîte à nombre vide. Repérer les 2 lignes  de 5 cases. Placer la boîte à nombre horizontalement

> L'enseignante demande aux élèves ce qu'ils voient et ce qu'ils peuvent en dire.

- Demande de manipulation:

"Je voudrais mettre 7 jetons dans la boîte, et je ne peux en mettre qu'un par case, comment je pourrais faire ?"

> L'enseignante demande à plusieurs élèves de montrer les différentes possibilités (de manière linéaire ou verticale). Elle compare avec les élèves les différentes organisations trouvées.

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | entraînement

- Placez ces 7 jetons dans la boîte en essayant de respecter la règle de l'enseignant.

- Placer autant de jetons dans la boîte  que d'objets représentés sur le dé

" vous allez lancer le dé, et mettre le même nombre de jetons dans la boîte qu'il y a de points sur le dé. Vous vérifiez que vous ne vous êtes pas trompé et vous recommencez"

3. Différenciation

individuel | 1 min. | réinvestissement

Différenciation:
- Pour les élèves en difficultés, centrer le travail sur les nombres de 1 à 5 en priorité.
- L'enseignant compte et l'élève pointe les cases de la boîte à nombres en respectant la règle de placement. L'élève compte et l'enseignant pointe chaque case.

2

Représenter des quantités

Dernière mise à jour le 27 décembre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour comparer deux quantités, pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- boîte à nombres
- jetons
- document élève p.115
- crayons de papier

1. Évaluation de fin de séquence

individuel | 10 min. | évaluation

- Représenter les jeton au crayon de papier ce qui est demandé avec les doigts ou en nombre

"Il faut dessiner les jetons qui sont montré en dessous avec les doigts ou avec les nombres".

- Le travail sera approuvé par l'enseignant qui demandera par la suite à l'élève de coller son évaluation dans le cahier.