L'age industriel

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. FONTAINE
Objectif
Comprendre le développement des engins et des machines avec notamment l’invention de la machine à vapeur et le développement du transport ferroviaire
Aborder les nouveaux modes de travail : à la mine, à l’usine, à l’atelier et la condition de la classe ouvrière
Traiter modifications du monde rural avec l’exode rural et du développement et de la modernisation des villes
Découvrir les progrès techniques et scientifiques du 19ème siècle ainsi que leurs instigateurs.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Les énergies majeures de l'âge industriel (charbon puis pétrole) et les machines.
  • Le travail à la mine, à l'usine, à l'atelier, au grand magasin.
  • La ville industrielle.
  • Le monde rural.
Dates
Créée le 29 avril 2019
Modifiée le 08 mai 2019
Statistiques
697 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Energies et machines au XXème siècle

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Prendre la mesure de l'importance de l'invention de la machine à vapeur.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Question déjà écrites pour Reda Shyloh Léa Ramzan

1. Présentation de la notion abordée

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez découvrir quelles sont les grandes inventions sud XIXème siècle :

Titre :

Chapitre .... : L'âge industriel

I) Energies et machines au XIXème siècle : La naissance de la machine à vapeur et ses conséquences

2. Découverte du texte sur la machine à vapeur

collectif | 10 min. | découverte

Lecture à voix haute du texte et explication du vocabulaire qui dérange

3. Recherche

binômes | 10 min. | découverte

Recopier et répondre aux questions par 2 ou 4

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses

5. Questionnement collectif sur les conséquences de l'invention de la machine à vapeur

collectif | 15 min. | recherche

A l'oral

2

Energies et machines au XXème siècle

Dernière mise à jour le 08 mai 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Prendre la mesure de l'importance de l'invention de la machine à vapeur.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Question déjà écrites pour Reda Shyloh Léa Ramzan
Leçon à remplir + carte

1. Présentation de la notion abordée

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez découvrir quelles sont les grandes inventions sud XIXème siècle :

Titre :

Chapitre .... : L'âge industriel

I) Energies et machines au XIXème siècle

1) La naissance de la machine à vapeur

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

2) Les conséquences de l'invention de la machine à vapeur :

Présentation des 2 cartes : lecture du titre et explication de ce qu'elles représentent

Répondre aux questions par binôme

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses

4. Questionnement collectif sur les autres impacts de cette invention

collectif | 10 min. | recherche

Montrer la photo page 6 du doc lecon_europe_de_la_revolution_industrielle_version_allegee

Expliquer l'avantage de ces machines

5. Leçon à lire et surligner

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

leçon n°1 : Energies et machines

3

Travailler à la mine, à l'atelier ou à l'usine

Dernière mise à jour le 08 mai 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître les conditions de travail à la mine.
Comprendre la différence entre atelier familial et atelier industriel
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
questions imprimées pour tous

1. Présentation de la notion abordée

binômes | 5 min. | recherche

II) Le travail à la mine, à l'atelier ou à l'usine

Vous allez faire un travail de recherche documentaire (référence au travail peu réussi lors de la dernière évaluation d'histoire)

 

2. Recherche (étude documentaire)

binômes | 15 min. | recherche

Vous allez travailler par 2. Il faut impérativement lire les documents, prendre le temps de les comprendre. Relire plusieurs fois les questions pour comprendre ce que l'on vous demande.

Page 1 uniquement.

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses

4. Questionnement à l'oral

collectif | 10 min. | recherche

Page 2

Travailler à l’usine et à l’atelier

1) Lecture du texte

2) Quelle est la différence entre un atelier familial et un atelier industriel ? atelier familial c'est avec la famille ; l'atelier industriel c'est un travail A quoi vois-tu que cet atelier est installé dans une habitation ? les enfants, la chambre, la grand-mère

Pourquoi les patrons ont-ils transformé les ateliers de travail en ateliers industriels ? pour un meilleur rendement

 

4

Travailler à la mine, à l'atelier ou à l'usine : questionnement oral + vidéos

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître les conditions de travail à la mine.
Comprendre la différence entre atelier familial et atelier industriel
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
leçon
vidéos

1. Présentation des 2 vidéos pour venir consolider ce qui a été vues lors de la séance précédente

binômes | 20 min. | recherche

Visionner les 2 vidéos :

1) sur le site de bdg

2) éducation tv

2. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon n°2 : Le travail à la mine, à l'atelier ou à l'usine

5

Le monde rural

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment la vie des paysans à évoluer et s'est transformée.
Aborder la notion d'exode rural
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
questions déjà imprimées
docs le monde rural/2

1. Présentation de la notion abordée

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez voir comment les inventions du XIXème siècle ont modifié le monde rural

III) Le monde rural

Définir le monde rural : Le milieu rural est l'opposé des villes, donc la campagne. (à copier)

Indiquer le contraire de rurale : urbain

2. Recherche (étude documentaire)

binômes | 15 min. | recherche

Ils n'ont besoin que de la page 1

questions 1 : reprendre des mots du texte mais pas recopier le texte entièrement

question 3 & 4 : pas de phrases

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger en expliquant comment on procède pour faire des phrases

Parler d'exode rural

6

Le monde rural

Dernière mise à jour le 08 mai 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment la vie des paysans à évoluer et s'est transformée.
Aborder la notion d'exode rural
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
docs le monde rural/2
leçon à copier

1. Rappel des notions

collectif | 5 min. | réinvestissement

Travail sur le monde rural

2. Questionnemement oral pour comprendre la nouvelle organisation des cultures

collectif | 15 min. | recherche

Texte 1

1) Lecture du texte + explication du vocabulaire

2) Questionnement : Qu'est ce qui change entre les deux modèles de répartition annuelle des cultures ? Suppression de la jachère

Texte 2

1) Lecture du texte + explication du vocabulaire

2) Questionnement : Comment la production des produits évolue-t-elle entre 1820 et 1900 ? Elle augmente énormément

Quelles sont les conséquences de l’évolution des transports pour les producteurs ? Ils peuvent exporter dans d'autres pays

 

 

3. Leçon à copier

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclusion : (poser les questions et dévoiler la leçon au fur et à mesure)

La création des machines permet quoi ? d'augmenter les rendements, de produire plus ; on a moins besoin de "main d'oeuvre" de paysans. Qu'est ce qui change concernant les techniques agricoles ? les terres sont cultivées toute l'année + engrais chimiques

Le développement des transports permet ? d'exporter. Comme la main d'oeuvre diminue que se passe-t-il ? exode rural

Leçon n°3 : le monde rural

La révolution industrielle, la mécanisation et le développement des transports font évoluer le monde rurale. Avec l'apparition des nouvelles machines agricoles, le besoin de main-d'oeuvre (de paysans) diminue. Les terres sont cultivées toute l'année et les engrais chimiques sont de plus en plus utilisés. Les rendements s'améliorent : les production augmente. Grâce aux développement des transports, la production peut-être exportée (à Londres par exemple). A la fin du siècle, on remarque un fort exode rural : beaucoup de paysans quittent la campagne pour aller travailler en ville.

 

7

La ville industrielle

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment les villes sont organisées après l'industrialisation.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
docs la ville industrielle/2

1. Présentation de la notion abordée

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez voir comment les villes étaient organisées et comment elles ont évoluées

IV) La ville industrielle

 

2. Recherche (étude documentaire)

binômes | 15 min. | recherche

Ils n'ont besoin que de la page 1

Question à copier

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Questionnement collectif sur la transformation des villes

collectif | 15 min. | recherche

Texte : la rénovation de Paris :

1) Lecture du texte + explication du vocabulaire

2) Dans quel état se trouvent les villes avant les transformations du XIXe siècle ? quartiers sales, humides, beaucoup d'épidémie, les murs s'effondraient pas endroit

Texte : l'exemple de Paris et le développement des transports :

1) Lecture du texte + explication du vocabulaire

2) Que fait Napoléon ? Nomme Hausmann préfet. Que va-t-il faire ? construire de nouveaux grands boulevards avenues ; nouvelles constructions. Quels aménagements sont réalisés dans ces villes ? Pourquoi ? élargissement des rues pour améliorer la cohabitation ; développement des transports en commun

8

La ville industrielle

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment les villes sont organisées après l'industrialisation.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
leçon

1. Rappel des notions

collectif | 5 min. | réinvestissement

IV) La ville industrielle

 

2. Leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

insalubre : mauvais pour la santé

urbanisme : l'art de faire construire les villes.

3. Recherche : préparation du travail

collectif | 10 min. | recherche

Se répartir les recherches :

19 inventions : 3 inventions par îlots

Remplir le nom des personnages

 

9

Les progrès scientifiques et techniques

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Découvrir les progrès scientifiques et techniques qui ont marqué le XIXème siècle
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
fiche pour la recherche
salle informatique

1. Rappel du travail

collectif | 5 min. | découverte

La répartition des groupes + le travail à faire : penser à vérifier sa recherche sur plusieurs sites

19 inventions : 3 inventions par îlots

La fiche des personnages

2. Recherche (étude documentaire)

binômes | 30 min. | recherche
10

Les progrès scientifiques et techniques

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Découvrir les progrès scientifiques et techniques qui ont marqué le XIXème siècle.
Connaître les objectifs pour l'évaluation
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
fiche pour la recherche
prévoir un A3 pour le laisser à disposition des élèves

1. Correction du travail

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger le travail

2. Préparation de l'évaluation

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
11

Evaluation

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître les grands principes de la révolution industrielle en France
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation sur feuille

collectif | 45 min. | évaluation
12

Escape game

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
jeu d'escape game
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Escape game sur ordi

collectif | 30 min. | réinvestissement