SUIVRE ET CONSTRUIRE UN PROGRAMME DE CONSTRUCTION

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Voir relations aux programmes
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reproduire, représenter, construire : - des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ; - des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Dates
Créée le 30 avril 2019
Modifiée le 13 mai 2019
Statistiques
218 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Savoir construire une figure complexe en suivant un programme de construction.
- savoir rédiger un programme de construction.

Déroulement des séances

1

Suivre un programme de construction

Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- comprendre que le programme permet de réaliser une figure complexe
- Comprendre son fonctionnement (ordre des étapes, précision du vocabulaire.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. recherche

collectif | 5 min. | découverte

Faire la situation de recherche.

Année 1Année 2

Livre CM2  p. 126 Cherchons.

 

 

2. Correction collective

collectif | 10 min. | recherche

Vérifier en justifiant pourquoi, les figures répondent ou non au programme indiqué.

3. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement
Année 1Année 2

Livre CM2 p. 126

Exercices n° 1 et 2 (peut être fait sur ardoise).

 

 

2

Suivre et rédiger un programme

Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
idem S1
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Impératifs pour suivre un programme de construction : 

- suivre les étapes,

- bien repérer les codes.

- connaître le vocabulaire

2. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Exercices : correction toutes les 10 minutes.

Année 1Année 2
Livre CM2 p. 127
n° 3, 4, 5, 6.
 

 

3

Suivre et rédiger un programme

Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
idem S1
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Impératifs pour suivre un programme de construction : 

- suivre les étapes,

- bien repérer les codes.

- connaître le vocabulaire

2. Exercices

individuel | 45 min. | entraînement
Année 1Année 2

Livre CM2 p. 127

n° 5, 6 pour ceux qui ne les avaient pas faits

p. 127 défi puis 

p. 129 n° 18, 19.

 

 

4

EVALUATION

Dernière mise à jour le 13 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Savoir tracer une figure et rédiger un programme de construction
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluation CM1 et CM2.

1. Présentation des exercices de l'évaluation.

collectif | 5 min. | découverte

Présenter les exercices.

Distribuer le matériel de traçage nécessaire.

2. Evaluation.

individuel | 35 min. | évaluation