Le groupe nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
B. ODDONE
Objectif
Savoir reconnaître un groupe nominal
Savoir qu'un GN est composé d'un déterminant et d'un nom.
Savoir qu'un GN peut être complété d'autres mots : d'un adjectif (CE2 et CM1) et d'un complément du nom (CM1)
Savoir qu'il peut y avoir plusieurs GN dans une phrase.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître le groupe nominal.
  • Comprendre : - le fonctionnement du groupe nominal dans la phrase ; - la notion de « chaîne d’accords » pour déterminant / nom / adjectif (singulier/pluriel ; masculin/féminin).

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.
  • Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
Dates
Créée le 02 mai 2019
Modifiée le 02 mai 2019
Statistiques
670 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte (ou redécouverte) du groupe nominal

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître le groupe nominal.
- Comprendre le fonctionnement du groupe nominal dans la phrase.
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
- Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Faire piocher les élèves une étiquette. (un mot par étiquette) 

Demander aux élèves de recomposer les groupes de mots à l'aide des couleurs des étiquettes pour se mettre en équipe. 

Pour les CE2 :

un /jeune/ chien - le / bel / athlète  - votre / nouveau / jeu - un / petit/ village - son /pantalon/ gris

Pour les CM1 : 

un/ pilote/ d'hélicoptère - le/ joli/ coeur/ d'artichaut /- un/ bouquet /de fleurs.

 

 

2. Recherche

groupes de 3 | 10 min. | recherche

1/ Demander aux élèves de donner la nature de chaque mot sur l'étiquette et de l'indiquer au crayon de bois. 

Réponse attendue : déterminant + nom + adjectif 

Pour les CM1 .... les 3 groupes ont un complément du nom ! 

2/ Demander aux élèves de venir recomposer le groupe de mots sur une affiche au tableau. Les coller sur l'affiche, (sauf les noms communs)

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment s'appellent les groupes de mots constitués au tableau ?

des groupes nominaux .

 Quel est l'élément le plus important dans le groupe nominal ?

le nom 

Enlever tous les noms et demander aux élèves.

Ces groupes de mots ont-ils du sens ? 

non

Remplacer des noms masculins par des noms féminin. ex : chien devient chienne / village devient ville.

Demander aux élèves sur le cahier du jour de réécrire le groupe nominal. Qu'est ce qui change  ?

le déterminant et l'adjectif changent ! 

Proposer aux CE2 sur le cahier du jour de remplacer tous les noms par un noms commun au pluriel 

Pendant ce temps avec les CM1 : regarder les deux phrases.

Que font les groupes de mots ?

Ils complètent le nom. Préciser que c'est un complément du nom. On le verra dans une prochaine séance. 

4. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le cahier mémoire :

Le groupe nominal comporte toujours un déterminant et un nom.  

Le nom est le noyau du GN. Il est précédé d'un déterminant qui apporte des renseignements sur son genre (féminin ou masculin) et son nombre (singulier ou pluriel).

Le GN peut s'enrichir d'autres mots qui apportent des précisions sur le nom : 

- avec un adjectif ex.  son pantalon gris 

- avec un complément du nom ex. un bouquet de fleurs. (CM1 uniquement)

Il peut y avoir plusieurs groupes nominaux dans une phrase. 

ex. Le jeune chien joue à un nouveau jeu.