Les décorations de Noël

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 16 décembre 2015
Modifiée le 20 décembre 2015
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le sapin de Noël - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
  • Séance 2 : Le prénom - Les productions artistiques et visuelles, 22 min
  • Séance 3 : le sucre d'orge - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
1

Le sapin de Noël

Dernière mise à jour le 16 décembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-Une grande feuille blanche
- différentes nuances de bleu
- différentes nuances de marron
- paillettes
- éponges

1. Le tronc

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante donne une éponge par élève trempé dans différentes couleurs de marron.

Les élèves vont tapoter dans limites qui déterminent le tronc du sapin, mélangeant ainsi les différentes couleurs.

 

2. le sapin

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Plusieurs groupes d'élèves se succèdent pour éponger le sapin en bleu et blanc. Puis un autre groupe y ajoute des paillettes.

2

Le prénom

Dernière mise à jour le 17 décembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite, maintenir un alignement…)
- Tracer quelques lettres.
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
- bande de papier avec un trait horizontal écrit dessus
- crayons de papier
- gabarits de lettre capitales
- feutres rouges

1. écriture

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

L'enseignante distribue les bandes de papier et donne la consigne aux élèves:

"vous allez écrire votre prénom à l'aide des lettres qui sont devant vous. Il suffit de trouver les lettres de son prénom et de les poser une après l'autre pour tracer le contour. Il faut surtout faire attention à ce que les lettres se touchent"

 

2. Différenciation

individuel | 1 min. | entraînement

Pour les élèves en difficulté l'enseignante aidera l'élève à tenir le gabarit qui peut avoir tendance à bouger.

3. Mise en couleur

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Lorsque les élèves auront fini d'écrire leur prénom, l'enseignante va dessiner les trait du sucre d'orge à l'intérieur des lettres. Elle redistribue les prénoms aux élèves et donne la consigne:

"Maintenant vous allez devoir  une case sur deux en rouge. C'est à dire qu'il faut toujours laisser un espace blanc entre chaque case rouge."

4. différenciation

individuel | 1 min. | entraînement

Pour les élèves en difficultés l'enseignante fera un point rouge sur les cases à colorier et donnera la consigne suivante:

"tu prends ton feutre rouge et je veux que tu colories uniquement les cases qui ont un point rouge, les autres tu les laisses blanches"

3

le sucre d'orge

Dernière mise à jour le 20 décembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- farine
- sel
- eau
- un verre, un saladier, un fouet
- peinture blanche et rouge
- pinceau
Remarques
Les phases doivent se faire sur plusieurs jours comme la pâte à sel cuise et la peinture doit également sécher

1. création de la pâte à sel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignante explique ce qui va être fait lors de cette séance:

"aujourd'hui on va faire un sucre d'orge en pâte à sel. Vous vous souvenez ce qu'est un sucre d'orge ?"

Elle attends les réponses des élèves, ils ont déjà travaillé sur le sucre lors de la séance précédente avec leur prénom.

Recette pâte à sel:

-2 petits verres de farine

- 1 petit verre de sel

- 1 petit verre d'eau

-> cuire au minimum 1h30 en fonction de la taille des objets

Chaque élève va participer à la fabrication de la pâte à sel, un élève mesure la farine, un autre la verse dans le bol, cette opération est effectuée deux fois. Puis un autre élève mesure le sel et un autre le verse. Un cinquième élève mesure l'eau et le sixième la verse dans le saladier. A tour de rôle les élèves vont un peu remuer la pâte jusqu'à obtention d'un mélange épais et homogène. L'enseignante en donne une petite boule à chacun pour qu'ils commencent à faire le sucre d'orge. Elle donne la consigne suivante:

"Pour faire le sucre d'orge, je peux faire comment ?"

Elle attends la réponse des élèves, il faut faire un boudin qu'on tord après sur le côté.

2. Peindre le sucre d'orge (blanc)

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Une fois que les sucres d'orge sont cuits et refroidis, l'enseignante fait passer à tour de rôle les élèves pour les peindre en blanc. La consigne est simple:

"Vous prenez le pinceau et vous peignez en blanc la totalité du sucre d'orge, il doit être en blanc de tous les côtés"

3. Peindre les sucres d'orge (rouge)

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Lorsque la peinture blanche est sèche, L'enseignante demande:

"maintenant pour finir nos sucre d'orge, que doit-on faire ?"

Elle attend la réponse des élèves "il faut peindre en rouge"

Elle explique donc la consigne:

"Tout à fait, alors pour cela vous allez faire des traits rouge avec la peinture qui vont de chaque côté du sucre d'orge. Ensuite vous laissez un espace et vous recommencez sur tout l'objet"