J'habite en France

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LACÉRÉ
Objectif
Situer la France sur un planisphère
Identifier la France d'outre-mer
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
  • Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
  • Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
Dates
Créée le 03 mai 2019
Modifiée le 03 mai 2019
Statistiques
789 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La France sur un planisphère

Dernière mise à jour le 03 mai 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Situer la France sur un planisph-ère et identifier la France d'Outre-mer
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Carte france DROM vierge

1. Recherche

collectif | 20 min. | découverte

Faire le lien avec les océans et continents :

- identifier la France et le continent sur lequel elle se trouve.

- la situer à l'Ouest.

- identifier l'océan Atlantique.

- savoir que la + grande partie de la France se trouve en Europe = la métropole.

- savoir que la France se compose aussi de territoires dispersés dans le monde : c'est la France d'outre-mer.

- en situer.

- nommer quelques territoires DROM : il y a plus d'îles que de parties de continents.

2. Compléter la carte vierge.

collectif | 25 min. | recherche

Distribuer la carte vierge : la France sur un planisphère - métropole et DROM

Colorier en rouge la France métropolitaine - ne pas oublier la Corse.

Colorier en jaune les DROM et les nommer :

- Amérique : Guyane.

Afrique : Mayotte ou Réunion.

Pacifique : Nouvelle-Calédonie, Polynésie française, Tahiti....

 

pour aller en Guyane --> traverser l'Atlantique

pour aller à la Réunion --> traverser l'océan Atlantique et Indien.

pour aller en Polynésie française --> traverser l'océan Atlantique, Indien puis Pacifique ou l'Atlantique et Pacifique.

2

Se familiariser avec la carte de la métropole

Dernière mise à jour le 03 mai 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Se repérer sur la carte de la métropole
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Carte des régions partiellement vierge

1. Comprendre la carte de France (métropole)

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer les cartes en couleur.

A qui correspond ce découpage ? Quels pays bordent la France ? Quels océans / mers ?

Quelle est la forme de la France ? Pourquoi ?

Comment se nomme la grande île au Sud-Est de la France (Corse)?

Identifier sa région et la situer sur la carte, puis identifier la régions voisines.

2. Produire sa carte de la France métropolitaine.

groupes de 4 | 25 min. | entraînement

Distribuer les cartes vieges.

Les compléter en groupe.

Colorier notre région en ROUGE.

Colorier les régions voisines en ORANGE.

Option : colorie en VERT sa région de vacances.

Colorier en bleu foncé l'océan Atlantique.

Colorier en bleu clair les mers.