Passer d'une représentation en 3 D au plan
Situer un objet et utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions (devant, derrière, à droite de, à gauche de...)
Se repérer dans l'espace (découverte du monde)
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Situer un objet par rapport à soi ou à un autre objet, donner sa position et décrire son déplacement
Dates
Créée le 17 avril 2012 Modifiée le 17 avril 2012
Statistiques
407 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Cette séquence se compose de 4 séances de 30 min et permet de faire passer les élèves d'une représentation en 3 dimensions à une représentation plane
Se repérer dans l'espace et se situer par rapport au bureau de la maîtresse sur une feuille
Travailler en groupe, s'engager dans un projet, justifier son point de vue
Utiliser le vocabulaire permettant de décrire sa position
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Une affiche par groupe avec numéro du groupe, schéma de l'affiche au tableau, appareil photo numérique
Informations théoriques
Cette séance servira d'évaluation diagnostique pour l'enseignant, prévoir un tableau de compétences (acquis/non acquis)
1. Se situer sur un plan
| 10 min. | recherche
Les élèves sont par groupe de 4 ou 5 et chaque groupe possède une affiche. L'enseignant attribue un numéro de groupe à chacun. Ils doivent imaginer que l'affiche est une représentation de la salle de classe et y dessiner le bureau de la maitresse au bon endroit ainsi que le numéro de leur table.
2. confrontation des résultats
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe vient au tableau et explique sa position par rapport au bureau de la maîtresse. C'est une phase de structuration et de débat oral. On en profite pour utiliser le vocabulaire permettant de décrire sa position (en bas, à gauche, au-dessus...)
Résultats attendus : Le plan de la classe réalisé collectivement au tableau
3. Validation
| 10 min. | réinvestissement
L'enseignant demande ensuite une procédure de validation (Comment pouvons-nous vérifier si notre plan est exact ?)
Propositions attendus : Dessiner, compter, prendre une photo aérienne
Un responsable de chaque groupe prend une photo de la classe (sur une table ou autre...) en vue aérienne.
2
Passer de la photo au plan de la classe
Dernière mise à jour le 17 avril 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Se situer sur une photo puis sur un plan
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photographie de la classe, agrandie en A4, photocopiée pour chaque élève
Un plan de classe vierge pour chaque élève
une feuille vièrge A4
Informations théoriques
Evaluation formative
1. passer de la photographie au plan de la classe
| 15 min. | recherche
Par groupe de deux, les élèves observent la photo et doivent trouver un moyen simple pour faire le plan de la classe (bureau de la maitresse et tables). Ils doivent écrire leur prénom à l'endroit où ils situent leur table
2. Confrontation des résultats
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une confrontation des résultats est organisée, l'enseignant retient les propositions de schématisation les plus pertinentes.
Si nécessaire la maîtresse peut montrer sa représentation du bureau.
Institutionnalisation orale : "Quand on veut faire un plan, on ne dessine que ce qui ne bouge pas, qui reste immobile"
Illustration par des exemples que donnent les élèves ( ex : la poubelle, la fenêtre...)
3
Exercices d'applications
Dernière mise à jour le 17 avril 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions
Savoir passer d'une représentation 3D à un repérage sur un plan
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fichier de l'élève "J'apprends les maths au CP avec Tchou"
Informations théoriques
Cette séance permet une évaluation formative et sommative
ne différenciation pédagogique est possible lors du travail en groupe, prendre un groupe homogène et différencier les exercices.
1. Jeux des positions
| 10 min. | entraînement
Par groupe de deux, les élèves ont l'image présente sur le fichier devant leurs yeux.
Il s'agit de choisir secrètement une position sur l'image (mettre une croix au crayon à papier) et chaque élève essaie de faire deviner sa position à l'autre en donnant une consigne à la fois (ex : je suis à gauche du pont, devant les sapins...).
2. Exercices sur le fichier
| 20 min. | évaluation
Travail individuel sur le fichier, les consignes sont données au fur et à mesure, les élèves ne sachant pas encore tous lire.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.